Яндек Директ - чем сложнее для клиента, тем лучше? :)

1 23
soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#21
Дмитрий_К:
8. Я бы еще добавил более гибкий временной таргетинг, скажем, с шагом в полчаса и без минимальных ограничений

А по мелочам я вам в личку в свое время кидал замечания :)

А можно мне еще добавить, раз уж пошла такая пьянка?))

9. Ограничение на количество показов для уникального посетителя в РСЯ

10. Возможность запрета не всего домена полностью, а определенных страниц\разделов. Например, есть сайты по поиску работы, а на них есть "соискателям" и "работодателям". И показывалось бы объявление только в разделе "работодателям".

De-Luxis
На сайте с 02.07.2009
Offline
16
#22

Новичок как в Директе, так и в ГуглВордс, правда с Яндексом значительно дольше работаю.

Плюсы рекламы Директа с моей стороны:

- Упрощенность. Все очень просто, и максимально понятно. Через несколько дней, привыкаешь к интерфейсу, и пользуешься уверенно. Однако уже чувствую, что многих мелочей не хватает. Тут бы хотелось реализовать отдельный профессиональный режим, аналогичный гугловскому, который можно включить в настройках.

- Скорость работы. Все значительно быстрее загружается.

- Автоматический режим работы с ключевыми словами. Система сама отключает не эффективные слова для рекламной позиции, и добавляет там, где лучше.

- Оплата только за нажатие по ссылке. Это один из главных плюсов.

С гуглом я работал один день, но плюсы уже есть, хотя с непривычки, хочется написать о минусах.

- Много всяких рычагов, кнопок, функций и плюшек.

- Строки под контролем. Можно в каждую строку рекламного сообщения написать отдельный текст. То есть можно максимально контролировать внешний вид рекламы.

Т.к. работаю с ними не долго, о минусах писать не стал. Но их значительно больше, особенно у гугла.

1000 знаков за 5 рублей. (http://www.etxt.ru/?r=de-luxis)
[Удален]
#23

Makar, развивать то развиваете, но уже прошло 2 года с визита Яндекса в Челябинск, а так до сих пор многие ответы: "Мы это скоро реализуем...", остались до сих пор "не отвеченными"... Да есть какие-то фишки, но для рекламных партнеров очень мало изменений, особенно для региональных партнеров.

[Удален]
#24
Дмитрий_К:
когда дойдете до Медиатаргета

Ой, в экие дебри Вас, Дмитрий, заносит. 🤣

Psycho добавил 29.08.2009 в 15:47

Ането:
Makar, развивать то развиваете, но уже прошло 2 года с визита Яндекса в Челябинск, а так до сих пор многие ответы: "Мы это скоро реализуем...", остались до сих пор "не отвеченными"... Да есть какие-то фишки, но для рекламных партнеров очень мало изменений, особенно для региональных партнеров.

А теперь все немножко подумали о сложности внесения изменений на высоконагрузочную систему с высокими требованиями бесперебойности работы. Тем более, у большой компании есть планы, которые надо выполнять...

Я знаю только одну причину, по которой Директ может значительно ускорить своё развитие - это укрепление позиций конкурентов в ущерб Директу. Пока это не особо наблюдается.

Psycho добавил 29.08.2009 в 15:48

De-Luxis:
- Строки под контролем. Можно в каждую строку рекламного сообщения написать отдельный текст. То есть можно максимально контролировать внешний вид рекламы.

Не могу не откомментировать, что это классно, только очень плохо, что "не мона, а нуна". :)

[Удален]
#25

Psycho, как понимаю с региональными компаниями по Директу вы не работаете? :) И возможно, что такое "бюджет в 10 000 рублей" вы не знаете?

Но когда приходится настраивать огромную рекламную кампанию на 10 регионов с небольшим трафиком, понимаешь, что приходится не ждать пока Директ сделает, а делать инструменты самому, чтоб облегчить хоть какую-то часть работы.

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#26
Ането:
Psycho, как понимаю с региональными компаниями по Директу вы не работаете? :) И возможно, что такое "бюджет в 10 000 рублей" вы не знаете?

Но когда приходится настраивать огромную рекламную кампанию на 10 регионов с небольшим трафиком, понимаешь, что приходится не ждать пока Директ сделает, а делать инструменты самому, чтоб облегчить хоть какую-то часть работы.

Ането, я работаю с подобными региональными и федеральными компаниями. Нет ничего сложного в настройке 1000 - 1500 объявлений на 10 регионов + кампания, обходящая настройки выдачи. Всё компенсируется практическим отсутствием ответственности перед клиентами за рентабельность кампаний и отсутствием риска потери клиента как такового.

Конкуренции то нет, а стоимость товаров идентична. Вот в большинстве случаев и получается, что ROI региональной кампании выше московской в среднем в 4.5 раза. Если есть возможность оплаты наложенным платежом или прямая курьерская доставка от местного партнёра, то ROI как правило выше в 6 раз. Так что не стоит списывать всё на Директ - рынок весьма сбалансирован во всех отношениях, как и рентабельность трудозатрат - рабочая сила в регионах РФ стоит дешевле московской, но региональный рост бюджетов опережает темпы роста московской конкуренции.

Rakhaev добавил 29.08.2009 в 18:43

Psycho:
А теперь все немножко подумали о сложности внесения изменений на высоконагрузочную систему с высокими требованиями бесперебойности работы. Тем более, у большой компании есть планы, которые надо выполнять...
Я знаю только одну причину, по которой Директ может значительно ускорить своё развитие - это укрепление позиций конкурентов в ущерб Директу. Пока это не особо наблюдается

Многие СА Яндекса до этого года не работали с AdWords, но им пришлось начать под давлением со стороны клиентов. Бюджеты AdWords растут на глазах. Так что по крайней мере один конкурент укрепляется семимильными шагами и уже через 12-18 месяцев ряд рекламодателей с ограниченными возможностями обслуживания клиентских обращений станут перед выбором распределения бюджетов на рекламу. ХЗ только как Бегун усилить. Без активации его контекстной сети это ИМХО невозможно сделать, а фильтровать сеть бегущие не хотят :( Одна надежда на MS только, но это годы :(

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
[Удален]
#27
Rakhaev:
Многие СА Яндекса до этого года не работали с AdWords, но им пришлось начать под давлением со стороны клиентов. Бюджеты AdWords растут на глазах. Так что по крайней мере один конкурент укрепляется семимильными шагами и уже через 12-18 месяцев ряд рекламодателей с ограниченными возможностями обслуживания клиентских обращений станут перед выбором распределения бюджетов на рекламу.

Ну значит, наблюдается, а это хорошие новости для нас. ;)

Ането:
Psycho, как понимаю с региональными компаниями по Директу вы не работаете? И возможно, что такое "бюджет в 10 000 рублей" вы не знаете?

Но когда приходится настраивать огромную рекламную кампанию на 10 регионов с небольшим трафиком, понимаешь, что приходится не ждать пока Директ сделает, а делать инструменты самому, чтоб облегчить хоть какую-то часть работы.

Работал и с малыми бюджетами, и с кампаниями на 12 регионов РФ. Понятное дело, упростить себе работу всегда хочется и, к сожалению, иногда действительно средства для этого приходится разрабатывать самостоятельно. Се ля ви. :)

[Удален]
#28
Нет ничего сложного в настройке 1000 - 1500 объявлений на 10 регионов + кампания, обходящая настройки выдачи.

Я не говорил что это сложно, я говорил что это "геморойно". И мой пост о том, что Яндекс мог бы при желании доработать некоторые функции, но к сожалению не хочет...

рабочая сила в регионах РФ стоит дешевле московской

Ну если уж начали говорить о зарплатах и прочее, то тогда что можете сказать на счет квалификации? Не доступностью крупных заказчиков с Москвы (чтоб работать с ними явно нужно делать региональный офис в Москве)? А региональные кампании "тратят" не охотно, даже распространяя товар по всей России.

+ ко всему этому при активных продажах нужно учить менеджера не столько продавать, сколько объяснять что такое контекстная реклама, и почему она сильно отличается от другой рекламы. Если и растут бюджеты в регионах, то у небольшого числа рекламодателей. В основном приходится тратить силы на просветительскую деятельность.

И к сожалению, мы являясь региональной кампанией, которая активно продвигает контекстную рекламу в регионе основные доходы получаем не с региональных компаний, а с московских.

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#29

Ането,

На счёт обещаний: "..Обещанного три года ждут.." ;)

Если уж говорить о зарплатах и мотивации, давайте посчитаем. Разница в цене у Москвы и Челябинска примерно в три раза на спеца? Предположим, что это 45000 рублей против 15000 рублей. Добавим налоги и получим примерно: 57600 руб против 19200 руб для компании или годовую экономию региональной фирмы в размере 460 800 рублей. ИМХО не стоит утверждать, что за подобный дисконт нельзя обучить менеджера ;) Тут и MBA в области маркетинга можно "впаять" в сумму.

Если Вы Челябинское РА, тогда Вы в курсе на счёт того, какая разница между получением скидок для региональных РА и московских в Яндексе ;)

P.S. В регионах как правило очень слабы менеджеры, принимающие решения на предприятиях в пользу выделения бюджета на рекламу в сети интернет тому или иному агентству. Тут я с Вами соглашусь на тему "выделяют неохотно", но оговорюсь, что выделяют и наращивают, если видят результат и с ними работать активно - объяснять недостатки, показывать свободные ниши, исследовать их ЦА. Да и уходят в московские агентства из регионов зачастую из-за беспредела региональных агентств в отношении качества РК и расхищения бюджетов (это не про Вас, а про Ваших жадных коллег, которые порой не могут "перетерпеть" период становления своего бизнеса).

P.P.S. В Вашем регионе есть гигантский пласт очень сильных каменщиков, которые участвуют в выставках по всему миру. У 90% нет даже сайта на русском ;)

[Удален]
#30
Если Вы Челябинское РА, тогда Вы в курсе на счёт того, какая разница между получением скидок для региональных РА и московских в Яндексе

Хм, если честно, без понятия. Узнал только после того, как вы Вадим сказали. На счет "расхищений", к сожалению эта проблема не только в нашем регионе :(. Это вечная проблема. Я знаю только трех хороших специалистов в Челябинске, которые делают отличные рекламные кампании. Для промышленного города миллионика 3-4 специалиста - это очень мало. Причем мы не можем пока "перехватывать" клиентов, т.к. понимаем, что в нашей компании тоже есть небольшие огрехи (явно можно больше 10% CTR увеличить для НЧ запроса). Пока все огрехи не исправим, и не наладим нормальный отдел продаж, ни о каком перехвате клиентов не может быть и речи.

Я не жалуюсь (слабо богу, развиваемся очень хорошо), я хочу видеть развитие Директа. Все-таки на данный момент эта система первая среди всех русских систем.

PS. В основном металлургия и металлопрокат. А с каменщиками занимаемся, нужно время, ничего так просто не продается.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий