Почему мне не нравятся отчеты Спайлога по статистике запросов SE

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
864

, несмотря на то, что они опубликованы совместно с Searchengines.ru :)

Начнем с собственно частоты англоязычных запросов, например, "tatu". По которой Gray ломал с кем-то копья на ру-борде.

Предположение такое, что все-таки такое количество запросов "tatu" произошло не за счет Яндекса-Рамблера, а за счет иноязычных систем.

Спайлог:

Февраль

рефераты 277114

tatu 181192

реферат 161177

Март

рефераты 472369

реферат 278092

tatu 140295

Я-Директ сейчас:

рефераты (+реферат и все формы) 1 054399

tatu|t a t u 6252

Явная нестыковка. Итак, предполагаем, что если tatu дают англоязычные, то это Гугль.

Смотрим 3-й вариант: - это официальный сайт Тату. На нем видим Спайлог и Мейл. Статистика Мейл по ссылкам дает, что есть хорошие количества запросов с search.yahoo.com, и других сайтов, типа search.hk.yahoo.com, и тому подобные поиски. Зачастую их трафик превышает Гуглевский и уж точно больше, чем с "русских" поисков. Нет пророка :)

Отсюда вывод - числа по запросам посчитаны по всем поисковикам, а не только по представленному набору. А проценты по "влиятельности" поисковиков рассчитаны ... неизвестно как. Действительно неизвестно. Почему, когда есть приличный трафик с Яхи, регистрированный Спайлогом, он не отражен в табличке процентов трафика с поисковиков???

Теперь второе.

Вот утверждается, что Спайлог, мол, более представителен, чем Хотлог. Потому что у него 270 тысяч сайтов, а у Хотлога 90 тысяч (это на момент месяц-два назад). Сейчас 280 тысяч и 97.5 тысяч, соответственно. Но, вообще говоря, это не значит, что Спайлог получает больше информации о поисковых запросах, чем Хотлог. Все, наверное, помнят, как народ массово переходил со Спайлога на Хотлог, причем это были именно те люди, которым важна статистика. Наверное. А те, кто "забил" на сайт, оставили все как есть.

На странице http://www.hotlog.ru/cgi-bin/hotlog/sur.cgi сказано, что информация о >1 млн поисковых запросов получена, но не сказано, за какой срок. Я писал письмо в Хотлог, спрашивал, они ответили, что за сутки. Это было, кажется, за 18 ноября 2002.(может, декабря?)

Сейчас я добрался до статистики Спайлога за декабрь. Пишут, что "рефераты" - это 33956 запросов и 1.07% от всех запросов. А сколько поисковых запросов они обработали за весь декабрь? Ответ: 100*33956/1.07=3.17 миллиона. За месяц. Так получается, что Хотлог имеет в 10 раз больше информации по поисковым запросам, чем Спайлог (у Хотлога 1млн за день *30=30 млн).

Возможно ли это? Думаю, возможно. Если мне не наврали про то, что Хотлог обработал статистику за день - и было >1млн запросов.

Отсюда вывод с сабжем. Раз - Спайлог считает проценты по "влиятельности поисковиков" по одним данным, а выставляет проценты запросов по другим. Два - он имеет меньше информации о поисковых запросах вообще.

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#1

Жень, тут я ломать копья не буду. Надеюсь, что ты не станешь, как тот орел, упирать на свое модераторство, как на решающий аргумент :).

Явная нестыковка. Итак, предполагаем, что если tatu дают англоязычные, то это Гугль.

Если помнишь, я это сам там сказал.

Отсюда вывод - числа по запросам посчитаны по всем поисковикам, а не только по представленному набору. А проценты по "влиятельности" поисковиков рассчитаны ... неизвестно как. Действительно неизвестно. Почему, когда есть приличный трафик с Яхи, регистрированный Спайлогом, он не отражен в табличке процентов трафика с поисковиков???

Вывод малообоснованный. Выбери англоязычные запросы из таблицы - их ведь там не очень много. И траффик не такой уж большой, в сумме. Просто по некоторым запросам произошел перекос.

Вот утверждается, что Спайлог, мол, более представителен, чем Хотлог. Потому что у него 270 тысяч сайтов, а у Хотлога 90 тысяч (это на момент месяц-два назад). Сейчас 280 тысяч и 97.5 тысяч, соответственно. Но, вообще говоря, это не значит, что Спайлог получает больше информации о поисковых запросах, чем Хотлог. Все, наверное, помнят, как народ массово переходил со Спайлога на Хотлог, причем это были именно те люди, которым важна статистика. Наверное. А те, кто "забил" на сайт, оставили все как есть.

Жень, как это у тебя получается? Посмотри на количество обращений к счетчикам, они оба это показывают. За сегодня - 90 миллионов у Спайлога и 41 - у Хотлога. Насчет массового перехода - не помню :). Помню, что, когда первые тысячи пользователей ломанулись переходить, Hotlog начал падать. По-моему, до сих не перестал :).

На странице http://www.hotlog.ru/cgi-bin/hotlog/sur.cgi сказано, что информация о >1 млн поисковых запросов получена, но не сказано, за какой срок. Я писал письмо в Хотлог, спрашивал, они ответили, что за сутки. Это было, кажется, за 18 ноября 2002.(может, декабря?)

Нет, 18 ноября ее опубликовали.

Так получается, что Хотлог имеет в 10 раз больше информации по поисковым запросам, чем Спайлог (у Хотлога 1млн за день *30=30 млн).
Возможно ли это? Думаю, возможно. Если мне не наврали про то, что Хотлог обработал статистику за день - и было >1млн запросов.

Жень, посмотри на цифры, приведенные мной.

А по поводу статистики - мы тут подумали и решили поменять формат. Попробуем фильтровать запросы, убирая посетителей не из Рунета.

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#2
Жень, тут я ломать копья не буду

-аналогично :)

Если помнишь, я это сам там сказал

-неа, не помню, да и какая разница? Это же очевидно...

Вывод малообоснованный. Выбери англоязычные запросы из таблицы - их ведь там не очень много.

-понимаешь, вывод в том, что неизвестно через какое место все это посчитано. Потому что запросы приходят с одного набора систем, а "влиятельность" показана по более узкому набору. И, кстати, поиски типа Яхи не заметить сложно - раз уж они столько "tatu" дают. И вывод как раз в этом.

Посмотри на количество обращений к счетчикам, они оба это показывают. За сегодня - 90 миллионов у Спайлога и 41 - у Хотлога.

-ага! так запрос к счетчику и запрос к счетчику со страницы, на которую перешли с поисковика - разные вещи.

А по поводу статистики - мы тут подумали и решили поменять формат. Попробуем фильтровать запросы, убирая посетителей не из Рунета

-это будет круто. Надеюсь, будет более полезная информация.

В принципе, ситуация с Хотлогом с >1 млн. запросов за день тоже может быть ошибкой - если это за месяц, то среднее по больнице количество сайтов и обращений к счетчику с информацие о поисковых словах соотносятся тоже логичн: как S/H~270тыс/90тыс~3млн/1млн запросов в месяц :)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#3
-понимаешь, вывод в том, что неизвестно через какое место все это посчитано. Потому что запросы приходят с одного набора систем, а "влиятельность" показана по более узкому набору. И, кстати, поиски типа Яхи не заметить сложно - раз уж они столько "tatu" дают. И вывод как раз в этом.

Жень, ну с чего ты взял, что их не заметили? Посмотри на итоговую таблицу - есть там и Google, и Yahoo.

так запрос к счетчику и запрос к счетчику со страницы, на которую перешли с поисковика - разные вещи.

Жень, ну ты еще скажи, что страницы со счетчиком Хотлога обычно выше стоят в результатах поиска :). Нет никакой причины предполагать, что оптимизированные сайты в Хотлоге составляют большую часть, чем в Спайлоге.

Я готов опубликовать и статистику Хотлога, если они этого захотят. Сравнивайте. Только не так, как это делал орел на рубоарде - ноябрьскую статистику Хотлога с февральской статистикой Спайлога...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий