Чаевые - зачем это ?

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#11
SeoMotion:
Никто не знает, что такое это обслуживание?

В ряде кабаков так вычленяют зарплату официантов. То есть он зарабатывает эти самые 12%. С них он отстегивает бару.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#12
greenwood:
так вроде же зарплата есть - хозяин пусть и поощряет

Хозяин не дурак, зачем платить много, если чаевые дают. Наоборот с чаевых ещё и свою долю иногда требует.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
ebn
На сайте с 01.09.2006
Offline
47
ebn
#13
greenwood:
а если я купил авто то менеджеру чаевых 5% ? Или чаевые только за еду ?

не, менеджеру не нужно, у него свой интерес, а вот водителю компании, который вас до салона отвозит - можно.

Обычно даю столько сколько не жалко, а иногда это довольно не плохая сумма и, что характерно, мне дико в кайф от того что человеку который меня грамотно обслужил - приятно

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#14

Нет пункта "традиция" :)

Первое упоминание о "чаевых" относится к ХIV в. и содержится в одной из средневековых немецких хроник. В те времена единственным источником воды в немецких городах были колодцы, которые размещались на площадях и являлись общественной собственностью. Вода была бесплатной и брать ее мог каждый желающий. Однако колодцы являлись источником небольшого заработка для людей, помогающих донести тяжелые ведра до дома, за что они получали так называемые trinkgeld (дословно - "питьевые деньги"), около одного гульдена.

Американские специалисты полагают, что изначально "чаевые" зародились в ресторанном деле. Человек, приходя в кафе или ресторан, сразу же выкладывал на стол определенную сумму. Официант, который это видел, старался обслужить клиента как можно более старательно. Если посетителя все устраивало, то, выходя из-за стола, он оставлял деньги, но если обслуживание было не на должном уровне, он их забирал.

Аналогичного мнения о появлении "чаевых" придерживаются и англичане, которые объясняют происхождение слова tips ("чаевые") сокращением от tо insure promptness ("чтобы обеспечить быстроту"). Записку с такими словами джентльмены XVIII в. передавали трактирщику вместе с монеткой, стимулировавшей его расторопность. Правда, некоторые исторические источники говорят, что самые первые "чаевые" были средством... облегчения собственной смерти. Жертва платила палачу так называемые "горловые", чтобы он помог быстро перейти ей в мир иной.

Краткая история вопроса

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#15
Алина1:
Это отличный способ мужику выпендриться перед дамой. 100$ чаевых, при 80$ счете - любая в обморок упадет.

Часто такое наблюдали? :)

Это дешевые понты, глупость и расточительность.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#16

интересно, а кто тут из присутствующих как себя почувствует, когда ему дадут чаевые ?

:)

[Удален]
#17
Алина1:
Это отличный способ мужику выпендриться перед дамой. 100$ чаевых, при 80$ счете - любая в обморок упадет.

Риальне - я б в обморок упала. От того, какой передо мной баклан сидит и от мысли, какого чорта я тут делаю.

Трубадурочка
На сайте с 21.03.2009
Offline
7
#18

Опрос составлен ужасно. "Своего" варианта я не нашла, так как все негативные.

Чаевые - это этикет. Заработная плата официанта - это самая лучшая оценка труда в сфере обслуживания, так как за ОБСЛУЖИВАНИЕ платит ОБСЛУЖИВАЕМЫЙ, у которого есть возможность оценить качество. Именно поэтому у официантов чаще всего нищенская зарплата, так как доход им должно приносить удовольствие клиента. За хорошее обслуживание оставляю 10%, за среднее - 5%, за плохое - 0. Если мужина приглашает меня в кафе/ресторан, официант нас весь вечер "облизывает", а "мужчина" говорит: ой, да я никогда не оставляю чаевые, нафик надо, им и так платят - всё, с этим человеком я больше не увижусь, ибо раз и навсегда он потерял мое уважение.

Пишу. Дорого. Эмоционально. Без ошибок. Пресс-релизы, рецензии, интервью и беспринципная реклама. Разбираюсь даже в том, в чем по гендерным соображениям разбираться не должна. Портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Trubadurochka).
SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#19
greenwood:
интересно, а кто тут из присутствующих как себя почувствует, когда ему дадут чаевые ?

Если некоторые клиенты по собственной инициативе привозят подарки к какому-нибудь празднику- это чаевые? Если да, то чаевые получать очень приятно. :)

[Удален]
#20
Трубадурочка:
Если мужина приглашает меня в кафе/ресторан, официант нас весь вечер "облизывает", а "мужчина" говорит: ой, да я никогда не оставляю чаевые, нафик надо, им и так платят - всё, с этим человеком я больше не увижусь, ибо раз и навсегда он потерял мое уважение.

Ай да Таня, с языка сняла практиццки. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий