История о вылете одного сайта из индекса пс Яндекс

12
JonK
На сайте с 18.09.2007
Offline
104
1827

В общем влетел из индекса один из моих сайтов

Параметры сайта:

ТиЦ 475

PR 3

Страниц в индексе вроде бы было более сотни…

Сайт в яндекс каталоге

Возраст сайта/домена 2 года

Сайт коммерческий для людей, не просто сайт визитка а достаточно большой сайт с описанием и каталогами товаров (достаточно много уникальной информации) со своим уникальным дизайном.

Что делалось последнее время с сайтом:

На сайте был скрыт SEO-текст на главной странице сайта, пользователю его можно увидеть нажав кнопку далее…

Для поисковых машин этот текст виден и индексируется

(такой прием скрытия текста был применен еще на двух сайтах (на одном также на главной стр. на другом на внутренней), после переиндексации таких блоков текста с сайты не выпали из индекса)

Еще выпадению из индекса предшествовало размещение на главной странице ссылки на сайт моей компании с текстом «продвижение сайтов» в окружении тематического текста.

Внешние ссылки на сайт уже практически не размещаются, т.к. сайт выведен в топ и поддерживаются только уже давно купленные ссылки, новые не покупались уже давно.

История выпадения сайта из индекса:

Сначала выпавший сайт просел по позициям, хотя еще все страницы находились в индексе. Но Яндекс как буд-то бы не видел блок текста который был скрыт Ява-скриптом, т.е. не получалось найти поиском по сайту строчек текста из этого блока, хотя в сохраненной копии было явно видно что текст проиндексирован (на других моих сайтах подобные блоки текста искались нормально). С ноуиндексами на сайте все в порядке.

Потом осталось в индексе только три страницы на которые скорее всего клиент делал ссылки из рекламных объявлений яндкс-директа, а сейчас теперь и вовсе сайт выпал из индекса.

ТиЦ остался тот же (не обнулился)

Через панель вэбмастера сайт добавляется

причины выпадения думаю могут быть следующие:

1) глюк яндекса, и скоро все вернется

2) автоматом данный блок текста был распознан Яндексом как скрытый и предназначенный дл обмана поисковой системы. Но тогда непонятно почему с другими сайтами все впорядке, там сейчас размещенный такие же скрытые блоки текста, которые уже проиндексировались, и там все впорядке

3) еще есть вариант того что настучали конкуренты, опять же думаю так потому что с другими сайтами все впорядке. М

4) Может ссылка с текстом «продвижение сайтов» сыграла отрицательно (уточню еще что наш сайт достаточно релевантен по запросу «продвижение сайтов» - находится в топ20 Яндекса)

сейчас я сео-текст вообще убрал с выпавшего сайта, ссылку тоже убрал…Жду апдейта, и если сайт не появится то буду писать письмо в яндекс.

Интересует мнение по поводу выпадения сайта из индекса: какой вариант из предложенных мною наиболее вероятен, может есть какие-то другие варианты, объяснения этому. И что еще можно сделать для восстановления сайта.

По какой причине мог выпасть данный сайт из индекса пс Яндекс?

Временный глюк Яндекса, и скоро все вернется
39% (13)
текст, скрытый скриптом, автоматически распознан Яндексом как скрытый, предназначенный для обмана пс
52% (17)
Настучали конкуренты
36% (12)
Из-за новой внешней ссылки с текстом «продвижение сайтов»
3% (1)
Всего проголосовало: 33
Maxiz
На сайте с 04.01.2008
Offline
208
#1

надо было опросом сделать)

Имхо - вариант 1 или 3

E2
На сайте с 15.12.2006
Offline
128
#2

Что сказали Платоны?

Ап! И тигры у ног моих сели.
WebSerfing
На сайте с 02.07.2009
Offline
124
#3

Пишите в поддержку. После ответа все станет ясно

JonK
На сайте с 18.09.2007
Offline
104
#4

сделал топик в виде опроса)

Платону еще не писал.

VR
На сайте с 14.06.2008
Offline
104
#5

А че ссылку на сам сайт не дадите?

[Удален]
#6

JonK, Имхо: вариант 1

ValaR:
А че ссылку на сам сайт не дадите?

ValaR, Думаю вам она без надобности, если вы этого не понимаете...

Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#7

Если сайт без проблем добавляется через панель вебмастера, то это не бан. Соответственно остается либо причина 1, либо проблемы с вашей стороны. Учитывая, что сайт вылетал посткпенно, проверьте качество функционирования вашего хостинга. Может быть страницы долго грузятся в момент прихода бота, может IP ботов забанены и т.п.

Вакансии удаленной работы (http://www.telejob.ru) Найди удаленного исполнителя (http://www.telejob.ru)
A5
На сайте с 06.08.2006
Offline
46
#8
Slavomir:
Если сайт без проблем добавляется через панель вебмастера, то это не бан.

По-моему добавление через панель вебмастера, не может дать точный ответ бан или не бан.

Вот, например, мой сайт, находящийся в бане, спокойно добавляется через панель вебмастера, но в индексе 0 страниц. Роботы Яндекса ходят и постоянно загружают материал. Платоны отвечают

После анализа и классификации страниц Вашего сайта наши алгоритмы приняли
решение не включать его в поиск. Это может быть вызвано неуникальностью
информации, использованием поискового спама или тем, что многие страницы сайта
созданы автоматически и не предназначены для чтения пользователями.
[Удален]
#9

Думаю, что это глюк и сайт вернется. У меня не раз такое бывало, что сайт выпадал на 1-2 апа без видимых причин, а потом возвращался.

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#10
JonK:

На сайте был скрыт SEO-текст на главной странице сайта, пользователю его можно увидеть нажав кнопку далее…

Курите форум...

JonK:
(такой прием скрытия текста был применен еще на двух сайтах (на одном также на главной стр. на другом на внутренней), после переиндексации таких блоков текста с сайты не выпали из индекса)

Ещё не наступило время для пунктов 2 и 3. Но обязательно наступит...

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий