Насколько сейчас актуален Python для фрилансера?

Z
На сайте с 10.07.2008
Offline
53
Zef
3172

собсно сабж.

последнее время на РНР выбить работу стало крайне сложно...

Поэтому начал смотреть в сторону этого ЯП

nick_c
На сайте с 21.04.2008
Offline
89
#1

:) Неважно на чем ты пишешь. Важен конечный результат.

Эффективная раскрутка сайта (http://raskrutka.com.ua) в Google.
S-seo
На сайте с 25.05.2009
Offline
11
#2

А когда он был актуален? у разработчика есть в своем портфолио несколько сайтов на это языке. Вы поняли про кого я.) Л...

последнее время на РНР выбить работу стало крайне сложно...

Плохо работаете, вообще-то PHP считается одним из самых легких языков веб-программирования.)

KiberGetic
На сайте с 07.03.2009
Offline
12
#3

Чесно говоря, заказчику предпочтительнее простота, и чем проще будет язык и его обслуживание, тем ему лучше, а пыха и перловка поддерживаются везде, но вопрос стоит только в скокрости работы того или иного языка.

По этому возникает такая делема :

- Если у вас закажу маленький скриптик, например какую-нибудь форму контактов, не думаю, что на неё нужно распред. нагрузки и быстрой скорости интерпритирования и вы будете писать её на питоне, а выберите скорее всего пыху

- Так же не думаю, что у вас одного закажу большой проект с огромной нагрузкой, который вы бы писали на питоне ...

Мы - Команда Кибер Гетик. Контент - наше кредо! Kalayder.XML (http://kalayder.ru) & Equal.XML - наши разработки. Подробнее на http://kgkgroup.ru (http://kgkgroup.ru).
Z
На сайте с 10.07.2008
Offline
53
Zef
#4

Простота РНР и создаёт огромную конкуренцию.

Сейчас если посмотреть и free-lance.ru то просто страшно становится.

Допустим бюджет проекта 50$, но найдётся человек который сделает его за 10$ и заказчик скорее всего начнёт с него и по возрастающей 11$, 12$, 13....

а работать за буханку хлеба и ведро воды совсем не хочется...

Zef добавил 21.07.2009 в 14:56

Это был крик души ничего более:)

потому что уже больше недели сижу без нормальной работы и уже успел удариться в СЕО)

хотя около 3 лет занимался исключительно программированием и в эту область даже не смотрел:)

F
На сайте с 09.10.2007
Offline
18
#5

да уж free-lance.ru по-моему в последнее время привлекает исключительно школьников и заказчиков, которые хотят ну очень сэкономить. Хотя и результат закономерный, сорванные сроки, написанный кое как код, который уже потом невозможно поддерживать и прочее. Зато какая экономия !

По поводу php и питона. Да php легче и конкуренции среди разработчиков там много, но ! ресурсов намного больше, а вот качественных программистов на php намного меньше. Так что, если у человека действительно руки и голова на месте, работу он всегда найдет ! Как пример объявления на хабре, цены на хороших php программистов, уже подтянулись к докризисным временам.

slav0nic
На сайте с 23.08.2008
Offline
9
#6

сам работаю на python, главное найти заказчиков (и лучше не у нас=) ). Спрос в основном на тему django. Хотя если серьёзный проект, то зачастую заказчику пофиг на чём он будет написан. А больший процент рнр-программистов - 'гавнакодеры', уж простите, но против статистики не попрёшь :D

EugeneVC
На сайте с 01.09.2008
Offline
128
#7

Вы сравните рассылки django и руби на рельсах - в руби активность раз в 10 точно выше, если не в 100. Я для себя после php выбрал python, но я не работаю на дядю, а на себя.

Работу на питоне найти посложнее, хотя в яндексе его любят. :)

Минимакс
На сайте с 26.05.2009
Offline
2
#8

Python еще можно использовать для такой штуки, как Google App Engine. Делал пилотный проект на этой платформе с использованием чуть-чуть допиленого Django, конкретнее app-engine-patch.

Основные проблемы вызывает Datastore, для большинства типичных задач есть отличия от привычных баз данных. Можно сделать быстро и грязно, но самая веселуха начинается, когда делаешь по рекомендациям от гугла для эффективного масштабирования при высоких нагрузках.

Мне более привычен Ruby и Rails, сейчас через Java-версию GAE можно работать и с руби. Как по мне, так лучше использовать для этого фреймворк Sinatra с дополнениями из блога Ola Bini. Тем более, что для Java-версии там есть какой-то более высокоуровневый слой для доступа к данным, сам еще не смотрел, но натыкался на упоминания в блогах.

Вот интересно, мог бы Google App Engine заинтересовать кого-то из местных заказчиков? Можно расписать такие плюсы-минусы этой платформы:

+ Бесплатный старт и сравнительно невысокая цена по мере роста нагрузки.

- Дорогие и редкие специалисты, сравнительно небольшое комьюнити.

+ Хороший инфоповод для пиара на Хабре и подобных сайтах.

- Отсутствие готовых больших систем с шаблонами и т.д., которые можно было бы допиливать, типа Wordpress или Joomla.

- Закрытость платформы и vendor lock, хотя в каком-то там университете западном делают свободный аналог.

+ Хорошая доступность сайта из любой точки мира и маленькие пинги из-за использования инфраструктуры Google.

Напишу для Вас скрипт или даже целый сервис с использованием PHP (фреймворк Kohana), Ruby-on-Rails, Javascript, jQuery. Помогу автоматизировать рутинную работу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий