Каким образом можно (и можно ли) передать домен по наследству?

D7
На сайте с 27.12.2006
Offline
44
2928

Были ли в РФ прецеденты передачи доменов по наследству?

Например, если человек является владельцем сайта, который приносит хороший доход, он хочет, чтобы "в случае чего" домен сайта достался его семье/детям. Каким образом можно все это оформить?

[Удален]
#1

dm74, как и обычное наследство.

Прецедентов, видимо, не было.

L
На сайте с 22.06.2009
Offline
20
#2

домен - не имущество, как бы.

Но, есть договор с регистратором и после смерти владельца домена, права и обязанности по этому договору переходят к родственникам.

Вакансия "Оптимизатора". З/П от 50000 рублей (http://www.superjob.ru/)
D7
На сайте с 27.12.2006
Offline
44
#3

Welcome2, наверно потому не было, что в основной своей массе владельцы доменов еще достаточно молоды и здоровы.

Я вижу такой путь: если домен на физлицо оформлен, то надо зарегить ООО, перерегистрировать домен на ООО. Тогда если что с физлицом случается, то все имущество ООО переходит к наследникам. Я понимаю, что домен - это не имущество. Но наследники могут стать новыми учредителями ООО и продлять домен сколько угодно далее. Может я и ошибаюсь.

А как быть, если домен на ИП оформлено?

Еще вариант - написать письмо на передачу домена наследнику, с открытой датой. Тут конечно стоит вопрос о том, как это все дело нотариально заверить.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#4
Welcome2:
dm74, как и обычное наследство.
Прецедентов, видимо, не было.

Нет, не как обычное наследство. Домен по закону не передаётся по наследству, поскольку "владелец" домена обладает только правом Администрирования, а не правом собственности. По физ.лицам вопрос решается в индивидуальным порядке с каждым конкретным регистратором. В сложных ситуациях - в судебном порядке.

Можно зарегистрировать компанию (ООО, например), на неё передать домены. Компания является объектом наследования.

pegs добавил 17.07.2009 в 16:25

dm74:
Еще вариант - написать письмо на передачу домена наследнику, с открытой датой. Тут конечно стоит вопрос о том, как это все дело нотариально заверить.

С открытой датой не получится :) Доверенность тоже не вариант - в случае смерти доверителя, доверенность теряет свою силу.

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
L
На сайте с 22.06.2009
Offline
20
#5
Еще вариант - написать письмо на передачу домена наследнику, с открытой датой.

а толку? Владелец помрет - доверенность ничто.

D7
На сайте с 27.12.2006
Offline
44
#6

pegs, спасибо, вопрос прояснился. Значит самый надежный путь - зарегистрировать ООО.

А можно еще наверно торговую марку в виде домена зарегистрировать? Торговая марка может быть объектом наследования?

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#7
dm74:
pegs, спасибо, вопрос прояснился. Значит самый надежный путь - зарегистрировать ООО.
А можно еще наверно торговую марку в виде домена зарегистрировать? Торговая марка может быть объектом наследования?

Товарный знак - это хорошо. Но к наследованию домена это не будет иметь ни какого отношения.

[Удален]
#8

pegs, разве что потом, если домен типа ТМ.ru будет зарегистрован кем-нибудь другим, а ТМ Ваша - то вам прямая дорога в суд)

D7
На сайте с 27.12.2006
Offline
44
#9

Welcome2, я это и имею ввиду

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#10
Welcome2:
pegs, разве что потом, если домен типа ТМ.ru будет зарегистрован кем-нибудь другим, а ТМ Ваша - то вам прямая дорога в суд)

Ну, во-первых, к наследованию это не имеет отношение :) Во-вторых, за домен придётся побороться. И нет 100-ной гарантии, что домен удастся вернуть :(, поскольку есть нюансы. Ну, и в-третьих, если много доменов – на каждый домен регистрировать ТЗ, а потом судиться!? Это будет слишком круто, мне кааца 😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий