Как лучше ставить ссылки на главную?

12
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
755
#11
а еще лучше <a title="мой такой-растакой сайт о о Мегаштучках" href="http://site.ru/">

<a href="/">Мегаштучки</a> | <a href="http://главное-зеркало.ru/">Мегаштучки</a>

А поискать уникальный title="мой такой-растакой сайт о о Мегаштучках" не пробовали?

<a href="./index.html">ссылка</a> - У меня так в меню ссылки на главную стоят, т.е. уже такая структура сделана, поэтому и думал что только так и можно.

Криво, но можно, если двигаете с /index.html ... а завтра захотите /index.php и всё! Редактором по папке автозамену сделайте на href="/" а в роботс.тхт запретите /index

Cheltap
На сайте с 27.11.2008
Offline
30
#12
rdm123:
Как лучше ставить ссылки на главную при внутренней перелинковке для передачи веса на www.site.ru
1. <a href="./index.html">ссылка</a>
2. <a href="www.site.ru">ссылка</a>

Даже если забыть про seo, первый вариант плох ещё и тем,

что такая ссылка будет работать только с документов

корневой директории сайта, а со страницы вида

www.site.ru/dir/something.html уже будет адресовать

индексный файл текущей (./dir) директории.

Т.к. там ещё и точка перед слэшем, а означает она

не корень сайта, а текущий каталог.

А второй вариант - это некорректный URL,

он адресует файл с именем www.site.ru ,

лежащий в текущей директории, т.к. нет префикса http:// .

И слэша нет в конце и ничего другого - документ не указан.

Просто я не знаю для поисковиков www.site.ru и www.site.ru/index.html это две разные ссылки или одинаковые?

www.site.ru/ и www.site.ru/index.html - это разные урлы по стандарту.

а если после домена хотя бы слэш не указан (как у вас) - это и вовсе не урл,

а просто доменное имя...

Видите, как много всего, и это мы ещё не затронули seo.

[Удален]
#13
богоносец:
в роботс.тхт запретите /index

А если я двигаю href="/", то мне в роботс.тхт запретить /index.html и /index.php? :)

R1
На сайте с 29.03.2009
Offline
107
#14
Cheltap:

www.site.ru/ и www.site.ru/index.html - это разные урлы по стандарту.
а если после домена хотя бы слэш не указан (как у вас) - это и вовсе не урл,
а просто доменное имя...

Видите, как много всего, и это мы ещё не затронули seo.

Спасибо за консультацию. А можете посоветовать какой-нибудь источник (развернутый ликбез) где об этом можно поподробнее почитать и хорошо бы чтобы там seo упоминалось?

В принципе в основном все понятно, плюс догадался наконец воспользоваться универсальным способом - подсмотреть на других сайтах, но ликбез с упоминанием seo не помешает.

A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#15

Можно ссылаться на /, такая ссылка всегда будет вести на корень сайта, меньше кода, меньше вероятность ошибки, меньше проблем при смене адреса, структуры, движка etc.

Но, поскольку контент воруют, то возможно имеет смысл прописывать адрес сайта полностью.

Alexhof
На сайте с 01.08.2008
Offline
26
#16

<a href="../../index.html">Пластиковые окна</a>

Или

<a href="www.okna-plastikovie.ru">Пластиковые окна</a>

Это одно и тоже, если вы ссылки в ручную прописываете то делайте первый вариант, не засоряйте код.

Некоторые считаю наверное что если полный адрес поставить круче будет))) 🍾

У меня сайт из 200 страниц, всю перелинковку делал в ручную первым вариантом, 2 года чувствует себя отлично. не болеет.

Cheltap
На сайте с 27.11.2008
Offline
30
#17
rdm123:
Спасибо за консультацию. А можете посоветовать какой-нибудь источник (развернутый ликбез) где об этом можно поподробнее почитать и хорошо бы чтобы там seo упоминалось?

В принципе в основном все понятно, плюс догадался наконец воспользоваться универсальным способом - подсмотреть на других сайтах, но ликбез с упоминанием seo не помешает.

> источник (развернутый ликбез) где об этом можно поподробнее почитать

об этом - это о чём?

в практическом плане вам лучше всех alexseo ответил,

а если вы заинтересовались теорией, то почитайте документ RFC по структуре урла

и хорошую книжку по UNIX, чтобы знать что такое / ./ ../ и т.п. в её файловой системе.

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#18

rdm123, пути (почитай ссылки) бывают абсолютными и относительными. Так вот, ПС, ИМХО, по барабану что Вы пропишете в href (http://site.ru/index.html или просто "/"), а вот Вам - нет. Почему нет - поймёте при смене доменного имени. Ну и для клиента удобнее именно относительные пути (если он вдруг решит сохранить страницу).

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий