Кто разводит рыбок? Нужен совет.

#kletka#
На сайте с 15.04.2004
Offline
170
335

У меня рыбки плавают в аквариуме для красоты. Некоим, не помышлял разведением...

Но вчера застал, случайно спаривающихся гурами - это конечно для человека впервые видящего подобное, немного "шоке".

Ну так вот результатом сего действа вылетел фонтан икры. и начал расплываться по аквариуму. Хотя, как известно, перед нерестом гурами строит гнездо, но гнездом и не пахло даже.

Быстренько выловил самку и прочих рыб, оставил самца ухаживать за ялцами. И он бедный носил всю эту икру из угла в угол, бережно собирая по одной штучке.

На утро из 1000 икринок болталось в воде не больше 15, но уже побелевшие и проклюнувшие маленько. Прочитал везде, что самца можно оставлять полюбому, но гложет сомнения где жа та кипа икры?

Выловить его, чтобы спасти те остатки или без гнезда не канает все равно?

Продаю фото со всех фотобанков по 1$ по Расширенной лицензии. Skype: kletka79
IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#1

#kletka#, Давайте фотки же

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
webmaster-21
На сайте с 24.02.2009
Offline
104
#2

Прикольно... тоже хочу завести себе рыбок, да пока не могу время не позволяет... кризис на дворе, да еще надо долг родине отдавать... (зузикену привет скоро передам там от всех вас)

а на счет самца, он наверно попрятал их куда-то, скоро продавать будете рыбу(живую конечно)

и встает вопрос как теперь менять воду?

да фото в студию, прям хочется посмотреть уже

V
На сайте с 18.04.2009
Offline
11
#3

Без гнезда вряд ли получится. По идее, все эти икринки должны быть в гнезде из пены, а самец под гнездом должен плавать и "ухаживать". У меня, по крайней мере, так было.

Желательно, чтобы на поверхности воды плавали какие-нибудь растения типа риччии. Тогда самец строит гнездо из пены вперемешку с зеленью.

А еще вода не должна двигаться, фильтры там всякие могут помешать. Может, поэтому он гнездо не построил?

Так что лучше всего создать к следующему разу условия для того, чтобы он гнездо построил - или отсадить парочку заранее в подходящий водоем.

Пожрать икру он, думаю, мог - занервничал из-за суеты (пока всех рыб отлавливали) или просто из-за отсутствия гнезда.

А еще могли потонуть просто икринки - в гнезде их пена на поверхности держит.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий