Договор подряда на оптимизацию сайта

Krakowiza
На сайте с 08.05.2009
Offline
45
898

Добрый день коллеги.

Я работаю в области SEO чуть более 3-х лет, но раньше работала как штатный сотрудник. Теперь обстоятельства сложились так, что я фрилансер. Опыта самостоятельного взаимодействия с клиентами у меня нет. Вопрос заключается в следующем: мне предложили подписать договор подряда на оптимизацию сайта, там есть такой интересный пункт:

"Подрядчик гарантирует:
- устойчивое вхождение сайтов (70% словосочетаний) в первую десятку выдачи поисковой системы Google по прошествии 2 месяцев «продвижения и поддержки».
- устойчивое вхождение сайтов (70% словосочетаний) в первую десятку выдачи поисковой системы Yandex, по прошествии 3 месяцев «продвижения и поддержки».

В случае невыполнения данных обязательств, за каждые 10% невыведения позиций (словосочетаний), по прошествии сроков по данному договору, заказчик в праве удержать оплату в размере 20% суммы договора."

Скажите, это нормальная практика? Стоит ли такой договор подписывать?

Не подписываюсь.
[Удален]
#1
Krakowiza:
Стоит ли такой договор подписывать?

Это должно быть Вам известно - сможете? :)

А если серьёздно:

Сроки можно сдвинуть на месяцок - лучше перестраховаться, есть же третья сторона - ПС.

20% от договора - нужно смотреть на общую стоимость договора и Вашу прибыль, и вообще удобнее, когда есть стоимость по каждому запросу и выплаты или не выплаты варьируют от стоимости этих запросов, а не от процентов общей стоимости договора.

Думаю мнений на эту тему должно быть много.

Krakowiza
На сайте с 08.05.2009
Offline
45
#2
Angelos:
Это должно быть Вам известно - сможете? :)

Да, вроде как вспоминая свой опыт - то на практике так примерно и бывает, ну может не всегда жестко 70%, это вопрос бюджета конечно.

Я просто, хотела узнать, какие условия обычно проставляют в договоре.

Webit
На сайте с 13.12.2006
Offline
240
#3

Krakowiza, посмотрите договора seo компаний. У всех разные схемы оплаты и гарантий. Какие лучше, решать вам

bornholio
На сайте с 01.10.2003
Offline
200
#4
Krakowiza:

"Подрядчик гарантирует:
- устойчивое вхождение сайтов (70% словосочетаний)

тут нужен по крайней мере еще 1 пункт расписывающий понятие "устойчивое"))

это нам понятно что с копеечным бюджетом и два месяца в топе за квартал более чем стабильно...

Берем региональные проекты на субподряд от 2 000 руб. в мес под ключ () Настройка контекста. Бесплатный аудит компаний в Директе.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий