Google wave + Wolfram alpha = Search wave

12
RS
На сайте с 10.09.2002
Offline
60
1574

Коллеги,

Разрешите представить на суд свое очередное видение поиска 2.0. Идея возникла под влиянием двух сервисов: планируемого Google wave и недавно запущенного Wolfram alpha. Суть в следующем: организовать поиск информации в Интернет как волны - вводим запрос, получаем ответ. Есть поля ввода рядом с ответом и с новой строчки. В первом случае поиск производится в контексте ответа, во втором - в новом. Выглядит почти как деревовидный форум. Т.е. получаем форум с двумя участниками - пользователь и система. Вот такой:

Живет здесь: http://newisearch.com/wave

За ответы системы отвечает Google и несложный AI-алгоритм. Общение увы только на английском.

Роман
B
На сайте с 03.07.2008
Offline
48
#1

Лишние строки.

Как то режет криво.. Текст не до конца, причем смысл не раскрыт) Больше похоже на нажатие кнопки "Мне повезет")

jpg 29.06.jpg
Я не создаю сайты - я делаю их лучше (QA)
Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#2

Идея интересная, но слишком много времени занимают уточнения запросов

Один поисковый запрос занимает больше вычислений, чем отправка человека на Луну.
inetessentials
На сайте с 19.05.2005
Offline
480
#3

чет сломался сайтец

Продвигаем естественно (http://www.inetessentials.ru/) и непринужденно Проект All in Top (http://www.allintop.ru/) - обучение поисковой оптимизации без воды и на реальных примерах
B
На сайте с 03.07.2008
Offline
48
#4

на русском сиволы или режте или еще что, куча ошибок вылетает

G
На сайте с 28.06.2009
Offline
0
#5

А в чем особенности сервиса? Есть ли какие-либо преимущества перед подобными сервисами?

Я так понимаю, Вы решили пойти по стопам wolframalpha. Это так?)

RS
На сайте с 10.09.2002
Offline
60
#6

Друзья, спасибо всем, кто смог найти время и оставить отзыв.

BFox: Вы правы, но это максимум что можно извлечь из 4-х страниц с результатами запроса с т.з. понимания системой его сути. Дальнейший путь, по которому сервис пошел развиваться - формирование базы знаний.

С русским, как и писал, пока не работает.

Alexey Levin: а не бывает ситуаций, когда начинаете запрос обыгрывать чтобы получить необходимый результат? Или в рамках темы поковырять доп.информацию?

inetessentials: мне не повезло, у меня работает :). Не повезло потому что не увидел что чинить, поделитесь пжл скрином.

Gichilyav: нет, не так :) Вольфрам все таки остается более справочником.

Резюме: это начало пути. Надеюсь правильного...

Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#7
Alexey Levin: а не бывает ситуаций, когда начинаете запрос обыгрывать чтобы получить необходимый результат? Или в рамках темы поковырять доп.информацию?

Редко.

Как правило, быстрее получается найти, видя много разных результатов перед собой, чем один общий, который нужно многократно уточнять.

Ваша система дает минимальный выбор пользователю, что сильно ограничивает всю систему и ставит идею под сомнение. Идея сработает, если за львиную долю запросов, система будет выдавать исключительно точные ответы. Но в случае точных ответов уточнять-то ведь не нужно вовсе, с другой стороны

RS
На сайте с 10.09.2002
Offline
60
#8

Скажите, а Вы когда спрашиваете кого-либо, в ответ ожидаете получить перечень статей и книг, которые содержат ответ?

Что касается уточнений, назовите это доп.информацией, например, серия запросов: что такое Интернет, какие протоколы, количество хостов и т.д.

BN
На сайте с 18.07.2008
Offline
13
#9
RedStar:
Скажите, а Вы когда спрашиваете кого-либо, в ответ ожидаете получить перечень статей и книг, которые содержат ответ?
Что касается уточнений, назовите это доп.информацией, например, серия запросов: что такое Интернет, какие протоколы, количество хостов и т.д.

Соглашусь с Алексеем.

Вчера состоялся диалог с одним из Ваш ботов:

я: Who killed Kennedy?

q: I tend to believe that Oswald acted alone, athough there may also have been a conspiracy.

Это здорово. Но, спросим у Гугла или Яндекса.

Что мы имеем -- свободу выбора и возможность получить массу интересной информации. Оба эти поисковика ежедневно/еженедельно вносят изменения в алгоритмы поиска, что безусловно положительно влияет на качество.

Ваша технология несомненно хороша, но в составе полноценной поисковой системы. Или в составе выдачи одной из них :)

S.k.i.f.f
На сайте с 17.06.2009
Offline
43
#10

Это требует огромнейшей точности, выдать один результат, так чтоб в большинстве случаев он удовлетворял желаниям пользователя. Мне кажется это будет сложно сделать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий