Отнятие домена и торговые марки [нужна помощь]

12 3
Nick Denry
На сайте с 04.11.2007
Offline
31
1813

Уважаемые вебмастера, помогите, пожалуйста, советом.

По просьбе человека, с которым произошла эта ситуация не буду называть конкретных имен, проектов и компаний.

Сложилась такая ситуация: друг зарегистрировал два домена для интернет-проекта, в образовательной сфере, полностью придуманного нами, включая названия доменов (домены состоят из неосмысленных буквенных сочетаний и английских слов). Домены были зарегистрированы в начале года.

Некоторое время назад ему написал представитель одной очень крупной компании, чью название совпадает с частью наших доменных имен, с просьбой передачи этих имен за некоторую компенсацию.

После уточнения наших расходов, которые мы вложили в проект и суммы компенсации, которую мы хотим получить только с учетом этих расходов (покупка и аренда сервера, разработка сайтов, разработка самого проекта), компания ответила отказом и предложила в качестве компенсации смешную сумму - несколько тысяч рублей ... у нас только за аренду сервера за это время ушло в 4 раза больше, за это время.

В качестве альтернативы, компания "грозится" судом, и говорит что отнимет домены "бесплатно", причем они сами сообщили, что на их продукцию на территории РФ торговой марки (товарного знака) нет и будет она где-то к концу года.

Что может быть с этими доменами? Их отнимут?

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#1

Мопед не мой, я просто объяву разместил (с).

Насколько туманно был задан вопрос, настолько туманными будут и ответы - можете не сомневаться! ;)

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
Ariola
На сайте с 18.03.2006
Offline
42
#2

Вопрос, если позволите - компания, которая на вас наезжает, в той же теме, что и ваши ресурсы ? В образовательной ?

Prok
На сайте с 24.02.2009
Offline
123
#3

Пусть лесом идут, тупой развод.

Ты можешь быть бесконечно прав. Но какой в этом толк, если судебный процесс проходит в России?
Puller
На сайте с 22.02.2009
Offline
24
#4
Nick Denry:
Что может быть с этими доменами? Их отнимут?

Если для RU-доменов нет торговой марки, то вряд ли. Но лучше спросить на специализированном форуме.

Я в таком случае, как человек несколько безбашенный, в свою очередь написал бы встречное письмо этому самому представителю одной очень крупной компании с требованием передачи мне их доменов за небольшую компенсацию на основании того, что название их компании совпадает с частью моих доменных имён.

В качестве альтернативы тоже для начала погрозил бы им судом, сообщив что подам иск о ликвидации их торговой марки поскольку она совпадает до степени смешения с моими доменами.

Как-то так...

Nick Denry
На сайте с 04.11.2007
Offline
31
#5
Ariola:
Вопрос, если позволите - компания, которая на вас наезжает, в той же теме, что и ваши ресурсы ? В образовательной ?

Ах да, забыл совсем. Нет, они продают конкретный товар. Скажем, спутниковые тарелки.

Nick Denry добавил 19.06.2009 в 23:13

Puller:

В качестве альтернативы тоже для начала погрозил бы им судом, сообщив что подам иск о ликвидации их торговой марки поскольку она совпадает до степени смешения с моими доменами.

Как-то так...

Насколько я могу понять, степени смешения не происходит. У них товар совсем другого рода, а у нас собственно и товара-то нет.

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#6

Степень схожести вашего домена с их TM? Дата приоритета TM будет позже даты регистрации домена? Вид деятельности Вашего проекта попадает в классы МКТУ, указанные при регистрации TM?

Nick Denry
На сайте с 04.11.2007
Offline
31
#7
Jet D.:
Степень схожести вашего домена с их TM?

100%

Jet D.:

Дата приоритета TM будет позже даты регистрации домена?

Нам не известно, когда они подали заявку на регистрацию ТМ и подали ли они ее вообще, все только с их слов. Возможно ли это узнать?

Jet D.:

Вид деятельности Вашего проекта попадает в классы МКТУ, указанные при регистрации TM?

Они предлагают реальные товары, которые можно купить. У нас нет ни товаров, ни услуг, у нас некоммерческий сервис.

UPD. Так что теоретически - не совпадают.

axarta
На сайте с 16.06.2008
Offline
92
#8

Если домен зарегистрирован раньше, чем их ТМ, то проблем нет и домен ваш.

dkmeron
На сайте с 07.12.2005
Offline
317
#9

даже если у вас домен хонда ру, но сайт там об одуванчиках - отнять не смогут.

имхо, идут лесом, т.к. тематики разные.

ps попросите прислать вам бумажку о регистрации ТМ, 99% что уже после этого отстанут.

Продление .RU по 90р (http://www.reg.ru/domain/new/?rid=12007) и просто красивые домены (http://rudomen.ru). Продвижение сайта (http://optima.su) или продвигайте сами в klx.ru (http://klx.ru/)!
Nick Denry
На сайте с 04.11.2007
Offline
31
#10
dkmeron:
даже если у вас домен хонда ру, но сайт там об одуванчиках - отнять не смогут.

имхо, идут лесом, т.к. тематики разные.


ps попросите прислать вам бумажку о регистрации ТМ, 99% что уже после этого отстанут.

Они сами написали, что торговая марка не зарегистрирована, а в процессе регистрации. А домены уже зарегистрированы, в начале года.

Но приоритет торговой марки, насколько я понимаю считается от даты подачи заявки? Или только с момента регистрации?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий