Какое соотношение ключей к остальному тексту оптимально при копирайте "для людей"?

Likh
На сайте с 07.04.2009
Offline
26
639

Вопрос в следующем, когда вы заказываете или пишите текст, с заданным количеством ключей, где та оптимальная граница соотношения ключей ко всему тексту (по словам или по символам), чтобы текст был читаемый?

У меня очень небольшой опыт, но над некоторыми вещами уже помучился серьезно.
Статья на 1000 символов, которая включает 3 раза фразу: погода в Испании в марте на мой взгляд не читаема. Для такой статьи оптимально 2 раза включить эту фразу. 3-й очень режет глаз и слух.
Или 10 000 текста, которые включают 270 ключевых сочетаний. Общее количеств символах в ключах - 2465. Т.е. плотность ключей 25%. С этой задачей я не справился, смог включить только 230 ключей.

Вывод

1 слово или словосочетание (2 слова) хорошо маскируется на 300 символов текста. Сложное словосочетание (3 и больше слов) 1 на 500-1000 символов. Любое другая попытка "загнать" ключи в текст делает его не читаемым.

Что хочу

1. Услышать о вашем опыте написания и заказов SEO-текстов

2. Вывести некое оптимальное соотношение, которое навсегда засядет в голове и если задача выходит за рамки этого соотношения - то сразу предупредить заказчика, что невыполнимо, или выполнимо но с таким-то ограничениями, чтобы такие вещи не вылезали при сдаче работ.

Как

Напишите здесь что думаете на этот счет

Если есть примеры хороших SEO-текстов с хорошим соотношением и плотностью ключей - выложите для примера. Мне как новичку будет интересно, думаю, что не только

Полезна ли эта тема на ваш взгляд?

да
20% (1)
нет
80% (4)
Всего проголосовало: 5
Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#1

ТС, на этот вопрос Вам не сможет ответить наверняка никто. Алгоритм поисковых систем - тайна за семью печатями, мы можем на эту тему только пофантазировать. Да ещё пассивно наблюдать со стороны как разворачиваются события. Впрочем, не совсем пассивно - можно делать анализ и пытаться предсказать что-то. Впрочем, для этого вполне подойдёт бубен, кофейная гуща, баранья лопатка, колода карт и так далее.

А посему делайте так, как скажет заказчик.

До недавнего времени было утверждение, что концентрация ключей не должна превышать 5% (общего количества слов? букв? квадратных миллиметров?), иначе ПС распознают текст как спам. Не могу судить, насколько это утверждение правильно.

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
Likh
На сайте с 07.04.2009
Offline
26
#2

Ратник, я спрашиваю не с точки зрения ПС, а с точки зрения читабельности текста людьми. 100% вхождение ключа человек читать не будет, как к нему ПС отнесется вопрос другой. 1% будет. а где оптимальное соотношение?

бубен тут не причем. с этим сталкивался КАЖДЫЙ вот и интересен этот опыт

спасибо за ответ

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#3
Likh:
Ратник, я спрашиваю не с точки зрения ПС, а с точки зрения читабельности текста людьми. 100% вхождение ключа человек читать не будет...

А зачем в текст "для людей" встраивают ключи, по-вашему? Для того, чтобы пишущим голову поморочить? И какой ответ Вы ожидаете услышать? Вы странноваты, ей богу! Какой-то вывод сделали, спрашиваете о SEО-текстах, и в то же время "не с точки зрения ПС". О каком оптимальном соотношении Вы спрашиваете? Оптимальном между кем и чем?! Между комфортом читателя и процентным соотношением неких слов/словосочетаний?

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#4

Likh, ответ на этот вопрос можно найти здесь.

Топик закрывается.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий