Тактика для многотемного сайта

S
На сайте с 03.06.2008
Offline
77
620

Извиняюсь за заголовок, не знал как лучше назвать.

Вопрос в следующем - есть к примеру тематика автомобили Лада (тематика вымышлена, но схожа с моей). В ней соответственно будут рубрики (для примера): Лада Калина, Лада Приора, Лада 21010, Лада 21011 и т.п. и у каждой это рубрики будут подрубрики: новости, фото, инструкция и т.п.

Возникает вопрос - как лучше сделать сайт(ы) под это?

1ый вариант:

all-lada.ru

all-lada.ru/lada-priora

all-lada.ru/lada-priora/video

all-lada.ru/lada-priora/photo

all-lada.ru/lada-kalina

all-lada.ru/lada-priora/video

all-lada.ru/lada-priora/photo

т.е. всё на одном сайте, разбивая на подрубрики, 1 дизайн на весь сайт.

2ой вариант:

all-lada.ru

priopa.all-lada.ru/photo

priora.all-lada.ru/video

..

kalina.all-lada.ru/photo

kalina.all-lada.ru/video

..

т.е. создаём всё на поддоменах, соответственно можно сделать индивидуальный диз на каждый.

3ий вариант:

all-lada.ru

lada-priora.ru

lada-kalina.ru

..

т.е. на каждую ладу отдельный сайт и всё это перелинковать "правильным методом".

Цель: раскрутка по нч, сч, возможно вч.

Имеется опыт работы по третьему варианту - штук 5 сайтов. Интересует - может лучше делать всё одним проектом и продвигать? Слышал, что легче сайт под заточенный запрос продвинуть. Мои в топ 10 входили нормально. ~50к запросов в месяц.

Большие сайты (всё в одном) по таким запросам не продвигал.

И ещё вопрос: если делать по 3ему методу, то что тогда насчёт "палева" такой "сетки" (не ГС).

Палка о двух концах: либо делать всё на одни whois данные, но тогда возникает больший шанс что улетит вся сетка, или делать на рандомные whois, но потом возникнут проблемы со сменой администратора доменов (читайте - продажа всего этого).

Как быть?)

Ralend
На сайте с 03.04.2009
Offline
10
#1

Сложный вопрос.

Певрый вариант самый простой и безопасный но менее эффективный чем третий. Но если ПС посекут вашу "правильную" перелинковку-получите безсрочный бан, проверено на горьком опыте, пострадали даже и те сайты которые были с темже контентом но не перелинкованы, просто на одном движке и хосте, походу этого хватило...Возможно было моей ошибкой продвигать до полной настройки, индексации всех страниц...в итоге получил быстрый взлет, но и такой же скорый бан от гугла.

Roman_
На сайте с 13.01.2008
Offline
126
#2

Если СДЛ планируете делать, то я бы выбрал первый вариант.

satsale:
т.е. создаём всё на поддоменах, соответственно можно сделать индивидуальный диз на каждый.

А что вам мешает в первом варианте сделать к каждому разделу свой дизайн?

murvuz
На сайте с 14.06.2007
Offline
191
#3

Если цель НЧ и СЧ, то делайте по первому варианту ИМХО. Трудозатрат меньше, палева меньше (чем в 3ем), результаты при правильном подходе будут хорошие.

" А не спеть ли нам песню? О любвииии..."
[Удален]
#4

Тематика одна - авто.

Делай первый вариант - многостраничники рулят с хорошей внутренней перелинковкой

[Удален]
#5

1й вариант, 1 сайт будет легче продвигать

oleg1251
На сайте с 11.05.2009
Offline
45
#6

Мой вам совет посмотрите как это прекрасно реализованно на сайте drom.ru

Ради интереса наберите в яндексе например toyota

На четвертом месте будет сайт toyota.drom.ru

VA
На сайте с 01.10.2006
Offline
63
#7

Я то же за 1ый вариант, значительно проще сделать, да и решить поставленную задачу по НЧ и СЧ достижимо без видимых проблем.

Знать путь и пройти его... Не одно и то же.
RaftKorn
На сайте с 20.03.2007
Offline
166
#8

3й вариант только если продвигаете ВК запросы, а так разграничиватся незачем.

1й вариант будет в самый раз, и дизайн вполне можно делать разный для каждого подраздела.

Премиум верстка и дизайн под ключ ( https://searchengines.guru/ru/forum/1045270 )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий