Каталог товаров и noindex

A
На сайте с 28.11.2007
Offline
81
813

Всем добрый день! Такой вопрос возник- есть сайт, не новый, но в новом дизайне которого из 137 страниц, проиндексированных Яндексом, текст тематический есть на 5 страницах, остальное- каталог товаров, динамически создаваемый, и в котором в виде текста есть всего лишь "техническое название" товара, абсолютно далекое от ВЧ, СЧ, НЧ. Может быть стоит этот каталог в nofollow закрыть или в noindex, так как толку от него поисковику -0, а может и хуже, так как разбавляется содержание всего сайта? Заранее благодарю за помощь.

DC
На сайте с 29.04.2008
Offline
13
#1

помоему проще в роботс txt закрыть

A
На сайте с 28.11.2007
Offline
81
#2

Закрыть или не закрыть - вот в чем главный вопрос.

Стоит ли закрыть этот пустой с точки зрения роботов каталог, чтобы плотность информации общая для сайта, повысилась?

Чем закрыть - да, возможно лучше в робот тхт.(я правда не особо еще разбиралась)

Alyzer
На сайте с 26.06.2008
Offline
55
#3

Неужели у товаров кроме названий нет ни описаний, ни характеристик, ни картинок? В первую очередь я бы задумался о интересности такого каталога товаров для потенциального покупателя, и уже потом о поисковиках. У меня каталог товаров отлично индексируется и участвует в поиске.

A
На сайте с 28.11.2007
Offline
81
#4

Основное название товара в каталоге - товарищи засунули в графику,

так каталог цветка розы - слово розы засунули в графику, подробности- кол-во штук в коробке- тоже поля в графике, остаются в тексте число и название сорта розы, что не является и близко ключевым словом. И так обстоят дела и со всеми остальными цветами. Фото цветка есть, с alt, но думаю это мизер информации.

S
На сайте с 23.01.2006
Offline
140
#5

Даже ли текст на сайте выдается в виде графики, можно применить прием CSS по подмене текста графикой и получить эффект, что для пользователя выдается красивый графический текст, а в коде он идет например как: <span class="etottext">Ваш текст</span>. Прием существует в разных вариациях, погуглите.

И если под "спряткой" текст будет адекватен написанному на картинке, то поводов для санкций со стороны ПС тоже нет никаких, даже если хоть устучатся конкуренты.

Итого имеем каталог с релевантным текстом в коде и красивыми графическими картинками в визуале. Все счастливы. Сам эту технику применяю и никаких проблем еще ни разу не было.

Опять же, не вижу смысла совать каталог в запрет индексации. Уж ссылки на главную там или любые из внутренних со страниц каталога сделать можно по релевантным ключам?

Полезности: Комплексное ускорение сайтов https://www.aseo.tech | Статьи для сайтов и Дзена по 19,9 руб. https://fixpricecontent.ru
DC
На сайте с 29.04.2008
Offline
13
#6

правильно товарищь выше написал

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий