Интересная задачка.

Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#31
wladvlad:
почему?
даже если дочкам одинаковое количество лет, то одна из них всё равно старшая а другая нет.

Да, но отец дочерей посчитал уточнение исчерпывающим. Соответственно он руководствовался логикой сравнения их возрастов измеряемых в полных годах, иначе подобное уточнение было бы бессмысленным.

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#32

а в условиях задачи ничего не сказано про то, что каждое уточнение имеет смысл. :)

Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#33
wladvlad:
а в условиях задачи ничего не сказано про то, что каждое уточнение имеет смысл.

Вы спорите ради спора, мне неинтересно EOF

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#34

киквэ суум, как говорится.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#35

Priorat - я не ошибаюсь. ИМХО. Я специально искала в инете после вашего поста . Все повторяют ошибку. Но в оригинале должно стоять слово "квадрат" ли какое либо число

Это изменение задачки такого типа

http://aboutwerber.com/read/encyclopedia/page18.htm

Но везде, в "классических" текстах есть либо цифра, литбо слово квадрат

[Три маленькие девочки]

На компьютерных курсах иногда приводят загадку, которую может разгадать человек, но не может пока разгадать ни одна машина. Вот она. Один человек спрашивает у другого, сколько лет его трем дочерям. Второй отвечает:

- Умножение их возрастов дает число 36.

- Я не могу догадаться об их возрасте! - восклицает собеседник.

- Сложение их возрастов дает число, написанное на находящейся прямо перед нами двери.

- Я по-прежнему не нахожу ответа, - говорит первый человек.

- Старшая - блондинка.

- Ах да, теперь я догадался о том, сколько лет каждой из них.

Как он это сделал? Просто рассуждал. Хотите узнать ответ сейчас же? (Если вы хотите поразмышлять, быстро закройте продолжение листком бумаги.)

Умножение их возрастов дает 36, то есть это одна из восьми следующих комбинаций.

36 = 2 х 3 х 6, сложение этих цифр дает число 11.

36 = 2 х 2 х 9, сложение этих цифр дает число 13.

36 = 4 х 9 х 1, сложение этих цифр дает число 14.

36 = 4 х 3 х 3, сложение этих цифр дает число 10.

36 = 18 х 2 х 1, сложение этих цифр дает число 21.

36 = 12 х 3 х 1, сложение этих цифр дает число 16.

36 = 6 х 6 х 1, сложение этих цифр дает число 13.

36 = 36 х 1 х 1, сложение этих цифр дает число 38.

Таким образом, мы имеем восемь вариантов ответа, поэтому второй человек и не смог сразу найти решение. Когда первый из собеседников говорит о том, что сложение возрастов дочерей равно цифре на двери, второй отвечает, что по-прежнему не может понять разгадку, то есть все равно остается несколько вариантов ответа. Поскольку 2 + 2 + 9 равно 13, и б + 6 + 1 тоже. Следовательно, цифра на двери - 13. Теперь нужно выбрать одно из двух. Замечание: "Старшая - блондинка" - позволяет узнать о том, что есть старшая дочь, не имеющая близнеца. Итак, нам подходит только первая формула. Решение: три дочери, девяти лет старшая и два близнеца по два года.

А в сети вы найдете кучу сайтов с задачей про голубей без квадрата, но все они повторят ошибку того, с кого первый неправильно списал задачку - опять же мое ИМХО

скорее всего правильный первый вариант был


— Привет!
— Привет!
— Как дела?
— Хорошо. Растут три сына, дошкольника.
— А сколько им лет?
— Произведение их возрастов равно 36 а сумма их возраста числу голубей около этой скамейки.
— Этой информации мне не достаточно:
— Старший рыжий
— Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#36
Priorat:
первый, третий, четвертый, пятый, шестой и седьмой не проходят по условию наличия старшего ребенка.

Самое интересное, что близнецы могут быть не однояйцевые 🍻 Но в целом - красиво - они оба поняли, что условие существенное.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#37

webcat, это две разные задачи

в одной про двух детей, в другой - про трех

Priorat добавил 28.05.2009 в 12:55

Слава Шевцов:
Самое интересное, что близнецы могут быть не однояйцевые Но в целом - красиво.

даже более того, теоретически может быть одному ребенку 4 года и 1 месяц, а другому 4 и 11. Ну это все уже от лукавого. Подобные задачки имеют простой ответ, всегда.

Вот, например, другая.

В двух кошельках суммарно 20 монет. В одном из них в два раза больше чем в другом. Сколько монет в каждом? Ответ пояснить.

I
На сайте с 04.06.2007
Offline
61
#38

Из всех вариантов от 1 до 25 подходит только 4, потому как произведение машин либо разлагается только на одну пару множителей (тогда уточнение не нужно), либо во всех парах множителей кроме одной один из множителей больше дошкольного возраста.

Непонятным остается только 4.

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#39

между прочим, бывают близнецы с разным цветом волос! :)

и даже если они полная копия, то всё равно один из них старший!

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#40
Priorat:
Подобные задачки имеют простой ответ, всегда.

Кстати, похожесть на мать убирает и решение Дирака с отрицательным возрастом детей.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий