CMS без программирования

12
[Удален]
#11
Shema:
Вопрос в том, будет ли непрограммист пытаться самостоятельно разобраться в CMS типа Bitrix, чтобы сделать себе сайт?

Например, я - не программист. Что не мешает мне быть интегратором проектов на "коробочных" CMS. Просто я тщательно перебираю "хотелки" клиента-заказчика и не стесняюсь задавать ему вопрос "а эта фича вам зачем?". В девяти случах из ста все клиентские "а можно так" вполне укладываются в стандартный функционал CMS, без ковыряния кода.

Shema:
НО речь о коробочной версии CMS - купил лицензию, поставил, всё настроил через панельку, не прибегая к услугам автора или стороннего разработчика.

Вышеназванная мною CMS и обладает таким функционалом - "[практически] всё через админку и панель настроек". Плюс дефаултные настройки более чем удачные и работоспособные.

[Удален]
#12
Shema:
blackbear, вот я примерно об этом же. Вопрос не в том, можно или нельзя сделать такую CMS. Очевидно, что можно, если заморочиться.

Вопрос в том, будет ли непрограммист пытаться самостоятельно разобраться в CMS типа Bitrix, чтобы сделать себе сайт? Или всё же воспользуется услугами программистов, которым в свою очередь всё равно, разобраться в web-интерфейсе Битрикса или воспользоваться API (я бы как программист предпочёл второй способ).

Shema добавил 13.05.2009 в 12:26
neolord, почти уверен, что ваша не позволяет сделать всё, что может прийти в больной мозг заказчика. Конечно, поскольку CMS собственная, по требованию Вы сможете этот функционал легко дореализовать, НО речь о коробочной версии CMS - купил лицензию, поставил, всё настроил через панельку, не прибегая к услугам автора или стороннего разработчика.

Я не понял идеи вашего топика

Если речь идет о том можно ли это сделать или нельзя, то вопрос риторический- сделать можно всё на что хватает человеческой фантазии. Соответственно это можно продать. Только чем больше требований вы охватите, тем сложнее человеку в конечном счете будет разобраться в вашей системе, да и работать она будет, мягко говоря, не очень быстро. Битрикс тому живой пример - желание покрыть самые больные фантазии, помноженное на армейский способ разработки, породило самую неповоротливую, недружественную и дорогую систему управления, не побоюсь этого слова, в мире.

Если CMS коробочная, ничего не мешает заказчику платить за её доработки непосредственно под его нужды. И ему это будет интересней чем заплатить в два раза больше за эту функцию "из коробки" и еще за 10 ненужных функций.

[Удален]
#13
Shema:
а о человеке, которые производит настройку магазина (назовём его, web-мастер). Он в принципе не обязан быть программистом.

ну простейший функционал то он должен понимать, на то он и веб мастер :)

Shema:
А сделать чтобы было "просто как в Excel" и при этом функционально, непросто. Честно сказать, не могу представить как именно...

а я могу представить, но пока не могу реализовать (нехватает знаний программиста VBA)

R
На сайте с 05.11.2008
Offline
85
#14
Я изучаю потребности потенциальных клиентов

Из собственного опыта могу сказать что "УниверсальныйПродуктНа ВсеСлучаиЖизни" пополнит ряды монстров weba. Потребности у каждого клиента будут разные. Проанализируйте демки готовых решений, выберите костяк, а остальное наращивайте под конкретного клиента. В итоге через год будет у вас свой конструктор + сможете указывать как свое преимущество скорость разворачивания готовой системы.

Речь скорее не о менеджере (который принимает заказы), а о человеке, которые производит настройку магазина (назовём его, web-мастер). Он в принципе не обязан быть программистом.

Посмотрите как реализованы расширения в Joomla! Не нужно быть семи пядей во лбу что б разобраться. Реализуйте также.

Еще такой вопрос возник. Нужно ли конечному заказчику, не обладающему опытом в разработке web-приложений давать "свободу действий"?

Столкнетесь с ситуацией когда структуру будут улучшать постоянно, денно и нощно забыв о том что "лучшее-враг хорошего" в итоге вас еще и обвинят в "что вы нам продали"

Удобно следить за большим кол-вом сайтов (http://www.recipdonor.com/Home/p/5bdbcf8a064d4f94a28e434bec92c072) своих и чужих :) Моя подборка flash-игрушек (http://amourgames.blogspot.com/)
S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#15

Shema, как потенциальный заказчик и реальный пользователь всяко-разных систем скажу, что, как правило, не хватает внятного интерфейса, понятного руководства ("во избежания коллизии таксономий не допускайте переполнения стека базы" не является руководством, понятным простому пользователю), нормальных системных сообщений. А вводить команды или кликать мышкой - это, во многом, сила привычки.

K
На сайте с 14.06.2008
Offline
20
#16
Shema:


Или всё-таки энтузиасты, делающие сайты самостоятельно и не обладающие при этом специальными знаниями, ограничатся простой структурой? а если решат сделать что-то сложное, то воспользуются услугами профессионалов, а не будут разбираться в гибкой CMS?

Если речь идет об энтузиастах, делающих сайты самостоятельно, - то такие, конечно, изучат тонкости настройки навороченной CMS. Это намного проще, чем осилить программирование - только ради нескольких "фишек" магазина. И дешевле, чем обращаться к профессионалам. :)

Ну а если каприз совсем сложный и в CMS очевидно не реализован - расстроятся и забудут. Ну или таки пойдут к программисту - как крайний вариант. ;)

П
На сайте с 08.06.2007
Offline
63
#17

В общем так. Нужен знакомый надёжный програмёр, который в пять сек сделает нужный функционал, там, где надо.

ЗЫ. Не мне нужен))) Это ответ ТС.

Это всё, что осталось после того как потёр 2000 строк рассуждений, сначало с точки зрения заказчика, потом, с точки зрения кодера.

UP.Ну конечно не 2000 строк.. символов..

Не поленился, специально считал(((

ETNO
На сайте с 16.06.2008
Offline
117
#18

как раз как непрограммист(я - дизайнер), скажу от себя. Я долго искал разного рода cms которые позволяют сделать сложный сайт без знания программирования. нашел одну такую - expression engine. Там не нужно знать программирование, и весь код обычно имеет вид {title} и т.д. Но есть одно НО.

1. нужно знать хорошо верстку

2. разобраться в логике движка. Уроков много, но большая часть хороших - на инглише, а значит нужно знать и английский.

3. Все же, чтобы сделать интернет-магазин, нужно прочитать дофига уроков, извращаться и т.д. Поэтому в этих случаях я заказываю у своего знакомого программиста, у которого своя самописная cms.

Если ответ на ваш вопрос - то да, будет, в случае легких сайтов по структуре, если сложный сайт - проще заказать.

Wordpress тема для заработка на партнерках (http://themeforest.net/item/rehub-directory-shop-coupon-affiliate-theme/7646339). Создание каталогов с фильтрацией, расширенный функционал обзоров, layout builder, еженедельное обновление.
П
На сайте с 08.06.2007
Offline
63
#19

Второй ответ.

Дело в том что сам этим замарачивался, нет, не для кого то, для себя (неоднократно), типа что бы проще (в том смысле что бы не кодить каждый раз).

В итоге пришёл к выводу, что проще писать под конкретные задачи.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий