Язык под программирование мелкосайтов

1 234 5
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#21
Brim.ru:
не зная специфики web-программирования используют фреймворки как костыли которые решают тривиальные для опытного web-разработчика задачи

Фреймворки как раз и предназначены, чтобы решать тривиальные задачи, оставляя время программисту сконцентрироваться на логике приложения, а не переписывание по 100 раз одного и того же кода.

BR
На сайте с 28.06.2008
Offline
75
#22
Слава Шевцов:
А зачем доказывать? Есть на это лишнее время? Пусть переходит.

- у клиента на все один ответ - "виноват хостер"! А разработчик норовит подлить керосину, типа: все должно работать, разбирайтесь с хостером. А потом вылазят утечки памяти, особые требования к настройкам несовместимые с shared-хостингом и т. п. "чудеса" 😒

Brim.ru добавил 06.05.2009 в 00:21

Dreammaker:
Фреймворки как раз и предназначены, чтобы решать тривиальные задачи, оставляя время программисту сконцентрироваться на логике приложения, а не переписывание по 100 раз одного и того же кода.

- фреймворки бывают разные и все как правило имеют некоторую универсальность (читай избыточность), в итоге набрав "пачку фреймворков" которые решают: работу с БД, формирование captcha, авторизацию, кэширование, шаблонизацию, менеджмент транзакций, формирование MVC-архитектуры и т. д., мы получим сайт типа "каталог" с 50Мб откомпилированного библиотечного кода (это я из того что неоднократно видел живой пример привожу). Плюс наш сайт будет жрать оперативку как слон, требовать особых настроек окружения и окажется несовместим по безопасности с shared-тарифами. Из того потенциала который имеют использованные в проекте фреймворки, дай бог, использовано 10% возможностей.

- я вот все больше про Java пишу, но в принципе можно помянуть и PHP CMS Bitrix где возможностей много, а ресурсы жрутся будь здоров и т. д.

размещение сайтов (http://www.brim.ru)
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#23

Brim.ru, у пхп фреймворков подход немного другой - делать более согласованные вещи. По нагрузке для меня идеалом является CodeIgniter, но в нём не хватает некоторых вещей, который есть в других фреймворках, например, как в symfony - генерации кода. Использующиеся в symfony propel или doctrine можно прикрутить к CI, но оно немного не по-родному там будет смотреться.

D8
На сайте с 16.06.2007
Offline
74
dm8
#24

Слава Шевцов, если отвечать прямо на ваш вопрос - "Язык под программирование мелкосайтов" - perl :) в любом случае нарваться на студентов шансов меньше ;)

sun
На сайте с 22.10.2005
Offline
81
sun
#25

Brim.ru, я говорил конкретно за рельсы, а java привел как сравнение.

Brim.ru:
- фреймворки бывают разные и все как правило имеют некоторую универсальность (читай избыточность), в итоге набрав "пачку фреймворков" которые решают: работу с БД, формирование captcha, авторизацию, кэширование, шаблонизацию, менеджмент транзакций, формирование MVC-архитектуры и т. д., мы получим сайт типа "каталог" с 50Мб откомпилированного библиотечного кода (это я из того что неоднократно видел живой пример привожу). Плюс наш сайт будет жрать оперативку как слон, требовать особых настроек окружения и окажется несовместим по безопасности с shared-тарифами. Из того потенциала который имеют использованные в проекте фреймворки, дай бог, использовано 10% возможностей.

Я не понял за что вы говорите. Обычно один фреймворк имеет в себе, то что вы сказали.

Вы привили пример про гостевую, это скорее исключение из правил. Любой программный комплекс это инструмент, которым нужно уметь пользоваться, пусть он будет написан вами или кем-то другим. Хороший - это модульный комплекс, где подключаются модули в зависимости от их нужности. Плюс плугины для решения специфических задач.

Это то же самое что сказать, мерседес унылое гуано, потому, что сосед на нем в аварию попал.

devmen.com (http://devmen.com/)
BR
На сайте с 28.06.2008
Offline
75
#26
sun:
Brim.ru, я говорил конкретно за рельсы, а java привел как сравнение.
Я не понял за что вы говорите. Обычно один фреймворк имеет в себе, то что вы сказали.

- потому и не поняли, что в Java это как раз не так, и очень мало фреймворков которые являются универсально заточенными под web и решают все необходимые web-программисту задачи. Типичное Java web-приложение состоит из набора фреймворков (на всякий случай читаем как объясняет этот термин Википедия: Framework)

sun:

Вы привили пример про гостевую, это скорее исключение из правил. Любой программный комплекс это инструмент, которым нужно уметь пользоваться, пусть он будет написан вами или кем-то другим. Хороший - это модульный комплекс, где подключаются модули в зависимости от их нужности. Плюс плугины для решения специфических задач.

Это то же самое что сказать, мерседес унылое гуано, потому, что сосед на нем в аварию попал.

- ну так я и говорю что нужно уметь, но часто программист не умея пытается компенсировать свое неумение специальным фреймворком, который судя по описанию, умеет делать то что нужно. Про Java больше не буду, так как тут мы видимо общего языка не найдем, давате про AJAX :) Последнее время часто вижу посты в которых Java, PHP и др. программисты ищут фреймворк для работы с AJAX ?! Но ведь что такое AJAX? - JavaScript + пара методов для отправки GET/POST запросов из браузера. Лично у меня вопрос поиска такого фреймворка никогда не возникал, потому что сама задача - динамически создать табличку на основе AJAX-взаимодействия мне кажется тривиальной. В то же время менее опытный программист без специальных костылей с такой задачей не справится и, что обидно, даже не собирается в чем то разбираться, а сразу ищет "волшебный фреймворк" (который может в 10 раз больше чем ему требуется в его проекте), изучает кривую документацию и получает сайт имеющий избыточный библиотечный код неизвестной кривизны, который зачастую работает в разы медленнее чем аналогичный по функционалу код сделанный "вручную".

- я не призываю отказаться от фреймворков, но советую критически относится к их использованию :)

kit1980
На сайте с 24.07.2006
Offline
62
#27
Brim.ru:
Последнее время часто вижу посты в которых Java, PHP и др. программисты ищут фреймворк для работы с AJAX ?! Но ведь что такое AJAX? - JavaScript + пара методов для отправки GET/POST запросов из браузера. Лично у меня вопрос поиска такого фреймворка никогда не возникал, потому что сама задача - динамически создать табличку на основе AJAX-взаимодействия мне кажется тривиальной.

Что-то мне ваш пример с AJAX не нравится :-)

Там ведь основная причина существования фреймворков (зарождения AJAX-фреймворков по крайней мере) - различие функций в разных браузерах. Вообще без фреймворка придется писать кучу if с проверкой типа браузера. Чтобы избавиться от кучи if-ов, вы в итоге напишите свой маленький фреймворк, только он будет плохо оттестированный (в том же JQuery очень большой набор автоматических тестов) и вероятно, работать не во всех браузерах.

Энциклопедия языков программирования (http://progopedia.ru/) kit1980.ru (http://kit1980.ru/)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#28
Brim.ru:
Но ведь что такое AJAX? - JavaScript + пара методов для отправки GET/POST запросов из браузера. Лично у меня вопрос поиска такого фреймворка никогда не возникал, потому что сама задача - динамически создать табличку на основе AJAX-взаимодействия мне кажется тривиальной.

А вот для меня не кажется тривиальной. Дело в том, что браузеры в данном аспекте мало совместимы друг с другом. Да, программист может написать короткий и красивый код. Но будет он работать только под MSIE 6.0 Как только программист начнёт добавлять совместимость с другими браузерами, проверки на версии этих браузеров и начнёт корректно обрабатывать ошибки - он получит те самые 60-70 кб фреймворка 🍻

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
N
На сайте с 31.07.2007
Offline
25
#29
dm8:
Слава Шевцов, если отвечать прямо на ваш вопрос - "Язык под программирование мелкосайтов" - perl :) в любом случае нарваться на студентов шансов меньше ;)

Скажем так невозможно.

BR
На сайте с 28.06.2008
Offline
75
#30
kit1980:
Что-то мне ваш пример с AJAX не нравится :-) ...
Слава Шевцов:
А вот для меня не кажется тривиальной. Дело в том, что ...

Кстати, какой фреймворк используете для создания HTML-кода? 😂

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий