Как вы относитесь к генномодифицированным продуктам?

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#271
Miha Kuzmin (KMY):
Точнее его отсутствие. В принципе, когда ходишь в магаз, даже по ценам видно - что имеет, а что нет.

Miha Kuzmin (KMY), а попробуйте не ориентироваться на цену, а просто взять на пробу того-сего.

Беру, например дешевые яблоки джонатан. С картохой и помидорами хуже всего, но тоже найти можно.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
[Удален]
#272

boga@voxnet.ru, да я уже во фруктово-овощном отделе перепробовал походу усе. Яблоки все всегда говно, перед антоновкой отдыхают. Помидоры появляются время от времени хорошие, редко. Мандарины правильные - отдельная песня вообще. С картохой единственное, с чем нормально. Виноград нормальный, но не всегда.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#273
Miha Kuzmin (KMY):
Яблоки все всегда говно, перед антоновкой отдыхают.

Антоновка не хранится долго, максимум до середины зимы, а потом ее и на рынках найти невозможно.

[Удален]
#274

boga@voxnet.ru, дык вот в этом году ее один раз завезли. На следдень уже не было :(

kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
#275
kkk1984:
Сообщение от mumur Посмотреть сообщение
Поливают один раз тремя литрами. Все дохнет, а у сои есть фермент, расщепляющий действующее вещество )
mumur:
1. Я никогда не писал, что соя расщепляет глифосат

Ээ?

В Раундапе действующее вещество - как раз глифосат. А что Вы имели тогда в виду?

mumur:
- повлек ли рост потребления глифосата снижение потребления таких препаратов, как симазин и т.п?
boga@voxnet.ru:
Да, это так. Но увеличилось использование именно глифосата, а не гербицидов вообще.

Логично предположить, что с увеличением числа посевов, требующих обработки именно Раундапом, без повышения общей пестицидной нагрузки, произошло перераспределение марок. Но это не так. Потребление пестицидов вообще тоже выросло.

kkk1984:
ГМ-культуры вызвали увеличение на 50 млн. фунтов (22,7 тыс. тонн) потребления пестицидов в сельском хозяйстве США

Почему?

mumur:
- имеет ли место увеличение расхода действующего вещества гербицида на единицу готовой продукции?

А здесь надо бы посмотреть статистику по выпуску готовой продукции и тупо поделить используемые объемы, таким образом высчитать пестицидную нагрузку. Сейчас.

kkk1984 добавил 03.05.2009 в 15:09

Вот нашла такую ссылку: http://biosafety.ru/index.php?idp=23&idn=676

...после получения рекомендации со стороны «Монсанто» EPA решило объединить нормы содержания глифосата по разным видам кормовой продукции из люцерны (сену и фуражу) и в один пункт с общей нормой содержания глифосата 400 мг на кг. Ранее для фуража предел остаточной концентрации этого гербицида составлял 175 мг на кг.

Экологи напрямую связывают нововведение с недавним одобрением устойчивой к глифосату ГМ-люцерны для использования в сельском хозяйстве США. Ранее подобные изменения произошли с соевыми продуктами. Предельно допустимое содержание глифосата в сое после выдачи в США первого разрешения на использование трансгенной сои было увеличено с 0,1 мг на кг до 20 мг на кг. Все это в очередной раз ставит под сомнение заявления биотехнологических компаний о том, что использование ГМ-культур приводит к уменьшению количества используемых гербицидов.

И вот еще интересная ссылочка, касающаяся Bt-хлопка, который, в общем-то, должен был снизить потребление инсектицидов. И снизил поначалу. Но из-за появляющихся вторичных вредителей фермерам пришлось увеличить пестицидную нагрузку более, чем в 3 раза по сравнению с не трансгенными культурами:

Bt farmers in 2004 on the average have to spray pesticide 18.22 times, which is more than three times higher compared with 1999.

"Detailed information on pesticide expenditures reveals that, though Bt farmers saved 46 per cent of bollworm pesticide relative to non-Bt farmers, they spend 40 per cent more on pesticides designed to kill an emerging secondary pest," they say.
Занимательный копирайтинг от первого лица (http://www.copykat.ru) Биржа контента "Текстброкер". Только здесь 10-долларовые копи пишут для Вас за 2! (http://textbroker.ru/index.php?p=7620)
mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#276
kkk1984:
Ээ?
В Раундапе действующее вещество - как раз глифосат. А что Вы имели тогда в виду?

Я действующее вещество раундапа в жисть не забуду - такое не забывается. Речь не о том. Говоря о расщеплении я не привязывался ни к сое, ни к раундапу. В данном случае я рассматривал перспективы генной инженерии применительно к селекции сх-культур в целом.

kkk1984:

Логично предположить, что с увеличением числа посевов, требующих обработки именно Раундапом, без повышения общей пестицидной нагрузки, произошло перераспределение марок. Но это не так. Потребление пестицидов вообще тоже выросло.
Почему?

К примеру, потому что симазин или сходные с ним монстры хранятся в почве 7 лет, а глифосатом поливать приходится как минимум ежегодно. При равном расходе ДВ на обработку нагрузка как бы возрастает в 7 раз. Как бы

kkk1984:

А здесь надо бы посмотреть статистику по выпуску готовой продукции и тупо поделить используемые объемы, таким образом высчитать пестицидную нагрузку. Сейчас.

Простите, но я не думаю, что в природе существуют более или менее точные данные по валовому сбору сои и расходу пестицидов. Я слишком хорошо знаю, как это делается

kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
#277

mumur,

mumur:
Простите, но я не думаю, что в природе существуют более или менее точные данные по валовому сбору сои и расходу пестицидов. Я слишком хорошо знаю, как это делается

угу, вот и я замучалась искавши :)

kkk1984 добавил 03.05.2009 в 15:27

mumur:
В данном случае я рассматривал перспективы генной инженерии применительно к селекции сх-культур в целом.

ну пока что другой сои у нас нет :)

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#278
Miha Kuzmin (KMY):
boga@voxnet.ru, да я уже во фруктово-овощном отделе перепробовал походу усе. Яблоки все всегда говно, перед антоновкой отдыхают. Помидоры появляются время от времени хорошие, редко. Мандарины правильные - отдельная песня вообще. С картохой единственное, с чем нормально. Виноград нормальный, но не всегда.

вот и будешь ходить и пробовать это говно, пока не будет своей дачи :)

мы в прошлом году только в яму закопали тонны 3 яблок а уж про другие разные фрукты лучше и не говорить - жалко, но девать некуда

Притом у меня сад и я практически ничего не делаю - все само растет

только сорняк иногда стриммером кошу .. типа под английскую лужайку

а сейчас вот сижу и редиску с лучком и чесночком зеленым в маслице подсолнечном под рюмашечку, да со свежим хлебцем

[Удален]
#279
вот и будешь ходить и пробовать это говно, пока не будет своей дачи

Дача - это когда ты вышел из двухэтажного особняка, прямо бассейн, слева сад, справа беседка для бухла и прочих посиделок. А что ты имеешь ввиду - это гребаный огород.

С
На сайте с 28.09.2005
Offline
76
#280
Miha Kuzmin (KMY):
А что ты имеешь ввиду - это гребаный огород.

+1 =))

Люблю яблоки. Когда покупаю - всегда замечаю, как будто они покрыты воском. И сцуко не отмывается ведь! Раньше такого не замечал, или не обращал внимания, х.з.

Обмен ссылками с праздничной тематикой - свадьба (http://www.svadba.etoast.ru/links/) и новый год (http://www.ny-party.ru/13/) / тематикой непознанное - сонник (http://www.snov.net.ru/links/). Можно в личку.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий