Как продвигать по России, после Анадыря?

SeoNatic
На сайте с 16.06.2006
Offline
154
#161

Думаю что максимум что будет - появится термин "региональные запросы" - это такие как "заказ пиццы" и "такси".

Отказ от общей выдачи просто невозможен. Очень большое число пользователей Яндекса - манагеры, которые пользуются поиском чтобы искать товары/услуги/сырьё/материалы/оборудование именно в других регионах, причём не в каком-то конкретном, а просто по Рунету. Поэтому запросы типа "аппарат дв098" региональными делать просто нельзя - манагеры не найдут то что им надо (максимум что найдут - у себя в городе втридорога) и уйдут искать в гугл. Всякие там настройки не покатят т.к. манагер о них не знает, да и зачастую не знает в каком регионе ему нужен "аппарат дв098" - ему нужно где дешевле.

Так что по запросам, где адекватной является общая выдача для всех регионов - она и обязана быть. Если в Яндексе этого не понимают - всё, приехали. Надеюсь что понимают.

Всякий бред типа "это всё для директа придумано" - чушь полная. Если растеряется аудитория, то кто будет тыкать в этот Директ. Качество поиска Яши - залог успеха Директа.

aphextwin2000
На сайте с 11.12.2006
Offline
85
#162
Spectre:

в Рамблере уже давно Армагеддон

гениально 😆 армагеддец )

я может чего то не понимаю? по моему, по умолчанию и так "общая" выдача -

и на видном месте 2 галочки - "искать в найденном" и "искать в ..." (регионе привязки)

видимо для фанатов действительно сделают в вебмастере возможность привязки в региону, сдается мне..

В топ независимо от алгоритма! Продвижение статьями (http://miralinks.ru/users/registration/from:112463) здесь. Продвинуть сайт (http://seopult.ru/ref/46dea49bdf0dfd84) - теперь легко :)
2M
На сайте с 07.02.2006
Offline
40
#163
aphextwin2000:
гениально 😆 армагеддец )

я может чего то не понимаю? по моему, по умолчанию и так "общая" выдача -
и на видном месте 2 галочки - "искать в найденном" и "искать в ..." (регионе привязки)

видимо для фанатов действительно сделают в вебмастере возможность привязки в региону, сдается мне..

Полностью согласен!

Не наблюдаю никакой привязки к региону, например, по запросу "купить мебель" в топе стоят питерские и московские конторы, хотя я в Екатеринбурге нахожусь.

Где привязка то?

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#164
SeoNatic:
Всякий бред типа "это всё для директа придумано" - чушь полная.

Вероятно папиков яндекса поставили в рамки, когда нет выбора.

dimg
На сайте с 13.04.2008
Offline
144
#165
Отказ от общей выдачи просто невозможен.

прекрасно возможен, одна на всех и не нужна. Представьте что у google одна выдача на все страны? Кому он нужен, кроме горстки манагеров, которые хотят купить чего-нибудь в другой стране? И почему никто не возмущается этим фактом, интересно. Напомню, что большинство этих стран гораздо меньше одной нашей области.

Тут интересно есть люди которые умеют пользоваться расширенным поиском, или все пользуются им только чтобы пораньше посмотреть выдачу в ап.

Кстати дела не настолько плохи как кажется, пока что Россия на три части поделена - Москва, Питер и все остальное, так что не надо сильно и переживать. У хороших фирм, которые в реальности работают с регионами, есть региональные сайты, либо поддомены, вот их и надо будет немного поднять в выдаче. А у остальных "Я работаю на всю Россию" не более чем понты. Отправка одной посылки в месяц работой на всю Россию не назовешь.

Что касается общих, якобы, запросов, то сейчас в выдаче по ip всегда есть сайты, которые видны везде, и пользователю (оптимизаторов я к ним не отношу) все равно где этот сайт. Поэтому ответ на запрос нерелевантным не будет, как ни крути. Не будет местных, будут все неместные сайты, но с нужным вопросом. Нужны сайты другого региона - см. расширенный поиск.

Прежде чем кричать, хотя бы глянуть надо было. А вот как попасть в их число, надо еще подумать.

Когда увидел, думал ветка как раз о том кто что увидел, когда проанализировал выдачу. А оказалось одни вопли, потому что их сайт где-то не виден.

[Удален]
#166

Не знаю как у Вас но у меня вроде все устаканилось. По Питеру(сайты Питерские) по ВЧ +2+6 позиций, по Москве -1-6 позиций. Итог трафик стоит на том же уровне, а конверсия по идеи должна вырости. Так что в принципе на товарных сайтах все вошло в норму. По развлекательным сайтам сложно сказать, так как нет большого портала с развлечениями, то и не буду врать.

В общем думаю через пару недель будет уже объективная картина и реальный бизнес(продающие сайты) только выйграет.

Из особенностей Анадыря хочется отметить только, что слетели только сайты не привязанные к региону.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#167
peaktop:
Из особенностей Анадыря хочется отметить только, что слетели только сайты не привязанные к региону.

Сайт президента России к Москве припишут ?

M
На сайте с 16.04.2008
Offline
35
#168

Хуже всего, что от разбивания на региональные квартирки теряется самый главный смысл Интернета - глобальность. Огромное количество людей ищут не всякие коммерческие запросы, а литературу, сайты по интересам и т.д. Уничтожение этого главного смысла погубит Яндекс.

P
На сайте с 22.01.2008
Offline
58
#169

Лично я обалдел, когда забил в Яшу запрос "раздатка ЗИЛ 131" и получил в выдаче одни сайты из зоны .ua!!! Сам нахожусь на Урале, в самом запросе Украиной и не пахнет, а в серпе одна Хохляндия. Это что? Может Тимошенко с Ющенкой купили Яндекс на деньги, что стырили у Газпрома?!

И еще один момент, который меня беспокоит. У меня туристический сайт. Вожу людей на Северный Урал (рыбалка, охота, активный туризм), хостинг в Москве, клиенты интересуют со всей России. В какой регион Яша меня засунет? В Анадырь?

Реально заметил рост трафа с Рамы. Поначалу не понял в чем дело, почитал ветку и, наверное, соглашусь с тем, что простой юзер не найдя в Я то, что ему надо идет искать в Гугле или в той же Раме.

Активный отдых на Урале (http://nordural.ru) Исторический отдых на Урале (http://northural.ru)
BM
На сайте с 03.04.2008
Offline
41
#170
forestov:
Это все хорошо, но мы говорим со стороны людей которые знают как настроить выдачу и тд. Но есть рядовой пользователь, который не знает что такое настройка поиска, регионы и тд. Много , очень много регионов сейчас как уже сказали выше- бедные на инфу. И в топе одно Г!. Чувствую Яндекс сам пострадает если до ума не доведет новый алгоритм.

Согласен, Яндекс все больше нарывается, чтобы его Г-поисковой системой пользовалось все меньше и меньше людей.... Очень многие перейдут в гугл, потому что выдача релевантнее, как была, так и останется, а теперь в разы станет лучше. Гугл будет становиться популярнее, оптимизаторы тоже потихоньку станут переползать туда. Я не предсказатель, я только предполагаю, что такое может быть ☝

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий