Вопрос к копирайтерам

12 3
Евгений.
На сайте с 28.03.2009
Offline
13
2056

Доброй ночи, форумчане.

Вопрос к копирайтерам, как отличить копирайт от рерайта, если допустим я заказал копирайт на любую тематику, и как мне узнать что это не рерайт переписанной статьи с сети, а именно копирайт, ведь текст будет все равно уникален для ПС. Как определить?

Извените, если вопрос глуповат.

V
На сайте с 21.04.2008
Offline
131
#1
Евгений.:

Извените, если вопрос глуповат.

Есть немного. :)

Если предложения из статьи не находятся ПС, при этом текст грамотный, то и замечательно, что вам ещё нужно?

А определить теоретически можно так: вылавливать через поиск статьи на ту же тему и сравнивать их содержание с содержанием вашей. :D

Но оно вам надо?

Евгений.
На сайте с 28.03.2009
Offline
13
#2
Valo:
Есть немного. :)
Если предложения из статьи не находятся ПС, при этом текст грамотный, то и замечательно, что вам ещё нужно?

А определить теоретически можно так: вылавливать через поиск статьи на ту же тему и сравнивать их содержание с содержанием вашей. :D
Но оно вам надо?

Нет.:D

Спасибо за информацию.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#3

Евгений., отличить высококачественный рерайт от оригинального текста технически невозможно. Это аксиома.

Однако у самого автора времени и усилий на такой текст уходит примерно столько же, сколько и на создание аналогичной статьи "с нуля". Именно это стало причиной, по которой профессиональные копирайтеры ни при каких условиях не занимаются рерайтом. Это просто невыгодно.

Решение заключено в правильном выборе исполнителя.

Евгений.
На сайте с 28.03.2009
Offline
13
#4

Львович Спасибо за интересную информацию.:)

Анатолий
На сайте с 13.03.2009
Offline
138
#5

Раз уж затронули тему - давно хотел уточнить у специалистов:

Профессиональный копирайтер - это

СПЕЦИАЛИСТ в какой-то области (напр. химик), могущий об этом красиво написать ИЛИ

ПИСАРЬ, который может написать всё обо всём ИЛИ что-то ТРЕТЬЕ...

Пишу на любые темы, в т.ч. и на сложные технические (https://t.me/Pisar1). Стоимость: от 100р./1000сп +- Готов рассмотреть Ваши предложения и выполнить небольшое тестовое задание. Примеры моих статей: ------------------- https://dzen.ru/media/pisec/gerwin--eto-iipisec-realnyi-pomoscnik-i-konkurent-dlia-kopiraiterov-63acb833886e17677f48b4b7 https://nag.ru/news/20989 https://nag.ru/material/20822 http://habrahabr.ru/post/254609/
ogasoda
На сайте с 30.11.2008
Offline
16
#6
tolika:
Профессиональный копирайтер - это

по определению - человек пишущий рекламные слоганы, тексты и пр.

Знание темы приветствуется, но во всех областях есть аналогичные зависимости, поэтому профессиональный копирайтер - аналитик, маркетолог и просто хороший человек ;)

Но нынешняя трактовка слова копирайтер включает в себя и просто писателя статей различного характера: обо всем и всякое.

Лично мне, вот так... кацца (с) Райкин. :D

ogasoda.ru (http://ogasoda.ru)
SA
На сайте с 03.03.2009
Offline
11
#7

Я во время своей деятельности тоже столкнулся с таким вопросом.

Занимаюсь рерайтом, но все чаще спрашиваю у себя: "А рерайт ли это на самом деле?"

если я полностью переписываю каждое предложение, изменяю структуру предложения, иной раз и стилистику текста.

Дефакто - вроде бы рерайт. Ведь я работаю с одним источником, не пишу полностью статью "из головы".

Но на выходе как бы уже и копирайт получается, потому как готовая работа почти на 100% отличается от исходного текста. (об уникальности я вообще не говорю, даже не проверяю стандартными методами, так как знаю что сам лелеял статью).

На логичный вопрос - а почему не пишете копирайт? - отвечу.

Боюсь :)

Имхо, копирайт подразумевает значительно большую ответственность за содержание статьи.

Да и не считаю, что прошерстив даже 10 источников по теме "Фитогенез фонарных столбов в эпоху мирового кризиса" - смогу что то толковое написать.

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#8

Копирайтер - это человек, продуцирующий рекламные тексты. Так называть могут себя немногие из людей в этом разделе, чаще мы - статейщики, пиарщики, контентщики, фигзнаетктотакие.

Перефразируя Есенина, скажу так: "Да, __________ мы, с раскосыми и жадными очами" (нужное вписать самостоятельно :D ) Почему с жадными? Да патамушто беремся порой за то, в чем вапще не разбираемся! Это не жадность, нет? 🚬

Если уж говорить о рерайтинг/копирайтинг, то различие в том (IMHO), что рерайтинг - пересказывание чужих мыслей своими словами, в итоге - уникальный для ПС и неуникальный для мозгов продукт, чаще кислый, постный и несвежий, а вовсе не "вкусные тексты", как обещается. Сами давно видели в Сети нормальные материалы? 😎

Писака (не рерайтер) - должен уметь работать с информацией: анализировать, собирать, делать выводы, грамотно и ориганально их (выводы) излагать. Что-то сродни журналисту.

Отличить рерайтинг от не рерайтинга практически невозможно. Но! Можно ведь оценить оригинальность самой идеи текста, её полезность... И если это интересно и ново - тогда это не рерайтинг. Вот скажите, то, что я сейчас написал, это рерайтинг? 🚬

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
ogasoda
На сайте с 30.11.2008
Offline
16
#9
Ратник:
Но! Можно ведь оценить оригинальность самой идеи текста, её полезность... И если это интересно и ново - тогда это не рерайтинг

Никакой объективности, потому как для кого-то интересно, а кому-то баян. Порой выкладываю самую банальную из позаимствованных у кого-то мыслей и получаю положительный отклик. Типа - крутая мысля - свежая;)

Говорил уже, что вся наша жизнь - рерайт. Все наши мысли заимствованы. В нас ничего не рождается, а только трансформируется - суть рерайтится ;)

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#10
ogasoda:

Говорил уже, что вся наша жизнь - рерайт. Все наши мысли заимствованы. В нас ничего не рождается, а только трансформируется - суть рерайтится ;)

Терапэвт, вся твоя жизнь - рерайт, заимствование, в ней ничего не рождается, а только трансформируется. Прошу меня не причислять к себе подобным. Заранее спасибо.

А объективно/не объективно - вот это даже не баян, а гармошка с прохудившимся мехом. Тема обсуждения другая.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий