Персональный поиск от Ашмановых

Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
5657

http://personal.novoteka.ru/main

Персональный поиск — это возможность пользоваться настроенной специально для вас поисковой машиной по выбранным вами сайтам, а также осуществлять мониторинг (отслеживание версий) выбранных вами страниц.

из письма на ЕЖЕ

От поиска с помощью больших поисковиков (например, Гугла) с
ограничением по сайту этот сервис принципиально отличается тем, что
индексный робот Гугла вам не подчиняется, а тут вы сами задаёте
периодичность выкачки и глубину просмотра. Кроме того, здесь вы можете
подобрать именно группу сайтов и индексировать только её. От Яндекса -
ещё и тем, что сайты могут быть любые, а не только из Рунета.
Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#1

продолжение

У сервиса будет такое развитие:
а) в ближайшее время можно будет заиндексировать только свой сайт и
получить вывод результатов поиска в Xml.
Таким образом, можно будет безо всякой инсталляции ПО к себе на сервер получить поиск по сайту, где вы управляете глубиной выкачки. То есть мы предоставим хостинг поиска по сайту.
б) появится возможность подобрать группу сайтов в интересной вам
отрасли, аккуратно построить поиск по ней и опубликовать его для
широких масс. То есть появится хостинг тематических поисковиков.

Пока сервис - бесплатный, потом мы введём тарифные планы.
Вероятно, нижний план с небольшой квотой выкачки также будет бесплатным. Сейчас квота небольшая - 100 Мб.

Сейчас идёт бета-тестирование. Чтобы получить аккаунт, нужно
приглашение от участника. Если интересно, пишите мне (igor@ashmanov.com), я вышлю.
minaton
На сайте с 18.09.2004
Offline
135
#2
Professor:
хостинг тематических поисковиков

Такой поисковик можно будет сделать доступным публике? Или только личный поиск?

Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#3

поскольку обещают экспорт в Xml, то вероятно будет для всех Ваших пользователей ;)))

SS
На сайте с 03.09.2004
Offline
141
#4

Насколько я понимаю, индексирование ведется в обход соблюдения robots.txt и будет производиться с какого-то фиксированного IP. Выкачивание сайтов с неизвестными целями для каких-то посторонних людей (конкурентов) - это дело не очень благородное. Не удивлюсь, если некоторые вебмастера, запеленговав такие выкачки в логах, забанят бота этого "поисковика" по IP адресу. Будущее этого проекта мне видится пока весьма сомнительным.

С уважением,

Сергей Пасечник.

«Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня» (с) Джон Галт
minaton
На сайте с 18.09.2004
Offline
135
#5

Сергей

Там об этом написано:

Иногда бывает, что владелец какого-то сайта по своим соображениям запрещает выкачку отдельных разделов или всего сайта. Обычно для этого используется специальный файл robots.txt на сайте. Если этот файл запрещает поисковикам индексировать какую-то страницу, то и наш Персональный поиск не будет этого делать — чтобы не ссориться с владельцами сайтов.
pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#6
Seventh Son:
Будущее этого проекта мне видится пока весьма сомнительным

Seventh Son, думаете на групповом поиске собрались денег поднять?

Чем групповой поиск отличается от полнотекстового, и зачем в партизанов играть? :)

Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#7
Seventh Son:
Выкачивание сайтов с неизвестными целями для каких-то посторонних людей (конкурентов) - это дело не очень благородное. Не удивлюсь, если некоторые вебмастера, запеленговав такие выкачки в логах, забанят бота этого "поисковика" по IP адресу. Будущее этого проекта мне видится пока весьма сомнительным.
С уважением, Сергей Пасечник.

Сергей, Вы совершенно правы. Хочу только заметить, что Вы пишете это на форуме, который посвящён исключительно выкачиванию чужих сайтов для показа посторонним людям. Здесь вообще ни о чём другом не разговаривают.

Конечно, выкачка сайтов с целью показывать их всем, кому угодно, возмутительна и бесчестна. Я советую Вам для начала забанить на своём сайте следющие адреса:

66.249.65.***

213.180.206.***

81.176.76.***

Подлые хозяева этих IP выкачивают сайты не по-детски - десятками тысяч страниц и показывают их потом кому угодно, в том числе Вашим конкурентам.

С уважением, Игорь Ашманов Все для оптимизации (рассылка, сервисы): www.optimization.ru (www.optimization.ru) Сервис по созданию собственных поисковиков: www.flexum.ru (www.flexum.ru)
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#8
Professor:
Персональный поиск — это возможность пользоваться настроенной специально для вас поисковой машиной по выбранным вами сайтам, а также осуществлять мониторинг (отслеживание версий) выбранных вами страниц.

а зачем это кому-то нужно ?

да еще через регистрацию ...

может и хороший проект, но уж учень узко-применимый

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#9

Игорь, с Новым Годом! Успехов Вам и Вашей компании!

Ваш трезвый взгляд на поисковый бизнес позитивно отрезвляет. :)

И спасибо за эту классику:

Словарь ненормативной лексики программиста

Правила Ашманова

Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#10
greenwood:
а зачем это кому-то нужно ?
да еще через регистрацию ...
может и хороший проект, но уж учень узко-применимый

А вот зачем:

а) личный мониторинг. Яндекс, скажем, не индексирует западные сайты. Гугль индексирует, но в своём ритме. Приказать ему проиндексировать сегодня вы не можете. Это нужно, действительно, немногим.

б) просто поиск по своему сайту. Мы дадим средства для его включения на своём сайте. Это нужно многим. Сейчас это сделать не так просто - нужно либо брать или покупать Яндекс-сайт, который крайне мучителен в установке, далее договариваться с хостером, чтобы разрешил поставить чужое ПО, либо делать самому, либо использовать встроенные приблуды в системе управления сайтом и т.п.

в) создание тематических поисковиков для всех. По области, которую вы лично хорошо знаете. Скажем, по медицине или фитнесу.

Сейчас вы не можете этого сделать легко и без усилий - у вас нет технологии, и даже если взять открытый поиск типа многопоиска, то нужно нанимать программистов для наладки и поддержки и т.п. А тут вы просто подписываетесь на услугу, а поисковик хостится у нас, и следит за ним наша служба подержки.

Ну, а регистрация - а как иначе вы будете получать уведомления по электронной почте, спрошу для начала?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий