Оптимизированный шаблон сайта

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
1226

Главная проблема для меня, как для оптимизатора - это нахождение компромисса между дизайном, юзабилити и оптимизацией страниц сайта...

Вобщем-то я пришел к таким выводам (извиняюсь за разрозненность) и прошу меня поправить, если не прав, т.к. хочу разобраться:

  • Максимальный процент от объема окна страницы должен быть отведен для, собственно, текста. Т.о. верхний баннер и меню должны занимать меньше места.
  • Дизайн должен быть простым и удобным; с наименьшим возможным числом картинок (причем, оптимизированным по размеру и весу), чтобы не мешали быстрой загрузке страницы.
  • В стилях размеры шрифтов нужно указывать в процентах, т.к. иногда неудобно читать. Мелкие тексты должны писаться шрифтом типа Вердана, т.к. они меньше напрягают глаза.
  • Объем текста на странице должен быть не очень большим, т.к. большие тексты все равно просматривают "бегло". Текст нужно хорошо структурировать (заголовки - подзаголовки - текст) и оформить для удобства чтения.
  • Тег заголовка <h1> с ключевиками разместить как можно выше и ближе к body (например, в шапке, верхнем баннере страницы). При этом хорошо бы еще текст заголовка передавал точный смысл содержания страницы.
  • Саму структуру шаблона глобально разделить на 2 столбца. В первом (левом) - часть верхнего баннера с названием сайта, ниже - текст страницы. Во втором (правом) - логотип сайта с URL и логотипом компании, ниже - меню и дополнительная информация.

Ну, и "подвал" со счетчиками (одного цвета, выбранного для дизайна сайта) и важными линками.

Агентство контекстной рекламы НеВсем ( https://www.nevsem.ru/ ) Пишу платно статьи для Хабра. Мой профиль ( https://habr.com/ru/users/wilelf/ )
W
На сайте с 07.07.2005
Offline
200
#1
wilelf:
Объем текста на странице должен быть не очень большим, т.к. большие тексты все равно просматривают "бегло". Текст нужно хорошо структурировать (заголовки - подзаголовки - текст) и оформить для удобства чтения.

- обьём должен быть таким - сколько нужной инфы вы ходите преподать... главное правильно разбить на абзацы и заголовки с подзаголовками.

Камиль
На сайте с 25.12.2005
Offline
31
#2

Знаешь, wilelf, в каждом конкретном случае некоторые моменты отличаются.

1)

Дизайн должен быть простым и удобным; с наименьшим возможным числом картинок (причем, оптимизированным по размеру и весу), чтобы не мешали быстрой загрузке страницы.

А может у меня сайт- фотоальбом?

2)

Тег заголовка <h1> с ключевиками разместить как можно выше и ближе к body (например, в шапке, верхнем баннере страницы). При этом хорошо бы еще текст заголовка передавал точный смысл содержания страницы.

Практически правильно.

3)

Саму структуру шаблона глобально разделить на 2 столбца. В первом (левом) - часть верхнего баннера с названием сайта, ниже - текст страницы. Во втором (правом) - логотип сайта с URL и логотипом компании, ниже - меню и дополнительная информация.

А может по дизайну страницы меню должно располагаться справа, слева или снизу?

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#3

Я не претендую на абсолютную правильность. Я говорю о компромиссе между поисковиками, дазйном и юзабилити.

Насчет фотоальбома. Я сказал : минимально ВОЗМОЖНОЕ число картинок. Соответственно, к фотоальбому только оптимизация размеров и веса относится.

Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#4

Ну, еще можно довавить выделение <strong> ключевых слов (не только для робота, но и для человека), по ~2 на абзац.

MaulNet
На сайте с 07.08.2005
Offline
348
#5

wilelf, в принципе, все верно.

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#6
whiteman:
- обьём должен быть таким - сколько нужной инфы вы ходите преподать... главное правильно разбить на абзацы и заголовки с подзаголовками.

ИМХО - пользователи сайтов хотят быстро и удобно получить информацию. Конкретную. Чем меньше воды, тем быстрее загрузка страницы и соответственно, тем больше Ваше уважение к посетителю с точки зрения предоставления информации, короче, надо весь контент ужимать... (только не надо постить сообщения типа "А если у меня интернет-библиотека").

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий