Как посчитать приблизительный траф?

Nikita K.
На сайте с 28.11.2007
Offline
21
345

Очень хочется узнать как считаете приблизительный траф, который пойдет на сайт после продвижения? Смотреть по лайву конкурентов не всегда получается, чаще всего статистика под паролем. Что посоветуете?

S
На сайте с 10.01.2008
Offline
138
#1

Вот здесь смотреть фразы и умножать примерно на 4 или 5. Будет приблизительное количество посещений по конкретной фразу в случае вывода в топ 10.

http://adstat.rambler.ru/wrds/

mhz
На сайте с 16.05.2007
Offline
190
mhz
#2
Sissoccer:
Вот здесь смотреть фразы и умножать примерно на 4 или 5. Будет приблизительное количество посещений по конкретной фразу в случае вывода в топ 10.

Хех! Мне бы такую посещаемость :)

Nikita K., на liveinternet.ru справа есть картинки с графиками — можно там смотреть приблизительно.

Можно данные рамблера (ссылка выше) умножать на разницу долей рынка с Яндексом (~4) и умножать на CTR (про него можно нагуглить много интересного — кучи исследований было на эту тему). Google it.

Миниатюрный бультерьер Сахарок (http://www.bule4ka.ru/) — СДЛ о собачках. Вечные ссылки — безопасный способ продвижения и заработка. (http://miralinks.ru/users/registration/from:163)
Б
На сайте с 30.06.2008
Offline
200
#3

Nikita K., подытожим.

Конкуренты (даже с открытой статистикой) находятся на других позициях, и пользоваться их сведения уже недостоверно.

Обычно используют статистику по Директу, по Рамблеру, Мэйлу и Гуглу (этих сами найдёте ;)). Учтите, что директ завышает данные, ибо выдаёт показы, а не запросы. Если человек перелопатил 40 страниц серпа по одному запросу, то Директ учтёт все сорок, а не 1.

Затем. Многие запросы подвержены сезонным колебаниям, иногда на порядок и больше. Получить представление о них можно в том же директе, закладка "по месяцам". Наглядно и познавательно. :)

Далее. Нет надёжных данных о проценте перехода по конкретному запросу на сайт, занимающий определённое место в выдаче. Почему? Потому что сниппет по одному и тому же запросу и каждого сайта свой. И он оказывает очень существенное влияние на процент переходов, поверьте.

Кроме того, очень редко продвигают только один целевой запрос. Как правило, существует т.н. семантическое ядро, и запросы в нём могут, имея один и тот же смысл, содержать абсолютно непересекающиеся ключи. Например, "царская водка", "смесь азотной и соляной кислоты", "жидкость, растворяющая золото"...

С учётом изложенного, оценить с определённой точностью возможно только потенциальный интерес пользователей к теме, а также конкуренцию по Вашему запросу.

Я не затронул ещё много тем - непоисковый трафик, в т.ч. из оффлайн-рекламы, баннеров, спама и прочая, и прочая...

P.S. Интересно, заметит кто?.. ;)

Будь мудрее. Выгляди глупее.
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#4

Разница долей трафика между Рамблером и Яндексом -10 раз, а не 4-5.

См. http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html?period=week

Но понятно дело, это средние цифры, бывает что конкретный запрос чаще запрашивают в Рамблере, чем в Яндексе.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
seonik
На сайте с 29.06.2006
Offline
98
#5
Sissoccer:
смотреть фразы и умножать примерно на 4 или 5. Будет приблизительное количество посещений

Не посещений, а показов. Не путайте.

Все невозможное возможно!
mhz
На сайте с 16.05.2007
Offline
190
mhz
#6

О как! Я-то просто старые данные привёл. Осенью 2008 актуальны были.

Ну умножать сходу на 10 я б не стал — ТС, смотрите по ситуации.

Nikita K.
На сайте с 28.11.2007
Offline
21
#7
Беобахтер:
Nikita K., подытожим.
Конкуренты (даже с открытой статистикой) находятся на других позициях, и пользоваться их сведения уже недостоверно.
Обычно используют статистику по Директу, по Рамблеру, Мэйлу и Гуглу (этих сами найдёте ). Учтите, что директ завышает данные, ибо выдаёт показы, а не запросы. Если человек перелопатил 40 страниц серпа по одному запросу, то Директ учтёт все сорок, а не 1.
Затем. Многие запросы подвержены сезонным колебаниям, иногда на порядок и больше. Получить представление о них можно в том же директе, закладка "по месяцам". Наглядно и познавательно.
Далее. Нет надёжных данных о проценте перехода по конкретному запросу на сайт, занимающий определённое место в выдаче. Почему? Потому что сниппет по одному и тому же запросу и каждого сайта свой. И он оказывает очень существенное влияние на процент переходов, поверьте.
Кроме того, очень редко продвигают только один целевой запрос. Как правило, существует т.н. семантическое ядро, и запросы в нём могут, имея один и тот же смысл, содержать абсолютно непересекающиеся ключи. Например, "царская водка", "смесь азотной и соляной кислоты", "жидкость, растворяющая золото"...
С учётом изложенного, оценить с определённой точностью возможно только потенциальный интерес пользователей к теме, а также конкуренцию по Вашему запросу.

Я не затронул ещё много тем - непоисковый трафик, в т.ч. из оффлайн-рекламы, баннеров, спама и прочая, и прочая...

P.S. Интересно, заметит кто?..

Спасибо за полноценный ответ, все же я имел ввиду трафик с поисковых систем. Если допустим взять конкурента, который продвинут по семантике во многой схожей с моей и отследить его трафик, насколько данные исследования будут правомерны для моего ресурса, если естественно сниппеты у нас будут разные, и позиции тоже. Также еще присутствуют такие штуки как кликабильность. Если посетитель увидит бренд который он видел по телевизору допустим или в медийке, скорее всего первым он кликнет на него, а не на мой сайт.

Nikita K. добавил 16.03.2009 в 16:46

Sissoccer:
Вот здесь смотреть фразы и умножать примерно на 4 или 5. Будет приблизительное количество посещений по конкретной фразу в случае вывода в топ 10.
http://adstat.rambler.ru/wrds/

Эта штука не работает, считал так пару коммерческих, после продвижения данные очень не совпадали!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий