Как ПС реагируют на много исходящих с сайта в тегах nofolow и noindex?

12
gidronic
На сайте с 14.10.2004
Offline
146
1224

На одном из своих сайтов пишу много всяко-разных текстов на технические темы. Ну и регулярно возникает потребность сослаться на тот или иной документ, а часто и просто на страницу другого сайта, где есть подробная информация по какому-то конкретному вопросу. Раскрывать этот вопрос на своём сайте - нет необходимости, ибо - не совсем подходит к основному ядру запросов, либо просто нет нужды дублировать сто раз написанное на других ресурсах, к примеру те же ГОСТы.

Собственно, вопрос какой: Если я ставлю эти ссылки в ноиндекс и ноуфолов, а их будет пять, или двадцать пять на странице, а может одна-две. Всё зависит от характера текста. Как на это посмотрит поисковик?

PS. конечно было бы проще разместить нормальные ссылки, но разбазаривать и без того тощие пузомерки - не хочется, а обмен мало возможен: либо ресурс на который я ссылаюсь - сам дохлец, либо - монстр. Всегда есть элемент несоответствия весов и кто-то ощущает себя обделённым :-))))

тела давно минувших дней (http://www.eduard.ru) тем и живу (http://besto.ru)
Nominder
На сайте с 09.01.2008
Offline
87
#1

Ставя ссылки на другие ресурсы, вы не разбазариваете свои пузомерки. Ваш вес никуда не утекает. Если вы не продаете ссылки с сайта, вам не надо с этим даже заморачиваться. В противном случае просто сделайте ссылки через редирект.

Отвечая на вопрос, поисковику, помоему, параллельно, сколько у вас ноиндексов и нофолов. Гуглу по крайней мере точно.

gidronic
На сайте с 14.10.2004
Offline
146
#2
Nominder:
Ставя ссылки на другие ресурсы, вы не разбазариваете свои пузомерки.

В частности, PR- не утекает точно? Не будет ослабляться весь передаваемого PR на внутренние страницы сайта из-за деления его с внешними?

Nominder:
Если вы не продаете ссылки с сайта, вам не надо с этим даже заморачиваться.

Не продаю и не собираюсь. Всё же ресурс коммерческий, и лишний раз подставляться из-за ГС - не хотелось бы.

Nominder:
В противном случае просто сделайте ссылки через редирект.

Ага, видел подобные сайты с редиректными внешняками. Вроде живут и не чахнут.

Спасибо!

terehoff
На сайте с 18.08.2008
Offline
134
#3

Пользуйтесь редиректом и пишите спокойно! :)

Партнерская сеть №1 в рунете (https://www.admitad.com/ru/promo/?ref=67c14f3858)
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#4

Теоретически могу предположить, что Яндекс более лояльно отнесётся к сайту где куча ссылок в ноиндексе, а без него - мало. С высокой степенью вероятности, он подумает, что оставшиеся - естественные. Это одна из моих гипотез - на практике это не проверял.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
Wesley
На сайте с 22.05.2007
Offline
78
#5

В тему... Слышал мнение (довольно-таки авторитетное и тогда не встретившее сопротивлений) о том, что обилие noindex' ов расценивает Я как тот факт, что к сайту прилагалась рука оптимизатора, а значит сайт требует повышенного внимания. Проверить это пока что не пришлось... Что скажете? Паранойя?

Shapranov Pavel
На сайте с 27.08.2007
Offline
304
#6

Могу судить только по своим наблюдениям, ПС на их количество пофиг. Я думаю так, раз эти теги разрешены ПС, то и использовать их можно у себя без ограничений и риска получить какие-то санкции :)

имхо

bojo
На сайте с 25.02.2008
Offline
72
#7
gidronic:
Не будет ослабляться весь передаваемого PR на внутренние страницы сайта из-за деления его с внешними?

Будет, так уж устроен алгоритм.

alex_ar
На сайте с 11.12.2008
Offline
37
#8
gidronic:
Не будет ослабляться весь передаваемого PR на внутренние страницы сайта из-за деления его с внешними?

Будет, ровно на столько, сколько будет внешних ссылок...

xant
На сайте с 17.12.2008
Offline
65
#9

Есть мнение (с), что ссылки на качественные ресурсы повышают общее доверие поисковика к вашему сайту. Так что если ссылок у вас немного, то оставляйте их открытыми. Или по крайней мере оставляйте открытыми ссылки на качественные ресурсы.

Редирект в утечке веса вам никак не поможет. Поисковики отлично склеивают редиректы, стат. вес по ним улетает точно так же, как и по обычным ссылкам, а гугл еще и склеивает ссылочное. Редирект нужен а) для учета количества ушедших по ссылке ваших посетителей и б) для обмана сапы на предмет количества ВС на странице.

Я лично ноиндекс/нофоллоу не люблю. Ноиндекс закрывает от индексации в том числе анкор ссылки и таким образом корячит текст страницы, а это плохо. Нофоллоу действует только на гошу, да и там обрабатывается довольно странно, чуть ли не как отрицательная рекомендация.

Если уж хотите закрыть ссылку от индексации полностью, закрывайте её жабаскриптом. Типа <a href="#" onclick="javascript:window.location=url"> или что-то более сложное для эмуляции обычной ссылки (посмотрите например как в серпе гугля жабаскрипт организован).

Эксклюзивные сайты и веб-2.0 приложения под ключ. Дорого.
gidronic
На сайте с 14.10.2004
Offline
146
#10

Всем огромное спасибо! Буду кумекать дальше.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий