Аудит, анализ, консультация по продвижению

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
834

Не знаю, как у кого, а у меня по реузльтатам чтения последних обсуждений по этому поводу уже некоторая каша в голове. А если еще приплести понятия "маркетинг", "конкуренты" и "рынок" - вообще труба.

Тем не менее, в списке услуг (отдельных или в рамках сотрудничества) очень у многих есть аудит сайта.

Что в него входит? То есть, что именно получает клиент?

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
lebedyantseva
На сайте с 29.03.2004
Offline
103
#1

Клиент получает отчет о положении сайта в поисковых системах: видимость, позиции по запросам из семантического ядра (соответственно вычленяются запросы семантического ядра в соответствии с контентом сайта), оценку юзабилити сайта, оценку по количественным показателям ТИЦ, Pr и т.п.

Серьезные конторы дают еще список рекомендаций по необходимым изменениям, которые приведут к улучшению положения сайта в сравнении с положением на момент аудита. То есть оказывают еще и консалтинговые услуги.

Собственно, чаще всего, ради последнего аудит и проводят.

A
На сайте с 19.08.2005
Offline
47
#2

Вот здесь об этом прекрасно написано:

www.ashmanov.com

J
На сайте с 17.08.2004
Offline
33
#3

В рамках аудита может быть проведен "анализ сегмента рынка", сюда же - анализ конкурентов и т.п.

Таким образом, клиент получает информацию не только по сайту, но и по среде, в которой ему предстоит работать.

C уважением, Евгения
J
На сайте с 17.08.2004
Offline
33
#4
alexosv:
Вот здесь об этом прекрасно написано:
www.ashmanov.com

у каждого свое понимание аудита. Не только определения, а и содержания, и того, что на выходе получается. Я вот в разное время для 4 разных сайтов по продвижению в разделе "услуги" писала, что такое аудит и с чем его едят. Каждый раз получается разное 😎

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#5

alexosv, я, в общем. чтобы определиться. С тем, что в отчет включать, и с ценой. Собственно, склоняюсь к тому, что нужно делать разные отчеты за разные деньги :)

Ну и сопутствующие вопросы - насколько этично, например, предложение услуги "анализ сайта конкурента" и сколько, по сравнению с аудитом сайта клиента, такая услуга может стоить.

Женя, а что-то общее есть? Я в данный момент сталкиваюсь с тем, что клиент или просит перевести написанное "на человеческий язык", или резюмирует что-то вроде: "Да, все очень круто, судя по тому, что написано, вы разбираетесь впредмете, давайте теперь сами все и делайте".

У меня получается так:

1. Семантическое ядро (в одну итерацию? Или еще с клиентом общаемся и уточняем?)

2. Сводка позиций по запросам, в него входящим.

3. Цифровые показатели с небольшим пояснением -расшифровкой, почему PR2 это плохо, а 10 000 проиндексированных страниц с идентификатором сессии, при том, что на сайте страниц реально 150 - еще хуже

4. Оценка юзабилити, возможно - дизайна, скорости загрузки, корректности верстки

5.Оценка Seo-дружественности.

Дальше - возможные дополнения.

6. Оценка "емкости" исходя из количества запросов

7. Краткий анализ "хорошонаходимых" конкурентов по семантическому ядру. Подробный анализ - отдельный отчет по каждому конкуренту за отдельные деньги.

8. План мероприятий по улучшению пунктов 2-5.

Yaroslav_Adv
На сайте с 27.09.2005
Offline
199
#6

Lisa, согласен, необходимо делать разные отчеты за разные деньги, в т.ч. один вариант - бесплатный. Бесплатный вариант делаю всегда так:

1. Семантическое ядро + уточнение с клиентом

2. Позиции (в соотв. с семантикой)

3. Кол-во проиндексированных страниц, кол-во ссылающихся страниц

4. PR, тИЦ

5. Юзабилити всегда, дизайн редко, но бывает в критических случаях.

6. Текущее состояние сайта с точки зрения SEO

Анализ сегмента рынка (конкуренция, и т.п.) - по-моему, уже отдельная работа и за нее надо платить отдельно.

С уважением, Ярослав Деревягин Веб-агентство "Found (http://found-it.ru)"
lebedyantseva
На сайте с 29.03.2004
Offline
103
#7

Я делаю точно так же, обычно идешь к клиенту уже с аудитом достаточно серьезным для хорошего "погружения". Но когда выполняешь аудит на заказ, действительно каждый слой углубления - новый уровень цены.

Этичность анализа сайта конкурента... Мы же не говорим о добывании конфеденциальной информации, мы собираем статистические показатели сайта конкурента и, на основе имеющегося у нас опыта, анализируем и делаем выводы. Мне кажется это все в пределах этических норм.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий