Есть ли смысл в высшем образовании?

T1sha
На сайте с 19.02.2008
Offline
182
#51
Бардо:
Думаю, в настоящее время результативность высшего образования зависит только от желания самообразования. То есть, вышка даёт некоторые ориентиры, а задача студента развивать ( или не развивать) свои знания в указанных направлениях. Хороших лекторов и в совке по пальцам можно было пересчитать, а теперь и вовсе днём с огнём...

Именно. Для меня вся прелесть в высшем образовании заключалась в отсутствии обязаловки. Может быть мне повезло с кафедрой, но за время обучения ни один преподаватель не заставлял насилу что-то учить или делать. Они давали азы, которые ты должен был уметь применить. Главный принцип был такой - они учили меня как учиться. В моей специальности (инженер-программист) невозможно знать все, поэтому самое главное - уметь найти и применить необходимые в данной момент знания.

И если преподаватели видели, что ты занимаешься чем-то серьезным - закрывали глаза и на пропуски и на хвосты.

Насчет высшего образования в целом. Нужно оно, безусловно нужно. Даже несмотря на коррупцию в вузах, низкий профессиональный уровень многих преподавателей и устаревшие программы обучения. Почему? Да потому что вышка развивает, заставляет мозги шевелиться а язык - произносить содержательные фразы. Да, у меня много друзей, не имея ни бельмеса образования зарабатывают в 3-4 раза больше? Ну и что? Мне с ними говорить не о чем. Интересы дальше новых мобил, штанов из бутика и баб не распространяются.

Фух, что-то прорвало. Мне летом диплом защищать, может поэтому?😂

Тут покупаю (https://www.gogetlinks.net/?inv=eu222k) ссылки Продавайте и покупайте сайты (http://www.telderi.ru/?pid=ef8741) только здесь
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#52
webcat:
Слава Шевцов ну не совсем так

Инженер-стоитель - НЕТ.
Лингвист - НЕТ
Архитектор - НЕТ

Ну и так далее по списку

Почему? Что в ремесле архитектора такого, что не под силу человеку с нормально отформатированным мозгом? Гауди не станет. Но крепким архитектором - вполне.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#53
Но крепким архитектором - вполне.

конечно станет после того как научиться расчитывать здания чтобы те не свалились, расчитывать фундамент и подвалы в зависимости от грунта, так создать конструкцию что бы крыша на голову не упала м много еще всяких расчетов и предметов, которые учатся не на курсах

Привет! За хороших архитекторов 🍻 🍻

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#54
webcat:
конечно станет после того как научиться расчитывать здания чтобы те не свалились, расчитывать фундамент и подвалы в зависимости от грунта, так создать конструкцию что бы крыша на голову не упала м много еще всяких расчетов и предметов, которые учатся не на курсах

БАК вроде работает? А там кольцо диаметром километров 20, а смещение пучка частиц на протяжении всего кольца не должно превышать сантиметра в любую сторону. Да и АЭС не так часто взрываются...

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#55
Kuloresov:
Конечно, я вспоминая свои студенческие годы, не могу ни на что пожаловаться, это было…… мммммм…… хорошо.

Ммммм.. и достаточно! :)

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#56
AlexVenga:

Поверьте мне, мое мнение в этой области достаточно авторитетно - у меня отец ректор вуза, и мать декан, так что я видел эту кухну с 2х сторон! (сам я учился не в том институте, а даже в другом городе, за 1000 км от дома).

Хоть скажу честно, свой диплом я не забирал (хоть он и красный), потому как не верю что он мне пригодится - просто хотелось доказать что можно жить в общаге, бухать весь семестр и при этом получить красный.....))))))

Да-а-а... :) кажись вы слишком сильно разфантазировались и поэтому спалились. :D

В каком институте вы свой красный диплом не забрали?

KBG
На сайте с 24.01.2008
Offline
77
KBG
#57

Ой, даже и не думайте, нафиг оно кому нужно - это бесцельно выкинутые 5 лет жизни.

Лучше сразу в армию, там вас всему как раз и научат.

Будете писать "жыснь и свабода" и будет вам "щастье".

* а вы еще наверное в поисках места для бесплатного размещения пресс-релизов (http://press_reliz.blogspot.ru/)?
[Удален]
#58

Вечные темы, возникающие с завидной периодичностью:

измены: да или нет;

армия: да или нет;

вышка: да или нет;

религия: опиум или где;

политика/экономика;

филология;

стоимость проживания в Москве.

Только цикл "раз в полгода" чегой-то нарушаться стал всё чаще...

Ruganin
На сайте с 30.07.2007
Offline
60
#59
T1sha:
Почему? Да потому что вышка развивает, заставляет мозги шевелиться а язык - произносить содержательные фразы.

т.е. вы считаете что другой мотивации шевелить мозгами, кроме в/о не существует?

T1sha:
Мне с ними говорить не о чем.

Ну вышка тут уж точно ни причем. Сложно разговаривать с человеком, считающим что все должны в обязательном порядке разбираться в темах по которым он защищает диплом.

T1sha:
Интересы дальше новых мобил, штанов из бутика и баб не распространяются.

С собеседником кругозор которого ограничен например только html, php и С тоже поговорить не о чем, не смотря на вышку.

Тут как подходить к вопросу, у есть друг химик, ему и в голову не придет переводить разговор на тему по которой у меня в школе была тройка. Однако если мне хочется потешить его профессиональную гордость, я просто проявляю любопытство на предмет: "ну как там твой кристалл, который вы выращиваете уже десять лет, а видно его только под микроскопом?"

Ну а дальше происходит вынос моих мозгов за пару секунд... Хотя не скрою, рассказывает он любопытные вещи, когда переходит на обывательский язык.

KBG
На сайте с 24.01.2008
Offline
77
KBG
#60

Тигра, кризис, что вы хотите. :)

Люди на образовании даже сэкономить хотят...правда что из этого получится...поживем увидим.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий