Принцип неопределенности Директа

12
zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#11

Spectre, извините, что-то я не совсем понял, что Вы хотели сказать :)

"бонус Яндексу" - ? По статистике, трафик с поисковиков: Я-50%, Ра-20%

http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html , и не только здесь.

Кузьминкин писал:

...часть этих запросов выполнена самими оптимизаторами... Кто как учитывает это влияние?

Я анализировал бы это, сравнивая Я-Директ, Ра и Li (учитывая % установленных счетчиков, что прекрасно иллюстрирует приведенный Вами пример, около 15%).

Если Li - 15%, то имеем примерно следующее:

получается Ра х 0,15 = Li - примерно соответствует!

Ра х 2,5 (50% к 20%) = около 100 000 переходов на сайты, Я показывает 240 000, т.е. 2,4 показа страниц выдачи на 1 переход в Я.

Это всё - один из возможных методов анализа, выводы неоднозначны, но по этому примеру я бы сделал вывод, что накрутка оптимизаторами по данному запросу "окна" незначительна (или - черт его знает :) ).

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
Spectre
На сайте с 26.09.2005
Offline
145
#12

Говоря "бонус Яндексу" - я имел ввиду, что на сайты, которые висят на 2, 3, 6 и 8 местах зайдет больше народу, чем на сайт, который висит на 10-м месте.

Что же касается соотношения в целом, я полностью согласен с приведенной статистикой.

Ps Обращаюсь к тому человекв, который пставил минус и не подписался. А объяснить почему трудно было? Я вот думаю, что причина в том что ты не прочитал мое сообщение или не понял его.

То что вы еще в топе, не ваша заслуга, а наша недоработка. (С) Платон Щукин.
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#13

У Яндекса есть достаточно мощные средства для неучета в статистике показов, сгенерированных роботами или проверяльщиками позиций.Хотя, конечно, никто не поручится, что отлавливаются все такие показы.

M
На сайте с 20.05.2005
Offline
101
#14

zhitov

Только не в обду, но вижу ты не совсем понял что Spectre хотел, донести до тебя своим примером, расписываю понятней что б поняли все, кто не понял :):):)

ПРИМЕР:

Заходим на Яндекс вводим запрос «бла бла бла» (допустим частота ввода данного запроса 400 раз в день)

На 1, 2, 6, 9 – местах расположены сайты с установленным счетчиком LiveInternet

На 3, 4, 5, 7, 8, 10 – местах сайты без счетчиков

С запроса «бла бла бла» первый сайт получил 200 переходов, второй 150, шестой 70, девятый 50.

Итого счетчик LiveInternet скажет что с Яндекса по запросу «бла бла бла» сегодня перешло 470 человек

Заходим на Рамблер вводим запрос «бла бла бла» (допустим частота ввода данного запроса 190 раз в день)

На 2, 8, 10 – местах расположены сайты с установленным счетчиком LiveInternet

На 1, 3, 4, 5, 6, 7, 9 – местах сайты без счетчиков

С запросу «бла бла бла» второй сайт получил 80 переходов, восьмой 20, десятый 15.

Итого счетчик LiveInternet скажет что с Рамблера по запросу «бла бла бла» сегодня перешло 115 человек

Различных вариаций "бесконечно", ну и из этого следует, что не стоит так буквально воспринимать статистику рейтингов ☝

www.yesgamers.ru - Качай игры бесплатно (http://www.yesgamers.ru/)
Spectre
На сайте с 26.09.2005
Offline
145
#15
Gray:
У Яндекса есть достаточно мощные средства для неучета в статистике показов, сгенерированных роботами или проверяльщиками позиций.Хотя, конечно, никто не поручится, что отлавливаются все такие показы.

То есть показы, которые генерируют всякие PagePromoter'ы не смотря на то что они "маскируются" под обычные браузеры и вообще их использование, вроде как, запрещено, по возможности точно определяются Яндексом (причем в автоматическом режиме) и не учитываются, но при этом пользователей разнообразных сканеров не банят?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#16

Примерно так.

Spectre
На сайте с 26.09.2005
Offline
145
#17

majix, да. Именно это я и пытался сказать в своих сообщениях.

Gray, интересная позиция Яндекса. Можно даже сказать обнадеживающая. =)

К
На сайте с 30.07.2004
Offline
113
#18

Gray, спасибо, это ценно!

Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#19
Gray:
У Яндекса есть достаточно мощные средства для неучета в статистике показов, сгенерированных роботами или проверяльщиками позиций.Хотя, конечно, никто не поручится, что отлавливаются все такие показы.

Спасибо за информацию. Она полезна :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий