Как вы работаете с дизайнерами

Олег Л.
На сайте с 15.01.2007
Offline
157
647

До сих пор не могу заполучить на свои сайты профессиональный дизайн без каких бы то ни было замечаний.

Коллеги, как Вы выбираете дизайнера? Просто смотрите портфолио?

Сколько вариантов эскизов Вам предлагают?

Сколько должен стоить хороший дизайн с версткой -граница снизу?

Энциклопедия йоги (http://all-yoga.ru)
Acronic
На сайте с 01.08.2007
Offline
90
#1
Олег Л.:
До сих пор не могу заполучить на свои сайты профессиональный дизайн без каких бы то ни было замечаний.

Коллеги, как Вы выбираете дизайнера? Просто смотрите портфолио?

Сколько вариантов эскизов Вам предлагают?

Сколько должен стоить хороший дизайн с версткой -граница снизу?

для начала вы должны сами понимать, что значит профессиональный дизайн, показать примеры. Смотрите работы в портфеле, если работы, расположенные там отвечают вашим критериям — хорошо.

Ищите отзывы о работе с фрилансером, сроки и др. впечатления.

О количестве вариантов эскизов договаривайтесь сразу, до начала работы. Сколько эскизов готов предоставить бесплатно, сколько стоит каждый сверх лимита. Какие и сколько правок дизайнер готов внести после предварительного принятия макета.

[Удален]
#2

Закон подлости: "Хочешь сделать хорошо - сделай сам". Увы чаще всего выходит так =)

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#3
Олег Л.:
Коллеги, как Вы выбираете дизайнера? Просто смотрите портфолио?

KosoyRoman, сазал правильно. Изначально - именно так. Не забывайте, Ваш сайт - это, прежде всего, Ваше собственное представление о том, каким он должен быть.

Олег Л.:
Сколько вариантов эскизов Вам предлагают?

Что делает заказчи и какие вопросы обсуждаются с исполнителем (дизайн сайта) Изначально считается, что исполнитель именно веб-дизайнер, а значит, заведомо будет делать эскизы, пригодные для сайта.

1. Под какой проект делается дизайн (размер и структура сайта).

2. Желаемая или обсуждаемая цветовая гамма.

3. Заказчик передает исполнителю все что у него есть из наработок (прошедшие ранее рекламные акции, логотои, все элементы фирменного стиля и прочее...)

4. Заказчик указывает нескольок сайтов, которые, на его взгляд, соответсвуют его представлению о будущем сайте.

! Сайт, прежде всего, должен нравится самому заказчику а потом уже все остальным.

Порядок работы в любом творчестве, приблизительно следующий:

1. Исполнитель делат 2-5 набросков сайта (иногда на бумаге). Если ни один из них не соответствует представлению заказчика - работа прекращается.

2. Тот вариант наброска, который понравился, превращается в 2-3 эскиза. Если эскизы не подходят, делается еще 1. Если снова мимо - расстались.

3. Выбранный эскиз превращается в крос-шаблон.

Из своего опыта, если я после всех переговоров, чуствую, что не могу уловить желания клиента - предпочитаю не начинать работу. При этом, говорю заказчику об этом и указываю причину.

T.R.O.N добавил 27.02.2009 в 14:31

Олег Л.:
Сколько должен стоить хороший дизайн с версткой -граница снизу?

Есть цена сайта. Никто отдельно не заказывает дизайн, ибо потом, чаще всего, верстальщик его просто не сможет реализовать, даже если возьмется.

Конечный эскиз, как правило, появляется через 5-7 дней после превичных долгих обсуждений и получения всех материалов.

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
toxic steel
На сайте с 28.12.2007
Offline
175
#4
Олег Л.:
Сколько вариантов эскизов Вам предлагают?

один специально сделаный и остальные из тех, что уже валяются на хардах, специально, чтобы приняли тот, который заранее подразумевается :)

у дизайнера есть некое видение решения поставленной задачи. он, как личность творческая, хочет реализовать свою концепцию. поэтому именно на предварительных переговорах эта самая концепция долго и нудно обсуждается с арт-директором, который делает ставку на того, или иного дизайнера. это если мы про концепции и всякие такие штуки. если просто "технично намолотить" - дык сколько попросите, столько и "намолотют".

доводки есть всегда, ибо работу по-уму сдавать дизайнер должен поэтапно, именнно, чтобы доводки минимизровать.

концепт->скетч->черновик->шаблон->проработка деталей.

так проще. всем.

T.R.O.N:
Конечный эскиз, как правило, появляется через 5-7 дней после превичных долгих обсуждений и получения всех материалов.

ага, +1.

Олег Л.:
Сколько должен стоить хороший дизайн с версткой -граница снизу?

некорректный вопрос. промо-диз, арт-диз, тех-диз, инфо-диз? вам какой? :) а вообще очень многое зависит от начального тз, т.е. от самого заказчика.

Есть отличные, недорогие рекламные места на агрофоруме (http://farmerforum.ru/viewtopic.php?t=1725)! Клуб истинных ценителей денег (http://coinshunter.ru/).
AW
На сайте с 17.02.2006
Offline
24
#5

Некоторые мысли г-на T.R.O.N.а весьма спорны:

T.R.O.N:

! Сайт, прежде всего, должен нравится самому заказчику а потом уже все остальным.

Понятно, что так хочется (в т.ч. мне когда я выступаю в роли заказчика), но не всегда это правильно. Если вам 40 лет, а делаете вы сайт для эмо-кидов? Прежде всего сайт должен нравится его целевой аудитории

T.R.O.N:

Есть цена сайта. Никто отдельно не заказывает дизайн, ибо потом, чаще всего, верстальщик его просто не сможет реализовать, даже если возьмется.

Это значит, что либо хреновый дизайнер, либо хреновый верстальщик. У грамотных людей все получится.

По вопросу о цене она зависит от того, что вы понимаете под качественным дизайном и где вы его будете заказывать (географически и у частного лица или студии). Но в любом случае меньше чем за несколько сотен убитых енотов ожидать что-то приличное не стоит.

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#6

Олег Л., Я обычно ищу понравившиеся мне сайты, делаю подборку, а потом дизайнеру говорю, что с какого дизайна взять и что переработать.

Продвигай с умом Sape (http://www.sape.ru/r.yoJRtSiZZR.php) Продвигай с умом Gogetlinks (https://gogetlinks.net/?inv=sya7n2)
Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#7

хорошего, толкового дизайнера найти действительно БЕЗУМНО сложно.

За все годы, нашел только одного, но он оказался редким раздолбаем, кому можно доверять только очень несрочные проекты:)

Попадались и несколько неплохих, но с ценами за простой макет порядка 2-4к у.е., что многовато

Alexey Levin добавил 27.02.2009 в 16:20

AltimaWeb:
Прежде всего сайт должен нравится его целевой аудитории

Что верно то верно.

не раз сталкивался с ситуацией, когда заказчик, ничего не понимающий в теме, да и еще с бревном в обоих глазах, выбирает самый неудобный, самый отстойный вариант.

Вот и получается, что есть куча сайтов в сети с говнодизайнами, которые выбирали и одобряли заказчики, а не профессионалы.

Это из разряда проблем, когда типа заказчик лучше исполнителя знает и как сайты надо делать и как продвигать их надо.

Один поисковый запрос занимает больше вычислений, чем отправка человека на Луну.
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#8

Смотря какая ценовая категория, если нужно подешевле и хочется покреативить, то могу пару вечером посидеть "поучить" (и понервировать :) начинающего. Если нужно что-то хорошее, то я знаю у кого заказать и получить в течении дня дизайн, который меня удовлетворит с минимальной доработкой. Обычно один вараинт и несколько доработок.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий