15К хостов + VPS 2х800Мгц 1024 Мб RAM - выдержит ли?

12
ParserOff
На сайте с 02.03.2008
Offline
82
1062

Ситуация такая... Есть аккаунт виртуального хостинга у одного очень крупного российского хостинг-провайдера.

В прошлую субботу началась свистопляска с блокированием аккаунта за нагрузку на CPU. Хостов, действительно, много - 15000 хостов, 200000 просмотров по статистике, по данным хостера свыше 1,5 млн. запросов в сутки - от одного Яши, опять же по данным хостера, 150000 запросов в сутки :( Почему столько запросов от Яши совершенно неясно, но это не по теме...

Вопрос в чем... Договорились мы перейти на VPS:

2 процессора Xeon с частотой 800 МГц

RAM 1024 Мб

Выдержит ли этот VPS такую нагрузку?

И еще - VPS с какой ОС лучше брать с точки зрения наличия техдоков в сети для ламеров? Gentoo Linux, Centos или Ubuntu? Все с root-доступом, без предустановленных панелей управления?

Посоветуйте, пожалуйста.

Илюше нужна помощь (/ru/forum/515938)
kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#1

ParserOff, Centos + Directadmin + заказать разовую настройку у нас . Я бы на вашем месте взял дешёвый, но железный сервер, он гораздо лучше чем VDS. Мы имеем огромный опыт настройки серверов под тяжёлые проекты. Конфигурацию рекомендую не ниже :

DualCore E2160

2GB RAM

2X250GB SATAII

2TB трафик/мес.

120$ мес

Ваш DEVOPS
ParserOff
На сайте с 02.03.2008
Offline
82
#2

О, нет... 120$ в месяц этот проект не потянет :(

Да и нет необходимости в рекламе новых дедиков и впсов :)

Просто хочу посоветоваться с умными людьми-вебмастерами, имеющими реальный опыт, на предмет "потянет/не потянет" - хостер утверждает, что потянет... Но вот я стала чегой-та сомневаться...

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#3

ParserOff, Движок какой ?

Analitic82
На сайте с 17.01.2009
Offline
70
#4

Может ограничить бота яндекса ?

F
На сайте с 12.03.2007
Offline
85
#5

На каком движке сайт? Размер базы?

Как начать тренироваться (http://max-body.ru/quick_start.html), Бодибилдинг форум (http://fatal-energy.com/). Обменяюсь/куплю ссылками со статей (или статьями) с сайтами бодибилдинг/фитнес тематики.
ParserOff
На сайте с 02.03.2008
Offline
82
#6

Был форум phpBB 3.0.4 - снесли - нагрузка осталась прежней, база форума 79 Мб - вот еще думаю, оставлять форум, если переходить на VPS или перенести на другой домен и аккаунт, соответственно.

Движка нет - статичные html-страницы.

Бот Яндекса ограничить? Как? Не пускать в определенные директории? А траффик? Могу пожертвовать форумом... но вряд ли спасет... с субботы форум не работал, а запросов сегодня тем не менее 150 тыщ :( Или есть какая-то возможность поставить ограничение по скачке страниц ботом?

Analitic82
На сайте с 17.01.2009
Offline
70
#7

в .htaccess ограничить запросы ботов

F
На сайте с 12.03.2007
Offline
85
#8

Предложенный VPS должен потянуть

fatalenergy добавил 25.02.2009 в 00:49

А за ботами нужно следить, нечего им сервер грузить.

Для начала в robots.txt добавь

User-agent: *

Crawl-delay: 2

Можно всяких лишних ботов побанить.

ParserOff
На сайте с 02.03.2008
Offline
82
#9

Analitic82, чего-то я туплю... не подскажите "волшебную" строчечку в личку? :) Буду премного благодарна.

fatalenergy, спасибо. Еще вопросик, если можно :o Как думаете, форум можно оставить? Или лучше вынести?

Да, "лишним" ботам вход вроде как запрещен в роботс.тхт... А про crawl-delay сейчас почитаю. Спасибо :)

F
На сайте с 12.03.2007
Offline
85
#10

Форум лучше будет работать на мощном сервере, на VPS просто страницы могут грузится до 5-ти секунд (зависит от того как на сервере делятся свободные ресурсы). Советую все поэтапно переносить. Но главное все правильно настроить.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий