Острова хотят разделить? Или пресса желтеет?

123 4
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
1822

Как думаете, это утка или правда? Я как то ближе к первому варианту склоняюсь, так как такое вряд ли мне придет в мысли. Вроде мы их отвоевали, как-никак облагоустроили.

Вчера в Южно-Сахалинске после переговоров с Медведевым Асо сообщил, что участники саммита договорились «решать территориальную проблему оригинальным, необычным путем, опирающимся на новые подходы» и «ускорить работу в рамках переговорного процесса на такой основе» (цитата по ИТАР-ТАСС). Японская сторона приводит более длинную цитату. Из слов Асо следует, что Медведев дал указание своим подчиненным вести работу в соответствии с этим новым подходом, сообщил руководитель информационного отдела посольства Японии в Москве Акира Имамура, сославшись на выдержки из выступления премьера после переговоров, поступившие в посольство. По словам дипломата, после этих заявлений в Японии ждут от России конкретных предложений.

Есть только указание продолжать контакты с японской стороной, чтобы достичь взаимоприемлемого решения территориальной проблемы, говорит источник в российской делегации. Из высказываний Медведева на Сахалине можно сделать вывод, что никаких конкретных новых предложений с декабря у российской стороны не появилось, констатирует член японской делегации, участвовавший в переговорах. По его словам, в том же духе Медведев высказывался и в Перу.

На переговорах 23 ноября в Лиме Медведев сказал Асо: «Нет неразрешимых проблем, господин премьер-министр. У нас видите какие делегации сидят, пусть сделают что-нибудь полезное, приложат свои силы». В декабре в Японию отправился руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, заявивший, что нужно «искать новые подходы и нестандартные решения в вопросе о мирном договоре с Японией». Но во вторник министр иностранных дел Сергей Лавров заявил: «Никаких нестандартных обещаний наш президент не давал и давать не мог».

Искать нестандартные решения стали депутаты обеих стран. Вчера экс-премьер Японии, ныне депутат от правящей Либерально-демократической партии Дзюньитиро Коидзуми, выступая в Москве на пресс-конференции, сказал, что считает плодотворной идею депутата Госдумы, экс-губернатора Валерия Зубова. Нужно обсудить проведение границы через каждый из спорных островов, чтобы половина каждого острова досталась России, а половина отошла Японии, объяснил свою позицию Зубов.

Нет, наверное это просто проба пера копирайтеров :idea:, хотя могли бы на чем-нибудь другом разминаться :dont:. Я не верю, что правительство всерьез так думает. Тем более, что Лавров это отрицает, а он мужчина серьезный.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#1

Там на Дальнем Востоке территориальные вопросы есть не только у России с Японией (я как бы считаю, что у нас их нет, но тем не менее), поэтому не стоит подавать проблему Курил как вселенскую проблему. При этом живут же как-то в тамошних государствах и нормально себя чувствуют.

Передача хоть пяди российской земли, территориальных вод и пр. японцам нужно воспринимать никак иначе как предательство. Имхо. Учитывая, что на Востоке у нас есть такие соседи как Китай или Корея я бы насчет каких-то угроз со стороны Японии вообще не заморачивался. На любое нытье на эту тему всегда можно ответить, что мы потянем нефтепровод в Китай, а вам большой йенг, если будете выеживаться, что на нашем рынке будут продаваться корейские автомобили, а ваши мы обложим пошлинами, что никто не будет их покупать по таким ценам и пр., пр., а рынок у нас большой. В общем, я считаю, что экономические вопросы должны преобладать над политическими, и если они не хотят сотрудничать, то туда им и дорога.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#2

Какие острова делить? У власти на Дальнем Востоке репутация и так ниже плинтуса. А если острова поделят, то и в Европейской части будет немного поддержки.

Если «решать территориальную проблему оригинальным, необычным путем, опирающимся на новые подходы» - это сложить Южные Курилы, Южный Сахалин и Хоккайдо, а потом всё ЭТО пополам разделить, то дело иное.

Hi!
aklimovv
На сайте с 18.01.2008
Offline
224
#3
Independence:

Передача хоть пяди российской земли, территориальных вод и пр. японцам нужно воспринимать никак иначе как предательство. Имхо. Учитывая, что на Востоке у нас есть такие соседи как Китай или Корея я бы насчет каких-то угроз со стороны Японии вообще не заморачивался. На любое нытье на эту тему всегда можно ответить, что мы потянем нефтепровод в Китай, а вам большой йенг, если будете выеживаться, что на нашем рынке будут продаваться корейские автомобили, а ваши мы обложим пошлинами, что никто не будет их покупать по таким ценам и пр., пр., а рынок у нас большой. В общем, я считаю, что экономические вопросы должны преобладать над политическими, и если они не хотят сотрудничать, то туда им и дорога.

А предательства на пустом месте не бывает. Что делают наши начальники, чтобы этого не было. Замечательно рассуждать, сидя за многие тысячи километров, что там делать льзя а что нельзя. Приезжайте, поживите на проблемном месте, а потом нужно делать вывод.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#4

Японцы умные. А россияне, по своеобычаю, ... скажем так - не очень.

Есть в Японии островок, величиной с половину футбольного поля, где-то далеко от архипелага. Состоит он, в основном, из бетона и на нем не растет ни единой былинки. Ежегодно в него вкладывают то ли миллиард долларов, то ли что-то в этом роде - возят туда танкерами раствор. Латают, заливают все новыми и новыми слоями - он разрушается по естественным причинам, и если бы не подпитка - скрылся бы в водах окияна. А скрылся бы - Япония лишилась бы территории. А лишилась бы территории - автоматом лишилась бы и пятнадцатимильной зоны беспрепятственного рыболовства вкруг него и еще пятидесятимильной зоны - преимущественного рыболовства.

А это, как я понимаю, много больше, чем миллиард в год.

А теперь напомните мне - какие экономические выгоды мы имеем от четырех южнокурильских островов.

Только не надо насчет "своей земли не отдадаим ни пяди", не надо о предательстве и т.д. Экономические выгоды есть у нас от островов?

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#5
Нужно обсудить проведение границы через каждый из спорных островов, чтобы половина каждого острова досталась России, а половина отошла Японии, объяснил свою позицию Зубов.

Ох уж эти Зубовы...знаковая фамилия для России

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#6
pelvis:
Вроде мы их отвоевали

Японцы однажды поймают момент, когда Москве не до Курил будет и за полчаса отвоюют обратно. А потом будут кланяться, извиняться и вежливо улыбаться. Только обратно не вернут. А международные суды станут на их сторону.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#7
Lupus:
Японцы однажды поймают момент, когда Москве не до Курил будет и за полчаса отвоюют обратно. А потом будут кланяться, извиняться и вежливо улыбаться. Только обратно не вернут. А международные суды станут на их сторону.

тогда потеряем тихоокеанский флот...вот цена островков (про рыбу молчу)...

[Удален]
#8

У ВВП нефть совсем плохо покупают, так Дима решил помочь другану, пару остовов забарыжить.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#9

Федорыч побеждает в конкурсе на самый тупой пост дня, с большим отрывом от других атлетов.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#10
Калинин:
Только не надо насчет "своей земли не отдадаим ни пяди", не надо о предательстве и т.д. Экономические выгоды есть у нас от островов?

Мало таких пример по России...? Одним больше одним меньше.

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий