Зенон изменяет условия и цены вирт. хостинга

12
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
1289

Пришла от Зенона инфа, как клиенту.

Старый прейскурант. Новый прейскурант. Еще об этом.

Двумя словами: на все тарифные планы возрастают цены, при этом добавляется дискового пространства и кое-чего еще. Возможно, некоторым юзерам будет осмысленно перейти на более младший тарифный план, так как он, соответственно, тоже улучшится и подорожает. Изменения вступают в силу 13 февраля.

С уважением, Евгений.
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#1

Повышают цены - интересно, спрос тоже растет? :D

Или как всегда у нас, в нарушение всех законов экономики?:)

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#2
The WishMaster:
Или как всегда у нас, в нарушение всех законов экономики?

А какие законы экономики нарушены?

Глаза боятся, а руки-крюки.
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#3

moldu, ну.. если спрос падает, цены не повышать надо, а понижать. Или я неправ?

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#4
The WishMaster:
moldu, ну.. если спрос падает, цены не повышать надо, а понижать. Или я неправ?

А если услуга меняется, например количественно и качественно? А если себестоимость оказываемой услуги увеличивается? И почему уверенность, что спрос обязательно падает? На хорошие и качественные услуги спрос никогда не падает, наоборот - всегда растет, а уж Зенон по качеству всегда был на высоте.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#5
moldu:
И почему уверенность, что спрос обязательно падает?
The WishMaster:
спрос тоже растет?

Никакой уверенности, я как раз вопрос задал.

moldu:
На хорошие и качественные услуги спрос никогда не падает, наоборот - всегда растет,

Сейчас, увы, это не так.

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#6

Начнем с того, что цены на минимальный тариф с базой не поднялись - а упали - причем значительно

- было 336 рублей при помесячной оплате за тариф с 5 веб-серверами и базами

- стало 224 рубля при помесячной оплате затариф с 10 серверами и базами

Как мне представляется, возможно, именно младший тариф сможет пободаться - в смысле поконкурировать за клиента - с другими хостингами

А более старшие тарифы - для тех, кто понимает - и в этом смысле, Зенон - вне конкуренции

Также по поводу спроса - да, приходит клиентов немного, но ведь оттуда почти и не уходят, в отличие от конкурентов - можно посмотреть 1stat - лояльность клиентов очень высока - даже невооруженным взглядом видно, что соседи по рейтингу, с примерно таким же количеством доменов, в смысле лояльности клиентов, и близко не стояли

http://1stat.ru/?date1=01-01-2009&date2=01-02-2009&zone=ru

Кстати, и список конкурентов - по 1stat "конкурентами" именуются те, к кому чаще уходят клиенты - о чем-то говорит - уходят либо к нескольким крупнейшим провайдерам с очень громкими именами, либо на ВДС, либо, с моей точки зрения, на очень достойные сервисы

И вот, скажем, при сравнении с "конкурентами", младший тариф с базами стал значительно более конкурентоспособен - а старшие тарифы, будем считать, находятся вне конкурентного поля

Как мне, простой лягушке, представляется, проблема того, что не валит толпа новых клиентов, не столько в ценах, сколько в том, что это хостинг для тех, кто понимает - вдумчивых, компетентных, технически грамотных людей - а это отнюдь не основная масса потенциальных клиентов, выбирающих хостинг (беру не форум, а весь рынок)

Вот простейший момент - панель запутанная, но, насколько помню, нет элементарных функций - типа сохранить себе бэкап файлов и баз. Вот как бы можно соединиться по ssh - но все равно мне проще нажать кнопку в панели, скажем, когда хочу подстраховаться перед тем, как что-то менять - тем более,что на данный момент у значительного числа хостеров такая функциональность в самопальной панели есть - о коммерческих типовых панелях вообще молчу

А ведь есть полно людей, которые работают с сайтами и слова фтп не знают - кто-то когда-то поставил им cms и они инфу набивают - есть такие знакомые - и вот им хоститься на Славхосте удобно, а на Зеноне - нет

Ну и плюс такой момент, как тестирование на совместимость с различными cms - не будем смотреть на страшный Битрикс, а посмотрим на его конкурентов, нормально работающих на шареде, в тч дешевым - совмещаем, скажем списки протестированных хостингов на сайтах netcat umicms hostcms - и кого из более-менее больших хостингов видим - смотрим, кого, а также их результаты в смысле потоков клиентов - не думаю, что нахождение в списках на сайтах cms вносит особо значительный вклад в поток новых клиентов - но вот лично я смотрел

Скажем, что нужно мне, как клиенту

- 1) - саппорт, способный оказывать саппорт, а не издевающийся отписками - если все же потребуется обратиться к саппорту - это, пожалуй, труднее всего найти на большом хостинге - и с этим (пока) на Зеноне хорошо

- 2) - стабильная работа (как в смысле аптайма, но еще важнее отсутствие чудес, когда у хостера что-то слетает, и как бы сервер работает, а с сайтами, которые не работают, самому разбираться - либо вообще потери данных) - в этом смысле у Зенона вроде как все нормально

- 3) - возможность удобно забэкапиться (поэтому поводу написал выше)

- 4) - уверенность в совместимости с используемыми cms (тоже написал выше)

- 5) - скорость работы (скажем, генерации страницы cms) - пробовал, получались хорошие результаты (хотя и не рекордные)

- 6) - достаточно эфемерная сущность - общее ощущение комфорта (тут на вкус, на цвет товарищей нет, но одна из составляющих комфорта - панель)

- 7) - цена - написал этот пункт последним, потому что, как мне представляется, если говорить о сайтах, а не о сателлитах в худшем смысле этого слова, для серьезного человека, что раз в месяц отказаться от бутылки пива - что раз в месяц отказаться от бутылки водки - не имеет жизненно важной разницы - о корпорациях вообще молчу

Хотя для многих именно этот последний пункт является определяющим - но вот не уверен, что это особо лояльные клиенты, ибо, насколько вижу, они слишком часто бегают с хостинга на хостинг, поливая предыдущего хостера и демонстрируя простыни icq бесед с разборками, кто как кого обозвал и кто должен извиниться - ИМХО, от таких клиентов любой саппорт озвереет

Хотя, при этом, замечу, что если бы кто-то из моих хостеров поднял цены, я бы просто ушел на более слабый тариф - ибо почти везде взял тарифы с запасом на вырост и типа для спонсирования хостингов :) Кстати, предположение о возможном сценарии смены тарифа на меньший (для многих действующих клиентов) высказано в стартовом сообщении темы

Аккаунт закрыт 21.07.2009 ЛС (PM) отключены. Всем успехов! И Спасибо тем, кто был добр ко мне. Этот аккаунт ломали 18.05.2010 в 11.13 с ip 118.97.72.37 189.42.222.213 202.146.241.19 82.198.27.9
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#7

kod_ssilki_ru, Антон, фактически всё верно написал. По бэкапу: в Зеноне есть штатный бэкап всего, чего хочешь, делается раз в какое-то время (в сутки, что-ли, не помню). Так что этим даже заморачиваться особо не надо.

Что касается бэкапов из панели, я крайне не рекомендую их делать оттуда. В Зеноне этого и правда нет, но там, где было - это было на редкость криво, особенно если база относительно большая (мегов 100, например). Бэкап базы делается одним движением по SSH, бэкап файловой системы делается одним движением по sFTP. Овладеть всем этим не сложнее (ну, или не сильно сложнее), чем научиться писать на этом форуме. Разумеется, в Зеноне (как, впрочем, и в других уважающих себя конторах) всё это работает, как часы.

L
На сайте с 22.12.2008
Offline
23
#8

на самом деле давно присматриваюсь к этому хостингу, но вот, к сожалению, пару вопросов, которые я адресовал в техподдержку решаются уже вторые сутки...хотя вроде вопросы элементарные.

Скажите, пожалуйста, как support работает непосредственно с клиентами? Ожидание ответа на вопрос сколько примерно времени занимает?

Тиц на выдачу не влияет. Он влияет на размер живота.
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#9
letsgo:
Ожидание ответа на вопрос сколько примерно времени занимает?

Ну, лично у меня не так уж много к ним было вопросов за всё время... В сутки укладывались. Иногда намного быстрее.

Но когда мне реально что-то сильно надо, я всегда им звоню. Иногда там более доброжелательные специалисты, иногда менее, но, поскольку я звоню не в секс по телефону, меня больше всего интересует их профессионализм и возможность решить вопрос. А это обычно бывает на высоте.

A
На сайте с 02.02.2007
Offline
46
#10
letsgo:
на самом деле давно присматриваюсь к этому хостингу, но вот, к сожалению, пару вопросов, которые я адресовал в техподдержку решаются уже вторые сутки...хотя вроде вопросы элементарные.

Скажите, пожалуйста, как support работает непосредственно с клиентами? Ожидание ответа на вопрос сколько примерно времени занимает?

А номера переписок не подскажите? Можно лично.

Интересуюсь, потому что вижу письма на суппорт, судя по всему, от Вас, на которые ответы давались в течение 1-2 часов.

adamant добавил 09.02.2009 в 00:20

Про бэкапы.

1. "Сохранять перед тем, как что-то менять" - можно, конечно, подумать на эту тему. Но, мне кажется, если клиент меняет что-то внутри сайта, то как раз именно он понимает, что именно он меняет. И при необходимости может сохранить точно то, что меняется, а не весь сайт целиком. Если же он меняет и не понимает, то и бэкап не очень поможет. ;)

2. Если же рассматривать бэкап в привычном понимании этого слова, то, видимо, уже сегодня анонсируем вот такую штуку:

http://www.host.ru/support/hosting-new/backup.html

Такой бэкап и раньше можно было получать (через запрос в суппорт), ну а теперь все будет быстрее и проще.

Александр Демидов
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий