Юридический вопрос: Фотографии на википедии

12
Damirovich
На сайте с 18.11.2007
Offline
61
1591

Добрый день. Недавно, я завёл блог на яру. Пишу о всяких интересных вещах, просто так для себя. Недавно, решил написать про драгоценный камень Александрит, инфу брал с разных источников, а вот фото александрита взял с википедии, мне нужно было чтоб на фото было два камня зелёный и красный.

Фотографию я обработал, и разместил в своём блоге. Недавно объявился владелец этой фотки и требует чтоб я её убрал, даже яндексу написал, щ там разбираются. Скажите убирать фотку или нет, кто тут прав? На википедии нашел такой текст, может пригодится:

"Свободные материалы — тексты, изображения, музыка, программное обеспечение и т. п. работы, лицензия которых разрешает использовать их содержание для любых целей: копировать, изменять и распространять изменённые версии."

Фото до и после обработки:

jpg old.jpg
jpg new.jpg
РЕАЛЬНЕ!!! Самое большое счастье, испытываешь тогда, когда что-то важное теряешь, а потом его же находишь :)))
Damirovich
На сайте с 18.11.2007
Offline
61
#1

И еще, что-то слышал тут недавно, что если сделать шарж на фото, то это фото уже не обладает авторским правом...

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#2

Damirovich, что не ясно в толковании?

Эта работа распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution ShareAlike 3.0 Unported. Кратко: вы можете свободно распространять данную работу, изменять и использовать её в любых целях при условии указания оригинального авторства и сохранения данной (или совместимой) лицензии в производных работах.

http://commons.wikimedia.org/wiki/Image:Alexandrite1(1).jpg?uselang=ru

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#3

Damirovich, недавно столкнулся с похожей проблемой, поэтому в теме. По закону (хз какому, если принципиально - найду название и статью) можно использовать фотографии даже без согласия автора в некоммерческих целях и с указанием авторства. Однако даже опытные юристы не могут однозначно сказать, что такое "некоммерческое использование". По логике, коммерческое использование - когда фотка напрямую используется для получения прибыли (обложка для тетрадей и т.п., судебные преценденты были). Но при желании можно под коммерческое использование подвести даже фотографию в личном блоге, если в этом же блоге есть реклама. Всё зависит от квалификации юриста и судьи. Поэтому на вопрос

Damirovich:
Скажите убирать фотку или нет

для меня ответ однозначен - убирать.

Damirovich
На сайте с 18.11.2007
Offline
61
#4

neznaika, спасибо, значит просто поставить ссылку на сайт, кому принадлежат фотки?

Kpd, спасибо, вы наверно имели ввиду о простой фотке, не находящейся в википедии, приму к сведению...

а по поводу шаржа, кто-нить знает что, по-подробней? просто чел не адекватный(сразу в комментах, начал глумится над моими текстами), даже ссылку на него не охота ставить.

angr
На сайте с 11.05.2006
Offline
413
#5

а вы не пробовали поискать такое же изображение в сети, может этот чел тоже его откуда-то скомуниздил...

Требуется СЕО-Специалист в Кишиневе, в офис. ()
Damirovich
На сайте с 18.11.2007
Offline
61
#6
angr:
а вы не пробовали поискать такое же изображение в сети, может этот чел тоже его откуда-то скомуниздил...

пробовал, это реально его фотки, они что-то там драгоценными камнями занимаются, на заказ делают...

Если яндекс "попросит убрать", придётся в ювелирный идти и самому фоткать эти александриты...🙅

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#7

Сомневаюсь, что Яндекс будет этим заморачиваться. Если чел вам не нравится, поставьте ссылку с соответствующим анкором.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
Damirovich
На сайте с 18.11.2007
Offline
61
#8
Str256:
Сомневаюсь, что Яндекс будет этим заморачиваться. Если чел вам не нравится, поставьте ссылку с соответствующим анкором.

как ни странно, яндекс этими вопросами занимается... :) они мне два раза уже писали по этому поводу, я им сказал, что типа уберу если он уберёт фотки с вики, щ посмотрим какой будет третий их ответ... :) последствия переписки, сообщу в этом топике...

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#9

Damirovich, исходите из худшего - фотограф подаст в суд, и сравните возможные расходы с убытком от удаления проблемной фотографии.

По слухам, какая-то контора сейчас собирает таких фотографов для "защиты их прав" в суде и уже начала терроризировать сайты с фотографиями. Но сам с ними ещё не сталкивался, может быть только слух.

Damirovich
На сайте с 18.11.2007
Offline
61
#10
Kpd:
Damirovich, исходите из худшего - фотограф подаст в суд, и сравните возможные расходы с убытком от удаления проблемной фотографии.
По слухам, какая-то контора сейчас собирает таких фотографов для "защиты их прав" в суде и уже начала терроризировать сайты с фотографиями. Но сам с ними ещё не сталкивался, может быть только слух.

помнится, года 2 назад, очень многие говорили, что "авторское право и все такое", в рунете никогда не будет действовать... походу, цивилизация и до нас потихоньку доходит... 😂

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий