Вопрос о домене и торговой марке

M
На сайте с 28.02.2006
Offline
224
494

Я в этих делах совсем не силен, хочу спросить. Представим себе ситуацию. Например, в Китае кто то регистрирует торговую марку chinatm и домен chinatm.cn Через год после этого я регистрирую домен chinatm.ru и регистрирую тм chinatm в России. Насколько я знаю, тм можно регистрировать территориально, т.е., например в России, на Украине. Что дальше? Сможет ли китаец отобрать у меня домен?

P
На сайте с 30.09.2008
Offline
84
#1
mihas:
Сможет ли китаец отобрать у меня домен?

Если у Вас ТМ в России и домен в зоне RU то никаких прав на домен RU он не имеет с китайской ТМ. Другое дело если у него международная ТМ зарегистрирована, вот тут вполне можно пободаться, особенно если сфера деятельности совпадает.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#2
mihas:
Я в этих делах совсем не силен, хочу спросить. Представим себе ситуацию. Например, в Китае кто то регистрирует торговую марку chinatm и домен chinatm.cn Через год после этого я регистрирую домен chinatm.ru и регистрирую тм chinatm в России. Насколько я знаю, тм можно регистрировать территориально, т.е., например в России, на Украине. Что дальше? Сможет ли китаец отобрать у меня домен?

Если не станете использовать китайскую ТМ - не отберут. Если же напротив, сайт посвятите продукции/услугам китайских друзей, то могут быть проблемы и реальный предмет для разбирательств в суде (если китайцы захотят, конечно).

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#3
Pacak:
Другое дело если у него международная ТМ зарегистрирована, вот тут вполне можно пободаться, особенно если сфера деятельности совпадает.

Международная TM охраняется не по всему миру, а только в тех странах, которые указаны при регистрации.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий