Вопросы про интернет-магазин

123
MI
На сайте с 07.03.2005
Offline
188
#11
Rishpik:
MOBBI.... скажем я амбициозин и серъезен :) где мне купить готовый достойный магазин? форумные ГМАГИ не интересуют..... возможно подскажите что-нибудь интересное

Как где? приглядели интересный магазин, выйдете на владельцев и сделайте предложение. Я думаю сейчас как минимум в 50% случаев торг точно завяжется при адекватной цене с вашей стороны.

Есть конечно Оборот.ру, различные компании по продаже бизнеса и т.д., но это как раз для магазинов с оборотом до 1 млн. руб в месяц.

Фоторепортаж о вашем бизнесе или мероприятии на Bigpicture.ru (http://bigpicture.ru/MediaKit_MGBigPicture.ru.pdf) Аудитория более 3 млн. человек!
StarPlayer
На сайте с 08.05.2007
Offline
121
#12

Мужики, Вы меня конечно извините, но за каким надо покупать успешный магазин или вообще магазин? Ибо владельцы успешного магазина явно и продавать не будут, ибо они вполне найдут себе лучше инвесторов.

Вообще зачем их покупать? (исключения составляют магазины за совсем смешные деньги)

1. Вы не знаете всей истории магазина. Сколько процентов отмененных заказов? Какие отношения с поставщиками? Не висят ли на нем претензии от покупателей? Думаете это чушь?

Не к сожалению это не чушь, я в свое время работал в одном очень крупном интернет магазине рунета. Правда крупным он кажется только по показателю тиЦ и выдаче слов в ПС, на самом деле мелкая конторка, но вопрос в другом ...

За годы своего существования они собрали такую базу недовольных ими клиентов за тупой и наглой работы менеджеров (менеджеры просто посылали розничных покупателей лесом, ибо им лучше продать вагон товара, чем мучится с розницей), что когда ударил кризис ... их загнуло раком, ибо оптовики почти не чего не берут, а розничных недовольных покупателей ну просто ВАГОН.

И вот купите Вы его? И че? Будете делать его рейбрейдинг что ли? Клиенты в выдачи его как видят поисковой системы, то даже не кликают на него, среднее время удержания посетителя на сайте минута :-)

Только 3 процента остаются больше 5и минут

2. Как Вы собираетесь разруливать дела с гарантийным товаром, который ранее продали до Вашей покупки?

Я когда начинал работу в сфере интернет маркетинга, долго смеялся. Купили инет магазин за копейки вместе с его владельцем, чур не смеяться .. за 500 баксов. Переориентировали его в магазин игрушек ...

Звонок:

- Да Вы (цензура), че мне продали? Да я Вас (цензура) по судам затаскаю ...

Короче выяснилось, что раньше данный магазин продавал бытовую технику, и продал одному оптовику 5ь вытяжных шкафов. Прошло пару месяц, магазин продали ... и клиент продал эти шкафчики .. сломались они на первой недели все дружно ... оказалось подделка изготовленная то ли в Китае, то ли где то в бывших соц. республиках :-)

Дальше уже дело разруливали юристы, даже не помню чем это кончилось, помню что только месяца 3 юристы долго матерились :D

3. Вы думаете купили сайт, который в топах, и все будет ОК? А Вы знаете как его продвигали? За какую сумму? Какая контора?

Может его продвигал бывший владелец магазина, или его друг. Может на прощанье он засветил конкурентам за денюжки все данные по продвижению ...

Или его продвижение съедало все прибыли 😮

4. Ну сайт же с готовой CMS ... экономия.

Ага, точно экономия, особенно если он написан на самописной платформе и прогера давно уже не кто не видел :D

Ну он на Битриксе .. уря! Вот только договор был покупки и сопровождения составлен на прошлого владельца, и когда Вы вспомните о данных бумагах, владелец их просто так не отдаст 🙄

5. Ну так база поставщиков и все такое ...

Поставщики находятся в наш век очень легко и просто, интернет Вам в помощь, различные каталоги и т.д..

Тем более может у Вас больше шансов выбить более лучшие условия сотрудничества. Правда многие поставщики с новыми магазинами работать не хотят, но в тоже время у Вас чистая история.

Ибо где гарантия что купленный Вами магазин ранее не подвел какого либо поставщика? Или не прокинул его на деньги?

6. Да я же еще коллектив людей же беру попутно ...

Угу ... коллектив людей который может оказаться коллективом лоботрясов и тунеядцев. И еще будут ли они вообще с Вами работать вот в чем вопрос. Скорее всего они потребуют все дружно увеличение зарплаты, ибо если они свалят, получится что купили Вы только сайт и базу поставщиков, ищите персонал сами с нуля :-)

Итог от меня:

Покупать только магазины за "копейки", если есть деньги, лучше создайте с нуля, благо на рынке много специалистов по интернет маркетингу, которые Вам помогут за наличный и безналичный расчет в данном вопросе.

Или еще лучше .. а может все таки не надо Вам в интернет коммерцию лезть? Зачем нам лишняя конкуренция .. шучу 🚬

MI
На сайте с 07.03.2005
Offline
188
#13

StarPlayer , очень много написали, на все отвечать нет времени, поэтому тезисно:

1) Интернет магазины (ИМ) это как правило малый и иногда средний бизнес, довольно хлопотный, который имеет свою цену. Поэтому даж если владелец имеет 5-25 тыс. $ ежемесячного дохода и ему предложат адекватные деньги за его ИМ, он с очень большой вероятностью рассмотрит предложение, тем более сейчас.

2) Что касается истории ИМ, % выполненных заказов и т.д. то я в свое время делал таким образом, сажал в этот ИМ своего человека на 3-4 недели, который отслеживал текущее положение дел, неформально общался с сотрудниками и т.д. ... не скажу что я имел 100% инфы, но думаю 70-80% объема нужной мне достоверной информацией я владел.

3) Про гарантию это вопрос рисков, естественно перед покупкой изучается список поставщиков на предмет "белизны" товара.

4) Что касается "создания с 0" я бы все-таки не был столь категоричен. Может быть пару лет назад я и согласился бы с вами, а сейчас считаю если уж решились войти в этот бизнес, то лучше рассмотреть покупку готового бизнеса.

StarPlayer
На сайте с 08.05.2007
Offline
121
#14

MOBBI, вот и Вы дополнили данную тему нужными пунктами из серии, если решился брать, то как уменьшить риск, спасибо.

Хоть я лично все таки лучше за создание с нуля, риски тут меньше. Ну каждому свое.

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#15

во время кризиса можно очень неплохо подняться, имея свободные средства...в США не только волна банкротств прошла, но и полна слияний-поглощений. но кроме денег, нужен еще опыт и немалый, а его купить невозможно

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
StarPlayer
На сайте с 08.05.2007
Offline
121
#16
Barlog:
во время кризиса можно очень неплохо подняться, имея свободные средства...в США не только волна банкротств прошла, но и полна слияний-поглощений. но кроме денег, нужен еще опыт и немалый, а его купить невозможно

ну вообщето это и в России прошло .. куплены многие банки, компании просто за копейки ...

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#17
StarPlayer:
ну вообщето это и в России прошло .. куплены многие банки, компании просто за копейки ...

ну вообще-то кризис еще пару лет будет продолжаться, как бы еще будет что покупать тем у кого деньги имеются...

StarPlayer
На сайте с 08.05.2007
Offline
121
#18
Barlog:
ну вообще-то кризис еще пару лет будет продолжаться, как бы еще будет что покупать тем у кого деньги имеются...

если учесть что некоторые банки по прежнему дают деньги под низкие проценты (не для всех конечно), а банкам эти деньги поступают из государства ... то деньги у определенной прослойки народу будут всегда

TL
На сайте с 20.09.2007
Offline
16
#19

Мое мнение:

если Вы не специалист в области создания и продвижения сайтов, то лучше не лезть туда.

Причина: интернет реклама одна из основных статей расхода в ИМ.

Если Вы в этом "не шарите", то будете платить за рекламу в 2-3 раза дороже себестоимости. В результате магазин будет убыточным. Плюс многие ИМ сейчас начали работать в белую. И это тренд будущего. Открывать серый магазин я бы не советовал сейчас.

Но при этом, еще достаточно много осталось ИМ работающих по серой схеме, и с ними нужно конкурировать ценой. Поэтому маржа резко сокращается. А если еще и за рекламу будете платить в 3 раза больше, то вообще в минус уйдете.

P.S. хотя ИМ по прежнему сладкий бизнес для тех, кто "в теме" :-)

StarPlayer
На сайте с 08.05.2007
Offline
121
#20
Total Life:

P.S. хотя ИМ по прежнему сладкий бизнес для тех, кто "в теме" :-)

так в свое время говорили в США, пока не пришел Амазон ... потом тема сразу резко поубивилась :-)

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий