Определение Н1 и проч. в стилях - это спам

A
На сайте с 29.01.2003
Offline
26
#41
Как писал Огниво
Кем? А если конкурент стукнет?

Я имею ввиду как раз этот случай :)

(так-то оно работает, почему бы и нет)

На самом деле, пока - нет. Но зачем h1? Есть жизнь и на других планетах ;)

Есть и на других... но h1 тоже важен.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#42
h1 тоже важен.

Да не важен он.

Вот вам простая истина, которая поможет справиться с дилеммой.

Содержание тэга h1 большинством поисковиков учитывается с большим весом, чем содержимое тэгов h2-h6 и обычного текста на той же странице. Соответственно, содержимое тэга h2 учитывается с большим весом, чем содержимое тэгов h3-h6 и обычного текста, но с меньшим - чем содержимое тэга h1 на той же странице. Так яснее?

В общем случае, текст, на одной сайте оформленный тэгом h1, не будет считаться с большим весом, чем такой же текст на другом сайте, оформленный обычным параграфом.

Вот и все. Если там и есть какие-то нюансы, какой-либо перевес в сторону определенного тэга, то никто из вебмастеров их в жизни не найдет - ибо не существует в Интернете двух абсолютно одинаковых по своим характеристикам сайтов и даже документов, единственное отличие которых заключалось бы в использовании на одном из них тэга h1, а на другом - h2, например.

A
На сайте с 29.01.2003
Offline
26
#43
Как писал Gray
Содержание тэга h1 большинством поисковиков учитывается с большим весом, чем содержимое тэгов h2-h6 и обычного текста на той же странице.

Согласен. Но я и не пытаюсь весь текст загнать в один большой h1 :)

Текст на страницах есть. Его, правда, не особенно много. И он не слишком удачный (много общих слов и специфических названий которые ищут 1-2 человека в месяц). Цель добавления h1 - как раз озаглавить страничку, вытащить суть этого текста. Я считаю что в моём случае он важен.

Вообще мне кажется что текст на какую-либо тему и правильный заголовок для него - это совсем неплохо. И даже соответствует идеологии HTML :) Только незадача - визуальный заголовок для странички уже есть (картинка). Причём сделано так, что обрамлять в h1 его будет неудобно (да я и не уверен что поймут все поисковики). Писать заголовок второй раз текстом как-то глупо... Вот и пришлось сделать невидимый h1. Уже месяцев 10 прошло - всё хорошо и тихо, странички в нужных запросах стоят нормально... вот и стало интересно - что будет если это обнаружат.

Спасибо за детальный ответ, но вопрос заключался не совсем в этом... я считаю что в моём случае его нужно использовать и считаю что он должен быть невидимым. Вопрос в "легальности" этого :)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#44
Писать заголовок второй раз текстом как-то глупо… Вот и пришлось сделать невидимый h1.

Сложно говорить, не видя сайта, но у меня такое ощущение, что в качестве замены невидимому h1 не рассматривалась комбинация title+alt. На мой взгляд, хуже бы не стало.

Хотя

Писать заголовок второй раз текстом как-то глупо…
глупо, скорее, делать заголовок картинкой. Почему бы тогда весь текст в gif не запихать?
A
На сайте с 29.01.2003
Offline
26
#45
у меня такое ощущение, что в качестве замены невидимому h1 не рассматривалась комбинация title+alt. На мой взгляд, хуже бы не стало.

Возможно... вполне вероятно, попробую.

Хотя глупо, скорее, делать заголовок картинкой.

Такой уж дизайн :)

[Удален]
#46

Нехороший дизайн. Ведь люди могут прийти на сайт с текстовыми броузерами, отключенной графикой, скриптами и куками. Альтернативная и неоптимизированная под IE версия сайта имеет право на жизнь?

A
На сайте с 29.01.2003
Offline
26
#47
Нехороший дизайн. Ведь люди могут прийти на сайт с текстовыми
броузерами, отключенной графикой, скриптами и куками.

Самый обычный дизайн. Пусть заходят, мне не жалко. Хотя такие случаются крайне редко. В картинках стоят альты, есть альтернативная навигация, куки не используются. Я заходил links'ом, проверял: пользоваться можно.

Альтернативная и неоптимизированная под IE версия сайта имеет право на жизнь?

Нет, всё и так работает.

Однако мы отвлеклись от первоначального моего вопроса :(

[Удален]
#48
Как писал aego
Я заходил links'ом, проверял: пользоваться можно...

Нет, всё и так работает.

Так если все работает, какие вопросы?

Если вопрос в том, что криво работает c поисковиками - есть вариант сделать отдельный дизайн для всех кто заходит к вам на сайт не используя броузер MSIE (люди и нелюди). Поскольку разницы никакой не делается между нелюдьми и пользователями LYNX/Opera обмана поисковой системы в этом скорее всего не будет усмотрено. (а может и будет. фиг их знает)

Поэтому я и задал вопрос о праве на существование альтернативной версии.

PA
На сайте с 18.09.2003
Offline
6
#49

Не понимаю, почему если мой сайт посвящен курсам немецкого языка, я не могу использовать Н1 для слов "курсы немецкого языка" в заголовках разделов и подразделов, если они и так выделены шрифтом другого цвета и большего размера?

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#50

Можно делать все что угодно, но в пределах стандартов HTML/XTML/XML и не "подсовывая" разные данные роботам и людям.

З.Ы. Учитывая "интерес" ботов к <h1> - рискну предположить, что манипуляции с CSS - уже отслеживаются и скорее всего идет накопление статистики, а потом будут понижающие фильтры.

Прощание славянки... (http://www.youtube.com/watch?v=0xf9lFMWfKw)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий