«Похвалялка»? Не, «Бахвалилка»! Может, «Порицалка?» Ладно, пускай это будет "РТР1"

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#31
Leonid.Sh:
рекомендую РАтника)
Отлично пишет) прямо сижу и сам читаю читаю смеюсь покурю и снова читаю и смеюсь)
рекомендуюю дую дую джаст дую)

А чё самим смеяться, а, Leonid.Sh? Пускай уж все посмеются! Ты мне отзыв какой обещал? 🙅

Leonid.Sh:
...оставлю красивый и грамотный отзыв за хорошую работу...

а написал что? Не держишь ты своих обещаний Leonid.Sh, а посему, батенька, выставлю-ка я энтот текст, дабы кастрировать его уникальность. Заодно и народу будет что обсуждать и над чем улыбнуться, да. 😂

Работников «имели» когда они болели?

Вернёмся в 2006 г. В конце декабря в российских домах стояли празднично наряженные ёлки, а в воздухе витало предновогоднее настроение. Однако по домам сидели далеко не все: государственные умы продолжали напрягаться в поисках нововведений, способных улучшить уровень жизни «простых смертных». Предметом усиленного внимания был Федеральный закон, определяющий порядок выплат гражданам, которые в силу некоторых обстоятельств (болезнь, беременность, роды) временно не могли продолжать трудовую деятельность. В результате был принят ряд изменений, коснувшихся интересов работников.

В частности, перестал играть роль непрерывный стаж, учитывавшийся до этого. Новым законом берётся во внимание только общий стаж, на протяжении которого работник выплачивал обязательные страховые взносы. На полную оплату могут рассчитывать люди, проработавшие не менее 8-ми лет, трудившиеся пять-восемь лет получат 80% от своего заработка, а те, чья трудовая деятельность меньше пяти лет – 60%. Кроме того, во внимание стали браться выходные дни, которые не учитывались ранее – работнику или служащему попросту не оплачивали эти дни, считая, по-видимому, что в эти дни он чудесным образом исцелялся.

В настоящее время упрощенно схема начисления выглядит так: вычисляется расчётный период, предшествовавший болезни. Если срок работы в одном предприятии или учреждении более года, то считают двенадцать календарных месяцев, если меньше – то за расчётный период принимают время работы именно в этой организации. Заработанная за это время сумма делится на количество календарных дней, в результате чего получают среднедневной заработок. Полученную величину множат на количество календарных дней, пропущенных по болезни, и, учитывая процент оплаты по общему стажу, приведённому выше (60, 80 или 100%), выводят сумму к начислению. При расчёте среднедневной заработной платы не берутся во внимание дополнительные виды выплат, например, компенсации на проезд, приобретение спецодежды, и т.д.

Существует ряд нюансов, в которые работников и служащих стараются не посвящать. К примеру, если трудоспособность утрачена во время ежегодного отпуска, то больничный лист подлежит оплате. На отпуска без содержания («за свой счёт») это не распространяется. Ещё один весьма интересный момент заключается в том, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается даже в тех случаях, когда работник заболел или травмировался в течение 30 дней с момента прекращения работы в предприятии.

Возникает вопрос: а кто оплачивает «банкет»? Оказывается, работодатель «страдает» только первые два дня, затем расходы ложатся на Фонд социального страхования. Впрочем, для них это вполне посильная ноша, а работников это в большинстве случаев мало интересует. Кстати, Федеральный закон "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" вступил в действие с 1 января 2007 г., и Фонд до сих пор не обвалился – средств хватает.

Впрочем, каждый может внести свою лепту в экономию средств Фонда соцстрахования: достаточно хотя бы немного заботиться о своём здоровье, а значит – меньше болеть. И тогда государство сможет направить эти деньги в иное русло: оборону, развитие промышленности, здравоохранение и т.д. Чем меньше болеют граждане – тем сильнее государство, а с ним – и обычный люд.

------------------------------------------------------------------------------------------------

я ж положительного отзыва не выпрашивал? Нет. Только объективный. Ну, в общем, ты кури дальше. 🚬 "дую дую джаст дую" 😂

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
ogasoda
На сайте с 30.11.2008
Offline
16
#32

Ратник, а я не понял, где смеяться? Обычный информационный текст. Хороший, грамотный - да. Смешной? Нет. Ты явно можешь лучше (имхо).

ogasoda.ru (http://ogasoda.ru)
marymal
На сайте с 24.10.2008
Offline
116
#33

Никто не понял, где смеяться. Может, любитель покурить объяснит? После очередного перекура, разумеется=)

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#34

Тэрапевт, смеяться можно с начала заголовка) Спасибо за добрые слова, всё хочу поднять тебя - а тяжело, не дают... Ты понял, о чем я? Сорри, опять обознался :)

ogasoda
На сайте с 30.11.2008
Offline
16
#35
Ратник:
смеяться можно с начала заголовка

Дык, может, твой "заказчик-отзывник" дальше заголовка и не ушел? Видно, травка хороша :D

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#36

ogasoda, скорее всего так и было. Но! Договор есть договор, и личные траблы не должны влиять на работу.

Alik72
На сайте с 08.11.2008
Offline
107
#37

Собственно по сабжу.

Не смешной какой-то текст...

Там в конце я бы добавила, болейте чаще на здоровье!

Потому как все деньги предприятия, которые оно экономит на больничных, обычно в конце года выплачиваются трудящимся в качестве тринадцатых премий и материальной помощи.

Ну если Вы, конечно, не о государстве, а о своих шкурных интересах думаете.

gynaecologist
На сайте с 08.10.2008
Offline
9
#38

Смешно то, что энтот фонд социального страхования постоянно подпитывается отчислениями из заработной платы здоровых граждан - ручеек не иссякнет, пока граждане трудятся на благо и во имя. Так что работников "имеют", не только когда они болеют.

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#39
Alik72:
Собственно по сабжу.
Не смешной какой-то текст...

Он и не планировался смешным. Просто его рождение было смешным. Вы должны помнить.

Alik72:
...Там в конце я бы добавила, болейте чаще на здоровье!
Потому как все деньги предприятия, которые оно экономит на больничных, обчычно в конце года выплачиваются трудящимся в качестве тринадцатых премий и материальной помощи.

ничего не понял. "...болейте чаще на здоровье!" Не уловил логики, три раза перечитал. Трезвый.

Ратник добавил 01.03.2009 в 14:35

gynaecologist:
Смешно то, что энтот фонд социального страхования постоянно подпитывается отчислениями из заработной платы здоровых граждан - ручеек не иссякнет, пока граждане трудятся на благо и во имя. Так что работников "имеют", не только когда они болеют.

Всё верно. Обязательное социальное страхование называется.

ogasoda
На сайте с 30.11.2008
Offline
16
#40
Ратник:
Ты понял, о чем я?

Веришь? Не понял. Наверное я еще не всю кухню знаю. Ну ты понял о чем я ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий