Реклама реферальными ссылками – хорошо или плохо?

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
902

Некоторые сайты для привлечения себе новых посетителей используют партнерские программы.

Каждому партнеру дают партнерскую ссылку и платят ему за переходы по этой ссылке.

В большинстве случаях в правилах партнерских программ написано:

«Запрещено привлечение посетителей по реферальным ссылкам с помощью спама и с помощью введения пользователей в заблуждение»

Но на практике это требование часто нарушается.

Я модерирую несколько сайтов: форум, доску объявлений и сайт знакомств.

На сайте знакомств следующее мошенничество приняло массовый характер.

Вот описание мошенничества.

Спамер регистрируется на сайте знакомств под именем девушки, размещает красивые фото фотомодели. Пишет: «Я молодая, красивая. Родители уехали на дачу. Ищу парня для секса на этих выходных. Зайдите на мой сайт с моими интим фото <и дает ссылку>”. А на самом деле дает реферальную ссылку в партнерской программе какого то сайта.

К тому же спамер очень часто начинает массовую рекламу этой реф ссылки на форуме сайта и через личные сообщения.

Делает он это конечно вручную, так как для отправки сообщений нужно вводить число с картинки. Но за свои копейки спамеры даже вручную рассылают сотни и тысячи сообщений.

Что бы бороться с этим, мне приходится заносить все наиболее известные сайты использующие рекламу по реферальным ссылкам в стоп лист и автоматом банить всех, кто дает эти ссылки. Пришлось даже написать программу робота, которая ходит по сайтам, ссылки на которые дают пользователи моего сайта и проверяет, нет ли там реферальных ссылок из стоп листа.

В итоге, к сожалению, даже нормальный пользователь, если случайно напишет в своем сообщении название сайта, использующего реферальную систему рекламы – автоматически банится.

Для себя я сделал вывод.

Партнерские программы с реферальными ссылками плохой способ рекламы.

Они создают проблемы другим форумам спамом и себе тем, что нормальные пользователи не могут дать на них ссылку.

Можно конечно написать жалобу на партнера спамера администрации сайта партнерской программы.

Но реагируют на такие жалобы вяло и спамеров очень много, так что мне проще занести в стоп лист такой сайт, которые использует для рекламы рефссылки, чем вести переписку с его администрацией.

Конечно многие партнеры используют реферальные ссылки честно – без спама и обмана, но много и тех кто нарушают правила.

Хотел бы узнать ваше мнение о рекламе через реферальные ссылки.

Хорошо это или плохо.

Реклама реф ссылками хорошо или плохо?

Хорошо.
75% (3)
Плохо.
25% (1)
Всего проголосовало: 4
Shivana
На сайте с 26.07.2006
Offline
189
#1

Знаете, любую идею можно довести до абсурда и всегда найдутся мошенники пытающиеся злоупотреблять возможностями. Но, в целом, реферские программы это хороший стимул движения и развития проектов.

Этикет ( https://vk.com/culture_etiquette ), Сагитыч ( https://vk.com/sagittich )
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#2
Shivana:
Знаете, любую идею можно довести до абсурда и всегда найдутся мошенники пытающиеся злоупотреблять возможностями. Но, в целом, реферские программы это хороший стимул движения и развития проектов.

Да, система была бы хорошая, если бы не было партнеров спамеров.

А на практике получается, что большинство крупных сайтов с системой рекламы реф ссылками занесены в стоп листы многих форумов и сайтов знакомств.

И нормальные пользователи не могут дать на них ссылки в своих сообщениях..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий