Мировой финансовый кризис и увеличения Интернет трафика на IX

BG
На сайте с 23.03.2007
Offline
67
#31
Lupus:
Кстати, а статистики по протоколам и портам нет?

Вы про netflow или другие аналоги говорите? В России нет таких емкостей, чтобы и пару часов такие данные хранить, для пользователя Интернет станет золотым. Я располагаю только официальными общедоступными данными.

Слава Шевцов:
(у людей стало больше времени)
Если у людей стало больше времени, трафик растет а посещаемость сайтов увеличивается не пропорционально трафику, что же тогда эти люди делают?
Слава Шевцов:

(кроме видеофильмов).

Я как раз про фильмы, музыку и говорю.

Слава Шевцов:

дело не в посещаемости Рунета в целом.

В целом да, это один из маячков, вот только, что он обозначает...

Lupus:
Кстати, о предположениях. Предполагаю заметное увеличение трафика VPN, вследствие отказа от аренды больших офисов.

В тех графиках, что я представил, нет разделения VPN, BGP и так далее. Это весь трафик, который проходит через точку обмена трафиком.

По вашей логике трафик должен уменьшится, так как количество офисов сокращается и пользователей тоже, а получается все в точности наоборот

Журнал о Дата-Центрах (http://dcjournal.ru/)
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#32
BiGgi:
По вашей логике трафик должен уменьшится, так как количество офисов сокращается и пользователей тоже, а получается все в точности наоборот

Не так. Я знаю по меньшей мере одну фирму, снявшую вместо большого офиса в центре несколько мелких на окраинах. Локальная сеть протянута через VPN.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
[Удален]
#33
BiGgi:
причем не пользователей, а объема передаваемых данных, это колоссальный прирост.

Из чего и следует, что траффик дешевеет — люди, не знающие никакого интернет, кроме фконтакта, не начнут качать больше фильмов от обилия времени.

ЗЫ: Может кто-то где-то все серии Дом-2 расшарил?

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#34

У нас например отменили пороги на инет, раньше надо было башкой думать что качать, а счас уже 4 винт по теру забит, куды все это девать - буй его знает :)

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#35
neznaika:
куды все это девать - буй его знает :)

F8 10 разов

di_max добавил 10.01.2009 в 04:52

Слава Шевцов:
Где-то был рубильник.

Переход на 40 гигибитные?

di_max добавил 10.01.2009 в 04:56

Слава Шевцов:
3. Общая посещаемость сайтов менялась в течение полугода плавно.

У меня боты Яхо шуруют последнее время. И на посещаемость ноябрь-декабрь на уровне сентября... А должен быть сезонный спад.

На турсайте 31.12 500 с хостиком и 1.01 почти 750 морд - эт явный перебор.

// Все наши проблемы от нашего не знания...
NetBot
На сайте с 26.10.2005
Offline
172
#36
BiGgi:
Как мне кажется данный трафик сгенерен разного рода торентами, варезниками и так далее

Тоже так кажется.

Достаточно посмотреть открытую стату по сайтам раздела "Бесплатное" http://www.liveinternet.ru/stat/ru/easymoney/index.html?period=week

Ну и в прошлом году торренты не были так распространены, как нынче.. а трафф они гонят - "мама не горюй".

Snorry
На сайте с 26.01.2005
Offline
136
#37

Вот еще два интересных графика с liveinternet:

- Количество посетителей сайтов по месяцам в течение года

- Количество просмотров страниц этими посетителями по месяцам в течение года

BG
На сайте с 23.03.2007
Offline
67
#38

Сейчас корпоративный интернет на несколько порядков дороже чем домашний, при этом учитывая, что в большинстве компаний существует практика максимально ограничивать свой персонал по нецелевому использованию Интернета, с целью уменьшения издержек связанных с ним, а так же в связи с экономическим кризисом повлекшим сокращения персонала, в пору говорить о снижении доли корпоративного Интернет трафика.

Домашний же Интернет становится все более доступным не только в центральной России, но и в периферии, об этом говорят график посещаемости статистики liveinternet. Учитывая то, что домашним Интернетом пользуются в вечернее время, после работы и относительно не продолжительный промежуток времени, динамика роста объемов трафика рунета должна быть не существенной.

Сейчас же наблюдая стремительный рост этих объемов можно говорить, что в России начинает становится, все более популярны торенты, а так же о том, что в отрезок, за который так стремительно выросли объемы передаваемых данных появилось большое количество пользователей, которые потеряли работу.

Как мне кажется увеличение объемов Интернет трафика в таких масштабах далеко не выгодно Интернет-провайдером, так как они отдают за не значительную стоимость каналы с довольно большой пропускной способностью. Все это приведет к увеличению издержек у операторов связи, а следовательно вполне вероятно и к повышению тарифов на Интернет.

Все это говорит о том, что кризис в России только начинает набирать обороты и в ближайшее время он может докатится и до телекоммуникационных компаний.

di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#39
BiGgi:
появилось большое количество пользователей, которые потеряли работу.

Следствия - правильные, а в причинах, имхо, ошибка.

Реално могло сказаться 2 фактора:

1. Снижение цен на компы. /Сколько сейчас недобук стоит?/

2. Снижение цен на интернет. /Почти все провы предлагают Ан-Лимит тарифы./

BG
На сайте с 23.03.2007
Offline
67
#40
di_max:

1. Снижение цен на компы. /Сколько сейчас недобук стоит?/

Обычные настольные компьютеры уже давно стоят не дорого, а то, что как Вы выразились недобуку стали более доступны, я думаю капля в море.

di_max:

2. Снижение цен на интернет. /Почти все провы предлагают Ан-Лимит тарифы./

С этим полностью согласен и об этом я пытался написать чуть Выше.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий