Клевая загадка про голубей

Helloiin
На сайте с 15.09.2008
Offline
74
11270

Моя любимая загадка-задачка. Не то чтобы архисложная, знаний для решения хватит у любого, но подумать придется.

Вобщем в гугле найти — сможет даже дряхлая пенсионерка, возможно многие её уже знают (задачку, а не пенсионерку). Сразу ответ не палите, лучше пишите в личку, но думаю тот, кто догадается, сам поймет что правильно. Потом опубликую список осиливших.

Итак:

Встречаются два давнишних приятеля, далее диалог:

- Привет!

- Привет!

- Как дела?

- Хорошо. Растут два сына, дошкольника.

- А сколько им лет?

- Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки.

- Этой информации мне не достаточно.

- Старший похож на мать.

- Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос.

Назовите возраст сыновей.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#1
Helloiin:
Растут два сына, дошкольника.

А дошкольники в задаче - младше шести или семи лет?

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#2

тупанул... удаляю..

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
Dangel
На сайте с 22.08.2007
Offline
114
#3

Не понял задачку и полез гуглить, нашел ответ, но смысла пока так и не понял...

Кстати:

Задача была на олимпиаде в МГУ для пятиклассников в 2005 году
Да, ок, иди набейте себе тату на https://intattoo.ru/
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#4
Фома:
увязано с тем, что "старший похож на мать".

Ну, спрашивающий, значит, видел мать, но не видел старшего.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#5

Может: в слове мать 4 буквы, поэтому старшему 4 года? Ну а дальше дело техники..

drima
На сайте с 17.07.2007
Offline
46
#6
Задача была на олимпиаде в МГУ для пятиклассников в 2005 году

Это ещё не самое удивительное в современных детских задачках. Сейчас первоклассники сначала узнают, что такое конкатенация, а уже потом - что такое сумма :)

Реальный случай: учат деток считать. Показывают одно яблоко, прибавляют к нему еще одно яблоко. Получается - сколько? - правильно: два яблока. Потом рисуют цифру "1" и объясняют: "Это - один". Далее, рисуют цифру "2" и говорят: "Это - два". Наконец, просят ребенка посчитать: "Сколько будет 1+1?" - Ребенок пишет на доске: "11"

No future 4 me
Nikel.ua
На сайте с 09.01.2007
Offline
17
#7
6666:
Ну, спрашивающий, значит, видел мать, но не видел старшего.

Неа , тут нам дают информацию , что существует старший , значит не могут быть 2 близнеца .

Ежедневное наполнение сайтов контентом - актуальные цены (/ru/forum/comment/4342962) Из-за потери рабочего времени, по приблизительным оценкам, пасьянс Windows наносит мировой экономике ущерб в размере $800 трлн ежегодно.
basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#8
Nikel.ua:
Неа , тут нам дают информацию , что существует старший , значит не могут быть 2 близнеца .

это сразу дошло. но этой информации мне не достаточно. тут же любое сочетание получается. или как?

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#9
basterr:
тут же любое сочетание получается. или как?

Да, но что то я слабо верю в свою версию 4+1, т.к тогда о произведении речь вести бы глупо было. Тогда чтобы загадка приобрела бы какую то логику, должно быть 2+3, но тогда при чем тут мать? Выходит мать приплели для того чтоб сообщить, что мальчики не близнецы?

Zonder
На сайте с 19.07.2008
Offline
13
#10

Пацанам минимум по году а максимум до шести лет получается, минимальная разница в возрасте год, а максимальная 5 получается...На первый взгляд много сочетаний...Тут где-то в другом месте голубь накакал...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий