Всё меняется, или трансформация нашего раздела

NRozina
На сайте с 09.03.2007
Offline
67
#11
Hutch:
Предложение в данной сфере как превышало спрос, так и превышает,

Согласна.

Согласитесь, что цена в 8$ за 1000 символов - это достаточно дорого.

Нет. Я пишу по 10-12 и у меня есть постоянные заказчики.

Но и цена в 0.25 - неразумно мала,

Вообще не представляю кто и что может писать за такие деньги.

Некачественные статьи - это в любом случае неуважение к пользователям

С одной стороны — согласна. С другой — под "качеством" каждый понимает что-то свое.

Заказчиков хватает. Многие хозяева сайтов уже поняли, что им нужны уникальные тексты и самостоятельно заказывают их, не пользуясь серчем (и даже фрилансерскими сайтами). Есть владельцы сайтов, которые про серч не знают. Просто пользуются поиском и находят блоги (сайты) копирайтеров.

Те, у кого продвиженческие фирмы — работают со штатными копирайтерами или с постоянными фрилансерами.

Ветераны серча тоже в основе своей уже работают с кем-то из копирайтеров и вовсе не нуждаются в том, чтобы размещать посты о поиске исполнителей. Скорее напрямую напишут "кому следует". ;)

Про новичков.

Все когда-то были новичками. Не нужно никуда пробиваться. Нужно просто работать. Но если ты сам себя не можешь раскручивать (пиарить, рекламировать, продвигать... — выбирайте любое слово), то как ты сможешь делать то же самое для заказчика?

Всегда есть желающие подзаработать. Всегда есть те, кто не рассчитывает свои силы и возможности, всегда есть те, кто лоббирует цены в надежде получить "много мелкого бисера". Это нормально. Это есть в любой сфередеятельности.

Так что трансформации особой не вижу. Просто работа.

Привожу на сайт и поисковики и посетителей: Контент для сайтов. (http://www.seo-copywriting.ru/facility/) Копирайтер выиграл суд против кидал! (http://www.free-lance.ru/blogs/view.php?tr=543415&ord=my&b=all) Всем удачи! Встретимся в топе!
mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#12

По сабжу. Есть три тенденции:

Бизнес, лишенный дешевых кредитов и дурного кредитного спроса, замер и попячился. Попячился по всем направлениям, включая рекламу. Результа - спрос на хороших техписателей и копирайтеров упал. Сугубо имхо: примерно к марту-апрелю-маю бизнес поймет, что жить все-равно надо, и пойдет в сеть, ибо тут реклама дешевле

Массовые увольнения выбросили на рынок труда немыслимое множество людей, которых принято называть "планктоном". Немалая их часть сейчас атакует фриланс-биржи и форумы. В текстовом бизнесе останется лишь пара процентов, ибо безграмотны и косноязычны в большинстве своем, аки писатели-самоучки из упомянутой недавно буквофилом статьи. Остальные понемногу трудоустроятся

Спрос на говноконтент стабильно растет по хорошо понятным причинам. Имхо, расти будет долго.

Итог: большой спрос на низкокачественный контент и еще большее предложение. И без того не шибко высокие цены падают еще ниже. В этом море не пойми чего от силы сотня-полторы хороших контентщиков и еще меньше копирайтеров, работающих в неблагоприятных рыночных условиях. Тоже иной раз демпингуют по тем или иным причинам, но время все расставит по своим местам. Думаю, уже в этом году букватор с нерзулом припишут к своим ценникам по нулю или около того, как они и заслуживают.

Сорри за сумбур - празднег

H
На сайте с 11.09.2008
Offline
26
#13


для говнорерайта - аццки дорого
для внятного рерайта - очень дорого
для технического контента среднего качества - дороговато
для внятного технического контента - нормально
для копирайтинга - демпинг
для очень хорошего копирайтинга - только в рамках благотворительности

это все вроде верно

толко лично я говорю не о ГС и не о технических текстах, а чем-то среднестатистическом.

те я не рассматриваю статьи типа "плюсы и минусы обработки дребезга клавиши в случаях использования простых компонентов (тригеры и логика) или сложных (компораторы итд)"

или "Различия выполнения распространееных дириктив ассемблера на процессорах c циск и риск арахитектурами", а что-то намного более приземленное.

Да, качественное написание таких статей, конечно, стоит намного больше 10$ за 1k

Давайте посчитаем сколько стоит 1k символов таким образом.

возмем 50 000 ( вроде ничего так сумма для зарплаты )

разделим ее на 25 рабочих дней 2000 рублей в сутки

2000 разделим на 8 часов - получим 250 рублей в час

остается только узнать какого объема текст на не заумную тему вы можете написать за 1 час работы.

я думаю, что 3-4k написать вполне реально - отсюда цена в 2.5 - 3.5$

Я не копирайтер, это приблизительный подсчет !!!

не стесняемся говорить свой результат. )

Ага, просто огромные деньги.

Давайте на примере текста для сео-конторы. Каждый клиент — это от 20к рублей контракт. Если вы заплатите 1.5—3к рублей за текст, который сможет принести хотя бы на 1—2 больше клиентов чем старый, то получите намного больше затраченных средств.

в таком случае и мне и вам выгоднее заключить партнерский договор и вы будете получать % от прыбыли, которы по вашему же подсчету будет больше.

но мы этот случай вроде как не рассматриваем

Мы рассматриваем (ну я во всяком случае) РАЗОВЫЕ ЗАКАЗЫ !!!

иначе мы в этой дисскуссии уйдем в очень далекий темный лес )

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#14

3к символов в час... Это если тему в знаете отлично. А если нет? нужно время на поиск информации, на продумывание статьи и т.п. Реально в сутки 10к символов написать, не больше. Если продуктивно и качественно работать.

Сильные тексты и рассылки (/ru/forum/973083) | Импорт товаров в ВК (/ru/forum/971694)
mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#15
Hutch:

толко лично я говорю не о ГС и не о технических текстах, а чем-то среднестатистическом.
те я не рассматриваю статьи типа "плюсы и минусы обработки дребезга клавиши в случаях использования простых компонентов (тригеры и логика) или сложных (компораторы итд)"
или "Различия выполнения распространееных дириктив ассемблера на процессорах c циск и риск арахитектурами", а что-то намного более приземленное.

Не-не-не, под техническим писателем я понимаю не автора эссе, посвященных триггерам и плунжерам, а писателя, работающего над обычным конетнтом для СДЛ любой тематики. Такая деятельность не является копирайтингом, а обзывать как-то надо.

Hutch:

Давайте посчитаем сколько стоит 1k символов таким образом.
возмем 50 000 ( вроде ничего так сумма для зарплаты )

Первая ошибка. Зарплату людям более или менее творческих профессий устанавливает рынок и только он. Любые конкретные тыщи притянуты за уши

Hutch:

остается только узнать какого объема текст на не заумную тему вы можете написать за 1 час работы.
я думаю, что 3-4k написать вполне реально - отсюда цена в 2.5 - 3.5$

Я Вас умоляю: писатель - не машинистка. Он изучает материал по теме, думает, правит опечатки наконец. 3...4 К в час в течение 8 часов - на такое способен либо безумный профи, либо абсолютно безграмотный школьнег, набивший руку в аське. Первый сам диктует цену рынку, второй работает хуже синонимайзера.

troobadoor
На сайте с 19.07.2007
Offline
59
#16
Hutch:

Вы бы согласились на такой вариант: В случае, если проект оказывается удачным вы получаете 10$ за 1k , а если проект не окупается, то получаете 0.25 или вообще ничего ? думаю ваш ответ будет отрицательным ...

Да, но не за десять долларов за тысячу, а за определённый процент. Если речь идёт об интересном продукте и у меня будет возможность периодически что-то менять в тексте, дабы повысить его конвертацию. Сейчас я занимаюсь сайтом, который пока приносит мне совсем немного — 4% от стоимости продаваемого товара. Если я повышу конвертацию и привлеку больше посетителей — получу больше. Это бОльший стимул, чем фиксированная плата за текст.

Далее. Возьмём не клавиатуры, а другой пример. Скажем, контора, которая продаёт катерпиллеры. Каждый стоит 3 миллиона долларов. Хороший автор сможет принести конторе, как минимум, полмиллиона прибыли каждый месяц (если привлечёт даже одного клиента). Так почему же, вместо того чтобы назначить ему гонорар хотя бы в 0,1%, фирма не то что не платит 50 долларов за текст — заказывает его у рерайтеров по 2 доллара за тысячу...

(Реальный пример из моей ранней биографии.)

В кои-то веки выбрался на Сёрч:). Моя Школа успешного фрирайтинга (http://profreelance.ru/).
H
На сайте с 11.09.2008
Offline
26
#17
А оплату нельзя увеличить? Я понимаю, что каждый хочет больше за меньшие деньги. Но вы устанавливаете цену в 500р за час работы, а авторы должны по вашему мнению за 100 рублей в час работать. Чем они хуже вас?

Я НЕ ПРОТИВ !!! НЕ НАДО МЕНЯ В ЭТОМ УПРЕКАТЬ !!!

кстати я про 100руб ничего не говорил ...

напишите как вы формируете свою цену !!! я последние полтора часа вас прошу это сделать )))

Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#18
Hutch:
Я НЕ ПРОТИВ !!! НЕ НАДО МЕНЯ В ЭТОМ УПРЕКАТЬ !!!

Я не упрекаю. Я могу честно и откровенно сказать, что я хочу получать много денег, но мало делать. Но так не бывает, поэтому надо работать. И именно за работу я получаю деньги.

troobadoor
На сайте с 19.07.2007
Offline
59
#19
Hutch:
Я НЕ ПРОТИВ !!! НЕ НАДО МЕНЯ В ЭТОМ УПРЕКАТЬ !!!

напишите как вы формируете свою цену !!! я последние полтора часа вас прошу это сделать )))

За пару-тройку часов пишется обычная статья на 4-5К знаков (включая сбор и анализ информации). На рекламную нужно, как минимум, вдвое больше. Сооветственно, информационные статьи я пишу за 6-8 долларов за тысячу, рекламные тексты — за 10-15. Это первое.

Второе. Продуктивно я могу работать не более 4-5 часов в день. Больше, извините, не могу. То есть, получается 8-10К знаков в день. 20 полноценных рабочих дней — 1000 долларов в месяц. В идеале.

На практике есть много поправочных факторов, учитывая свои и подопечные сайты, дела в оффлайне, ослабшее здоровье и проч.

[Удален]
#20
Hutch:
bukvofil, я, зная о чем проект, имея полное, адекватное ТЗ, могу оценить сколько времени мне нужно на проект - отсюда выставляю цену примерно из расчета 500 руб / час работы.

Правильно. В конечном итоге мы придём к простой и немного непривычной мысли. Мы берём деньги за своё участие в решение какой-то проблемы. Не именно за строчки и даже не за часы. Перенесём эту мысль на реалии Web-а.

1. Нет движка. Он должен появиться.

2. Есть движок, не хватает функционала. Его нужно добавить.

3. Есть движок, но нет контента.

Последний пункт делится на:

1. контент должен продавать;

2. контент должен спровоцировать клик;

3. контент должен быть, абы был и даже создавал иллюзию того, что он полезен;

4. контент может быть любым.

Соответственно -

1. эл.магазин или сайт компании;

2. трамплин или качественный сателлит;

3. сателлит под Sape, создаётся без наличия основного домена;

4. мало ли? оккупировать поисковую выдачу и т.п. технические цели СЕО.

Согласитесь, что по отношению к пункту один труд кодера бледнеет. Продать можно и с готовым движком. Главное - сам текст. Копирайтер должен получить больше, чем кодер. Потому что всё решает ТЗ и конверсионные способности контента. Пункт два - труд кодера и труд копирайтера равны. Три - смотря кто пишет... Четыре - копирайтер вообще не нужен.

Вот из такой вилки и следует исходить, а не создавать нечто среднее.

Что касается меня, то на самом деле всё договорное... Зависит более от человеческих качеств, от ситуации.

А вообще интересно... Давайте попробуем смоделировать какую-то ситуацию. Вот вспомните свою последнюю потребность в тексте и попробуйте её обрисовать. А я тогда смогу сказать - сколько бы я за это взял.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий