Директ, выдача, мысли...

123 4
harlot
На сайте с 21.10.2004
Offline
116
2613

Смотрел я тут в директ(ну да, смотрю я в него иногда...) и пришли в голову мысли.

Например, забиваем слово "крокозябр" в него(директ). По самому крокозябру - 10.000 запросов по директу. А все остальные словосочетания 200 и ниже(3-х значных показателей всего три). Причем не на 100 страниц все растягивается, а на одну.

После того, как встретил такую ситуацию несколько раз - задумался... Отчасти, моей задумчивости поспособствовали разные высказывания и статьи по поводу того, что а)крупные запросы недостаточно продающи, неизвестно, что именно человек ищет б)выдача загажена всякими коммерческими ресурсами, а нормальным(наверное, имеется в виду степень информативности ресурса...), ввиду отстутствия бюджета на продвижение, места в топе нет.

Так вот, покурил я, и вот что подумал. Если такой большой разброс между основным запросом (крокозябр) и остальными, то это значит, что народ таки находит то, что надо в топе или недалеко от него. Так?

/* разброс действительно большой, всяким пересечением запросов его не объяснить */

То есть пункты а) и б), которые я привел выше, можно проверить с некоей степенью точности на корректность/некорректность исходя из статистики SE?

Кто что скажет по поводу?

Vive como si fueras a morir mañana y Aprende como si fueras a vivir para Siempre.
<BOBER-3>
На сайте с 16.07.2005
Offline
71
#1

harlot хм... странные вопросы для вроде как не ньюба

ну ладно, сорри, если не понял вопроса, объясню на пяльцах:

берем запрос, например, "привод", видим:

Слова Показов в месяц

привод 48724

привод dvd 8232

полный привод 3090

rw приводы 2647

cd привод 2486

привод dvd rw 2339

частотные привода 922

прежде еще уточним - директ показывает не реальные, а прогнозируемые данные, ну это так, лир. отс.

вот если я понял вопрос, то проблем в том, что по запросу "привод" не 48724 запросов в месяц (или прогнозируемых, это в данном случае не важно), а гораздо меньше, если быть точным - это 48724 минус все другие запросы, которые содержат слово "привод", т.е. - 8232 - 3090 - 2647 - 2486 - 2339 - 922 ...... и т.д.

конечно. в итоге остается еще нехилая цифра, но это будет далеко не 48.7к

то же самое, кстати, относится и к тому же "подзапросу" - "привод dvd": 8232 это не настоящее количество запросов чисто по этому запросу, а лишь сумма всех запросов. которые содержат данное словосочетание

для анализа относительной популярности куда полезней статистика того же рамблера

я правильно вопрос хоть понял? :)

«Катастрофы дизайна (http://designs-crash.blogspot.com/
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#2

harlot, вай не хорошо поступаешь :)

Потому как обсуждали много-много раз. Показы директовских объявлений происходят не только по запросу кракозябр (10К), но и по запросам кракозябр зелёный (100), кракозябр синий (200), кракозябр красный (50) и даже, ты будешь смеяться, но по запросу кракозябр серо-буро-малиновый в крапинку (1) тоже показывается.

Возьми любимые кондиционеры. Посмотри что показывает директ (65045), подели на 30, получишь 2168 в день. Теперь пройдись по сайтам из первой 10-ки. Почти у всех есть счётчик Рамблер.топ100 и, ты наверное удивишься, когда увидишь, что посещаемость морд 50-100 человек в день при том, что эти морды вообще-то не только по запросу кондиционеры в топе находятся. Теперь прикинь, сколько из этой сотни кликов сделано конкурентами и оптимизаторами и сколько перешло на морду не из поиска или с поиска, но с внутренних страниц сайта, то тебе станет понятно, что вбухивать несколько К нерусских денег в оптимизацию именно по этому запросу имеет смысл только если у тебя эти несколько К лишние.

Хотя попасть туда по касательной, т.е. в результате оптимизации по другим более транзацкионным запросам, очень даже приятно.

З.Ы: я знаю, что в сезон посещаемость вырастет в 3-4 раза, но она вырастет и по точным запросам в такой же пропорции, так что всё равно будет целесообразнее оптимизироваться по нескольким десяткам точных и одновременно более лёгких запросов, чем исключительно по однословному запросу.

harlot
На сайте с 21.10.2004
Offline
116
#3

Блин, народ, читайте внимательнее пост)

я же писал:

/* разброс действительно большой, всяким пересечением запросов его не объяснить */

<BOBER-3>

вот если я понял вопрос, то проблем в том, что по запросу "привод" не 48724 запросов в месяц (или прогнозируемых, это в данном случае не важно), а гораздо меньше, если быть точным - это 48724 минус все другие запросы, которые содержат слово "привод", т.е. - 8232 - 3090 - 2647 - 2486 - 2339 - 922 ...... и т.д.

А вот тут уже ты не прав ;) попробуй сложить все входящие запросы и - оля-ля-ля - увидишь, что их сумма больше основного :)

Еще раз. Я знаю как работает директ. Смотрю я в него не тогда, когда мне надо что-то спрогнозировать. Но мне таки кажется, что что-то там нечисто :)

AiK

(65045), подели на 30, получишь 2168
ты наверное удивишься, когда увидишь, что посещаемость морд 50-100 человек

Ну не надо меня за дятла считать, вроде не один день знакомы)

//или я всегда нетрезв слишком был, когда мы виделись... :)

я знаю, что в сезон посещаемость вырастет в 3-4 раза, но она вырастет и по точным запросам в такой же пропорции, так что всё равно будет целесообразнее оптимизироваться по нескольким десяткам точных и одновременно более лёгких запросов, чем исключительно по однословному запросу

Дык в этом я с тобой полностью согласен. идея, скорее в прогнозируемости этой отдачи от большого запроса. И еще интересно, можно ли этим методом как-то оспорить утверждения, что вся выдача забита коммерческими ресурсами, а нормальным там места нет.

PS Может быть следовало бы отдельно рассмотреть ком. и не ком. запросы... я подумаю.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#4

harlot, а нефиг самую важную фразу прятать в комментарий. Годами натренированный чтением исходников мозг игнорирует их автоматом :)

В общем, ссуть тут такая: как правило ROI выше с более точных формулировок, хотя и бывают очень серьёзные исключения.

Т.е. когда ты ограничен в бюджете, то почти всегда выгоднее потратить $XK на окучивание всех двух- и более словных запросов, особенно когда их так мало, как в твоём случае, нежели чем на один однословный. А уже потом, получив за счёт точных запросов средства для дополнительных инвестиций, переключаться на однословный запрос.

Что же касается проверок, то самый оптимальный по соотношению точность/быстрота способ делать это покупкой поисковой рекламы с последующим тщательным изучением статистики.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#5

И еще интересно, можно ли этим методом как-то оспорить утверждения, что вся выдача забита коммерческими ресурсами, а нормальным там места нет.

Эту фразу ниасилил. Беру запрос цветы. Сейчас на первой странице все сайты являются интернет-магазинами. Первый не магазин (каталог магазинов :) ) на 19-м месте. Первый сайт про цветы (кактусы) на 22-м.

Выставка "цветы" - на 26-м. Т.е. 1.5 "нормальных" сайта на первую 30-ку. В 2001-м соотношение сайтов про цветы к магазинам было ближе к 50%. Что оспаривать бум и, главное, зачем?

harlot
На сайте с 21.10.2004
Offline
116
#6
В общем, ссуть тут такая: как правило ROI выше с более точных формулировок, хотя и бывают очень серьёзные исключения.

Вот это меня и интересует. Можно ли с помощью директа спрогнозировать ROI от запроса. Мне кажется, что в некоторых случаях это возможно, если не количественно, то качественно.

Что оспаривать бум и, главное, зачем?

Зачем? Вот это самый тяжелый вопрос) наверное, чтобы в очередной раз попытаться опровергнуть слова Иванова, что вот мол оптимизаторы выдачу забивают тем, что надо им, а не пользователю.

Беру запрос цветы

Ты бы еще дизайн взял ))

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#7

на самом деле идея супер, особенно при нецелевой аудитории. берем слово, при котором максимальное колличество запросов и минимальная цена за клик. Если объявление цепляет нецелевого на первый взгляд посетителя и приносит прибыль, то почему не использовать объявление по слову например "кракозябр" если на него клик стоит минимум? То есть посетитель набравший кракозябр возможно и будет целевым за меньшие деньги.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#8

harlot, Директ показывает прогноз показов всех страниц с определенным запросом. Сделал запрос - просмотрел 10 страниц... Поэтому по некоторым запросам (где люди усиленно что-то ищут) показы могут ОЧЕНЬ сильно превышать запросы. /ru/forum/comment/977577

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
harlot
На сайте с 21.10.2004
Offline
116
#9

pelvis

ну что-то вроде и имеется в виду. Выводов, на самом деле, при правильном подходе можно сделать немало.

Вообще, было бы интересно послушать мнение andre по этому поводу.

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#10

Кстати, конвертация посетителей по низкочастотникам, как правило, гораздо более высокая... (по собственному опыту знаю)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий