Центробанк сегодня полностью отпустил рубль.

C
На сайте с 17.02.2008
Offline
29
#391

Вот неплохая статья по поводу кризиса у нас:

avanturist 24/12/08 в 15:29:49
Да, я думаю, на коррекционное укрепление рубля мы в любом случае можем расчитывать. Отток капиталов сейчас стабилизируется, бакс начнет корректироваться, нефть тоже. Сейчас девальвация совсем уже ни к чему. Спекулянты сдриснули, а давить собственные банки и корпорации завышенной стоимостью возвратов иностранных кредитов - это совсем не умно. Коррекция будет процентов на 40-50 в корзине, скорее всего. Значит, по баксу где-то к 26.00 к следующему лету
Да нет, я так и думаю, что скоро начнется коррекция и к лету мы таки увидим плюс-минус 26. Ну, а потом, видимо опять полезем на 28-29. А уж как будет расколбашивать после начала гиперинфляции в Штатах в 2010 - это уже к Ванге. Конечную цель на 2011 я говорил - 5 руб. Ну, может будет 6 руб.
Что касается прогнозов для разных стран, то я вроде уже объяснял, что смотреть нужно вглубь являений.

В странах Запада нынешний кризис - это предельный кризис перепроизводства и недосбрежения. Последние десятилетия, а особенно все последние годы, потребительский спрос был экстремальным. Финансировался он, в значительной степени, всем массивом исторических сбережений наций, которые на сегодняшний день почти иссякли. Под этот экстремальный спрос были созданы тысячи лишних производств и десятки миллионов рабочих мест. Более того - западный потребитель уже затарился всем чем можно выше крыши. Например, на каждое американское домохозяйство приходится 1.2 единицы жилья по 160м2, и по 1.7 автомобиля. Куда еще? Истощение национальных сбережений неизбежно ведет к развороту кредитного тренда и сокращению потребления. Сокращение потребления подстегивается ужесточением рынка труда и предельной затаренностью потребителя уже приобретенными товарами. За сокращением потребления неизбежно следует сокращение производства, дальнейшие массовые увольнения, и еще один виток сокращения потребления. Падают доходы компаний и они уже не могут рефинансировать свои убытки новыми займами. Компании начинают массово банкротиться и увольнять работников миллионами. Государство пытается спасти рабочие места и дает компаниям деньги на поддержание производства, а деньги занимает частью у иностранцев, частью из последних сбережений нации. Но поддерживать производства бесполезно - потребители больше не берут кредитов на дурацкие покупки, и хуже всего то, что им, по большому счету, уже нифига и не надо - у них уже все есть. А государство быстро приближается к черте, когда ему уже негде взять новых денег на поддержание бизнеса, за которой неизбежно произойдет и банкротство государтсва и тотальное банкротсво бизнеса. Что означает полный крах для любой нации. Т.е. кризис именно предельный - не существует никаких методов его погашения, никаких направлений роста, никаких методов стимулировать потребительскую и инвестиционную активность.

Вторая группа - страны ПУПс. Украина, Польша, Латвия, Венгрия и т.п. Для них нынешний кризис - это кризис отсутствия экономики. Последние 15 лет их "рост" происходил следующим образом. Экономики накачивались западными кредитами, которые конвертировались в услуги и создавали иллюзию экономического роста. На фоне вступления в ВТО и агрессивной экспортной политики США и ЕС, производить что-то реальное стало невыгодно, в результате чего реальный сектор экономики почти полностью исчез. Соответствено, когда сейчас им отрезают дешевые западные деньги, то выясняется, что эти страны не имеют реальных источников пропитания. Плюс, в отличие от стран Запада, которые имеют возможность управлять своими валютами, и, соответственно, внутренними и внешними долгами, страны ПУПс такой возможности не имеют. Гиперифляция для этих стран не даст того же эффекта, что для США, Британии, Японии или Франции, поскольку их долги - долги не в национальных валютах, а в иностранных. Т.е. эти страны не смогут прокормить себя сами, т.к. у них практически отсутствует реальный сектор, но они не смогут и прокормиться импортом, т.е. покупать его не на что. Плюс, подавляющую часть своих небольших доходов, придется отдавать внешним кредиторам.

А что Россия? А в России нет этих проблем. С одной стороны у нас достаточно серьезный реальный сектор, у нас есть все нужные нам базовые ресурсы, есть возможность для неограниченного развития с/х. С другой стороны, российский потребитель даже близко еще не затарился всем ему нужным - одного жилья в ближайшие 5 лет нужно минимум 600 млн. м2. Т.е. в России имеются колоссальные возможности для развития как потребительского рынка, так и производства. Поскольку мы не являемся членами ВТО, то можем защищать свой рынок и своего производителя как угодно жестко. Наконец, российский потребитель, по сравнению с американским или латвийским, можно сказать, кредитов практически не брал. И даже наши корпорации, по сравнению с американскими или японскими, закредитованы совсем не сильно. Поэтому в России кризис практически невозможен. Ну, разве что, власти начнут сознательно реализовывать шаги по его активному стимулированию. Но я на такой тотальный саботаж в прогнозах не закладываюсь, естественно.

Каков итог? А итог тот, что происходящие в России явления не имеют ничего общего ни с кризисом на Западе, ни в кризисом в странах ПУПс. Поэтому некоторым людям, кто не умеет рассматривать проблему в комплексе, и кажется, что я для Запада и В.Европы даю пессимистичные прогнозы, а для России оптимистичные. На самом деле, я и в том и в другм случае даю реалистичные прогнозы. Просто у нас сильно много людей, кто считает, что 28 рублей за доллар - это кризис. Хотя в каком месте это кризис - объяснить вряд ли смогут.
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#392

в 3 раза с 92 года? и в 2 не считая последнего спекулятивного скачка.. бе, короче.

Unlock:
А если ремонтировать нечего, машина не нужна, а макароны и тушенки скажем на 20-30 тыщ. баксов нах не надо?

купи комнату в комуналке.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#393
В странах Запада нынешний кризис - это предельный кризис перепроизводства и недосбрежения. Последние десятилетия, а особенно все последние годы, потребительский спрос был экстремальным. Финансировался он, в значительной степени, всем массивом исторических сбережений наций, которые на сегодняшний день почти иссякли. Под этот экстремальный спрос были созданы тысячи лишних производств и десятки миллионов рабочих мест. Более того - западный потребитель уже затарился всем чем можно выше крыши.

Это получается само по себе финансовое благополучие это путь к жесткому кризису? Люди ненасытны по своей природе, будут деньги они будут брать, брать и брать, а старое выкидывать. Невозможно затарится, всегда покупается, что-то новое и даже бесполезное, иначе айфон бы не продавался. Были бы деньги, а вот тут не он не я не специалист, спихивать всё на старые накопления не катит, та же Германия только за последние сто лет, успевала беднеть и богатеть раза два.

Вторая группа - страны ПУПс. Украина, Польша, Латвия, Венгрия и т.п. Для них нынешний кризис - это кризис отсутствия экономики. Последние 15 лет их "рост" происходил следующим образом. Экономики накачивались западными кредитами, которые конвертировались в услуги и создавали иллюзию экономического роста.

Накачивались, что касается В.Европы, то кроме накачки создавалось и производство, заводы и фабрики реально работают, на внутренний и внешний рынок.

В России если, что производство не лучше, всё что более ли менее нормальное основано по западным технологиям и на западном капитале.

А что Россия? А в России нет этих проблем. С одной стороны у нас достаточно серьезный реальный сектор, у нас есть все нужные нам базовые ресурсы, есть возможность для неограниченного развития с/х.

В России никогда нет проблем, но почему то всегда они есть. Всегда было и производство какое-то и тем более все необходимые ресурсы, но как-то не помогало. Не спорю, что может случиться чудо.

С другой стороны, российский потребитель даже близко еще не затарился всем ему нужным - одного жилья в ближайшие 5 лет нужно минимум 600 млн. м2.

Ну тобишь все развивающиеся страны потенциально могут стать богатыми ибо недожравщие ходят.

Дожрём и пережрём Америку!

-
Alar
На сайте с 06.07.2006
Offline
94
#394

Ещё раз, какая разница сколько стоит доллар? если компьютерное железо закупается за баксы, адсенс в баксах, эх сапа, китайский товар за доллары, форды за доллары, тойоты за доллары?

домены за доллары! :)

Back Door Man
На сайте с 20.08.2003
Offline
151
#395
Plastilin:
Это получается само по себе финансовое благополучие это путь к жесткому кризису? Люди ненасытны по своей природе, будут деньги они будут брать, брать и брать, а старое выкидывать. Невозможно затарится, всегда покупается, что-то новое и даже бесполезное, иначе айфон бы не продавался. Были бы деньги

Там ключевые слова "кризис перепроизводства и недосбрежения".

Западный потребитель потреблял больше чем сберегал, и даже больше чем зарабатывал - за счет кредитной накачки населения деньгами.

Plastilin:
В России никогда нет проблем, но почему то всегда они есть.

Ага, вот тут оптимизм насчет России напоминает мне напевы из ящика: "Россия - островок стабильности..." и т.п.

Дмитрий
[Удален]
#396

Основная продукция РФ на экспорт - нефть и газ. Сегодня цены упали, поэтому падает и нац. валюта. Просто все и незамысловато. А то понагородили конструкций, куда там. Проще надо быть.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#397
spermint:
Основная продукция РФ на экспорт - нефть и газ. Сегодня цены упали, поэтому падает и нац. валюта. Просто все и незамысловато. А то понагородили конструкций, куда там. Проще надо быть.

Дело не в этом. Мы же не за рубли продавали нефть и газ - за доллары. Дело в том, что банки и крупнейшие компании имеют краткосрочные кретиты, номинированные в долларах и евро. Они страхуются от проблем с выплатами, переводя в рубли в доллары и евро. Им нужно конвертнуть за год где-то 400 миллиардов долларов.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#398

Однако мощный топик получился. Сколько развернутых экономических анализов, прям диву даешься. А мне за это какой-то недоумок прислал свой высер сами знаете куда, анонимный, мол я дебил и понтуюсь. :) Сам ты, мил человек, дебил. Я то тут при чем? :) А информация из ВЭБ, если что. Там слов на ветер не бросают.

☠️☠️☠️
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#399

А тем временем нефтедобывающие страны пересчитали бюджеты исходя из очень низких цен на нефть. К примеру, Алжир взял планку 19 баксов.

http://www.bfm.ru/news/2008/12/23/neft-bjudzhet.html здесь подробнее

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#400
pelvis:
http://www.bfm.ru/news/2008/12/23/neft-bjudzhet.html здесь подробнее

Хорошо постарались понижать нефть :(

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий