Правильный дизайн, какой он?

aleg
На сайте с 12.05.2007
Offline
148
424

Существуют статьи "10 главных ошибок веб-дизайна", исходя из которых понятно, что основные ошибки это:

Проблема с читаемостью

Нестандартные ссылки

Несовместимость браузеров

Плохая навигация

Всплывающие окна

Обилие рекламы

И т.д.

Хотелось бы узнать, что вас больше всего раздражает на сайтах. Думаю некоторым форумчанам эта информация пригодилась бы, в частности мне - да. Сам я люблю минимализм на сайте

coppo
На сайте с 19.10.2008
Offline
8
#1

Правильный дизайн - это когда нет ничего лишнего!

aleg
На сайте с 12.05.2007
Offline
148
#2

А что можно считать лишним?

Опять же вопрос: что вас раздражает на сайтах (в дизайне)?

coppo
На сайте с 19.10.2008
Offline
8
#3
aleg:
А что можно считать лишним?

... следовательно считаю неуместным все лишнее, т.е. всё что напрямую к сайту не относится. Тема (на которую создан сайт) должна быть раскрыта полностью, а не быть ее бледной тенью. Собственно все что у вас в первом посте перечислено, то и раздражает - все должно быть в меру.

aleg:
Опять же вопрос: что вас раздражает на сайтах (в дизайне)?

У многих диз.студий есть откровенно неудачные эксперименты, которые пытаются уйти от стандартов... и начинается... сайты с горизонтальной прокруткой или сайт - это одна большая шапка и.т.д. и.т.п. - это неудобно

А вообще не люблю черные сайты или когда текст пишется на черном фоне

Helloiin
На сайте с 15.09.2008
Offline
74
#4

Чем эффективнее дизайн справляется со своей основной задачей и чем меньше содержит ошибок (т.е. чем меньше мешает) тем он правильнее.

Если рассматривать исходя не из удобства, а из эстетической ценности, то нужно делать более естественно и органично. Соблюдать контрастность, заботиться о внимании пользователя. Использовать качественную графику. Если, к примеру, тень или отражение от объекта неправльные, то глаз пользователя в большинстве случаев сразу заметит неестественность, хотя сам пользователь может и не понимать почему так.

Точного ответа здесь разумеется нет, это не наука.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий