Книга «Эволюция фриланса». Кто читал?

AG
На сайте с 23.02.2008
Offline
56
698

Доброго все времени суток. Смотрел ТОР 10 заказчиков на weblancer.net, так вот, на втором месте очень интересная личность. Человек написал книгу, которая называется «Эволюция фриланса. Организация труда: тендеры, заказчики, финансы»

Продается она в pdf за 10 баксов, пишут что книга очень интересна будет как новым фрилансерам, так и тем, которые уже занимаются фрилансом.

Кто читал? Что можете сказать? Стоит ли покупать?

Интервью с фрилансером Никитой Севериновым (автором):

- Сразу хочется такой вопрос задать. Многие считают, что фриланс - это такая свобода, когда ты можешь путешествовать с ноутбуком по планете, останавливаясь лишь в разных кофейнях; можешь вставать в обед без будильника, заниматься свободным творчеством... Как Вы охарактеризуете фриланс?

- Я думаю, что бессмысленно давать свою трактовку уже устоявшимся понятиям. Свобода подразумевает наличие беспрепятственной возможности исключить себя из системы или, наоборот, стать членом любого существующего социального объединения. Поэтому лучше сказать, что фриланс - это один из путей к свободе.

Фриланс позволил мне организовать жизнь более эффективно, но, конечно, и в вашем описании есть присущие фрилансу возможности: я живу на острове в Карибском бассейне, окна моего кабинета выходят на море, и здесь вечное лето. Правда, я просыпаюсь не в обеденное время, а в 4 утра.

- По Вашей книге видно, что Вы фрилансер-трудоголик. Вы советуете отказаться от YouTube, не тратить время на блоги и новости... Ладно. Ну, а скажем, если на улице весна, солнце, люди смеются, Вы тоже будете сидеть дома за компьютером? :)

- Я считаю, что насыщенная жизнь подразумевает максимально эффективное использование времени, то есть в определенных пределах - цель оправдывает средства. Поэтому в книге "Эволюция фриланса" я несколько раз акцентирую внимание на том, что если цель человека отличается от стандартного времяпровождения, то следует отказаться и от "среднестатистического отдыха".

Например, список моих целей включает следующие составляющие:
  • Образование
  • Реализация проектов (работа)
  • Спорт
  • Отдых.



Ежедневно я следую достаточно четкому графику, чтобы успевать делать все перечисленное. Необходимо стремиться к сочетанию необходимого и того, что доставляет удовольствие. Например, я проплываю два километра в бассейне ежедневно, и после тяжелой физической нагрузки всегда могу насладиться панорамным видом, так как бассейн находится на крыше многоэтажного здания в центре города.

Истинная радость для человека может быть только в созидании, если же искать радость в потреблении - это деградация.

- Почему Вы используете только Weblancer.net, ведь Free-lance.ru куда популярнее биржа? Потому, что на Free-lance.ru конкуренция выше? А вообще, существует ли для профессионалов такое понятие, как конкуренция?

- Естественно, я начинал работать с двумя биржами, однако для меня принципиальным аспектом являются отношения между пользователем и поставщиком услуг.

В данном случае руководство Free-lance.ru относится к пользователям, на мой взгляд, невнимательно. Ощущается недостаток хорошего администрирования.

Weblancer.net мне нравится больше - не только благодаря отличной работе отдела поддержки, но и своей структурой, системой рейтинга, дружелюбным сообществом.

Насчет конкуренции - я ее никогда не ощущал, так как если составляю заявку к проекту, то прорабатываю его досконально, максимально учитывая все существующие требования. Для заказчика нет ничего лучше, чем на запрос получить конкретное предложение.

- Какая ситуация у фрилансера с общением и друзьями? Есть ли время на это, и всегда ли друзья понимают, почему "он ушел в себя"?

- Думаю, что на общение каждый человек всегда найдет время, для этого почти не нужно никаких усилий. Насчет "ушел в себя". Один мой друг, когда получал от меня редкие письма, каждое из которых начиналось с извинений, всегда отвечал: "Не стоит извиняться, ведь ты пишешь, когда я тебе нужен, а если ты не написал раньше, и во мне не было интереса, то это скорее моя вина".

- Опишите обстановку вокруг себя, что играет в колонках.

- У меня удобные условия работы: отдельный кабинет с оборудованным рабочим местом, для работы я использую ноутбук, также в кабинете находится диван для отдыха.

Музыку во время работы я слушаю редко, сейчас предпочитаю слушать лекции в ротации радио факультета журналистики МГУ. Очень интересно и познавательно - великолепная идея.
- Без купания в грязи и огромных усилий ничего не дается ни в бизнесе, ни в политике..
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#1

Нормальная книжка. Человек делится своим опытом организации работы фрилансера. В основном на примере изготовления сайтов на заказ. Полезен ли его опыт будет вам - сказать трудно. Может, что-то и пригодится, если у вас уже есть неплохая квалификация в какой-то области.

impa
На сайте с 18.09.2006
Offline
69
#2

Просмотрела любопытства ради - книгу стоит воспринимать исключительно, как описание одним фрилансером своего нескольколетнего опыта (что весьма немного) организации рабочего процесса в рамках биржи weblancer.net. Аудитория - молодые и зеленые, ничего или мало умеющие, но сильно хотящие заниматься фрилансом в рамках фриланс-бирж.

Graphic design in Barcelona (http://www.allenova.pro)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий