Мы вынуждены частично исключить Ваш

[Удален]
9232

Предысторию проблемы можно прочитать здесь /ru/forum/287741

Для тех, кто не хочет читать, вкратце объясню.

После апа 8 ноября, из 200 страниц моего сайта (домен ру, СДЛ, полтора года) остались только главная и еще три страницы в индексе. Итого 4 страницы в индексе.

Не мог понять, в чем дело, поскольку ничего криминального на сайте, на мой взгляд, не было. Ссылки не продавал в сапе, на плохие сайты не линковал. Отзывчивые люди в вышеуказанном топике посочувствовали, отписались, что возможно контент сайта разворовали и страницы были удалены из индекса ввиду ставшей со временем неуникальности. Также посоветовали написать Платону.

Написал товарищу Платону, письмо следующего содержания:

Добрый день, уважаемый Платон Щукин.

Я администратор сайта http://www.ххххххххх.ru/

Возникла проблема следующего характера.

Примерно с 8-9 ноября 2008 года выпали почти все страницы сайта из индекса
поисковой системы Яндекс. Из примерно 220 страниц в поисковой выдаче
присутствуют лишь 4 страницы: главная и еще три внутренние страницы. Не могу
понять, с чем это связано, поскольку до этого времени все страницы
присутствовали в поиске. В остальных поисковых системах - все в порядке,
страницы присутствуют, сайт индексируется.

После 8-9 ноября продолжаю публиковать новые материалы, но в индексе Яндекса
неизменно те же самые 4 страницы.

Прошу вас помочь мне в данной ситуации, подскажите, почему выпали страницы из
индекса и как можно их вернуть? Обращался по данному вопросу к своему хостеру,
отвечают, что никаких проблем на их стороне нет.

На удивление быстро, примерно где-то через сутки пришел ответ:

Здравствуйте, Максим!

Поисковая система Яндекс нацелена на взаимодействие с пользователями
интернета, и мы постоянно развиваем алгоритмы ранжирования таким образом,
чтобы на первых страницах поисковой выдачи находились сайты, максимально
удовлетворяющие запросам пользователей. В том числе, наши алгоритмы борются с
попытками сайтов обмануть роботов поисковой машины и завысить позиции в
поиске. На Вашем сайте были проиндексированы страницы, содержащие списки
поисковых запросов. В силу того, что по многим запросам Яндекс не может
корректно отранжировать такие страницы, мы вынуждены частично исключить Ваш
сайт из поисковой базы Яндекса.

Если эти элементы страниц не являются жизненно важными для существования
сайта, уберите их, пожалуйста, и напишите нам еще раз.


--
С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекс.Ру
http://help.yandex.ru/

Реально прикинул, что могло вызвать такие подозрения:

1. На внутренних страницах из статей часто (не всегда, но имел такую привычку) линковал на главную, используя различные анкоры, полагая, что продвину главную по нужным запросам. Может быть в этом косяк? Главная страница то возможно (не факт что из-за этого) и продвинулась нормально, но вот почти весь внутряк выпал из индекса. Возможно внутренние страницы робот посчитал, что они якобы созданы для манипулирования поиском и продвижения главной страницы, потому и удалил их из индекса.

2. Часто на главной и внутренних действительно употребляю ключевики, запросы, по которым продвигаю и главную. Грубо говоря, морда, например, заточена под запрос "купить слона", на внутряке также часто употреблял эти ключевики, выделял жирным, линковал с подобными анкорами на главную и т.д. Внутренние тоже продвигал, часто употребляя нужные ключевики.

Прошу вашего совета, уважаемые форумчане. Возможно кто-то сталкивался с данной ситуацией и сможет мне помочь ценным советом в ответе на следующие вопросы:

1. Автоматические санкции были или нет?

2. Реально ли действительно вернуть внутренние в индекс, в письме вроде сказано, что можно все исправить, написать еще раз и все будет окей.

3. Может быть ничего не исправлять, а просто отписаться, что все исправил, удалил ненужные эелемнты, содержащие поисковые запросы и все будет гуд???

4. Или все-таки нужно перелопатить страницы (благо их не так много), убрать излишние элементы (ссылки, текст) содержащие списки поисковых запросов, отписаться опять и все будет гуд???

Заранее благодарю.

praide
На сайте с 20.07.2007
Offline
236
#1

1. Да.

2. Реально.

3. ИМХО нет, там не дураки сидят.

4. Нужно.

"Наши летатели идут к смерти верным и скорым шагом." Антуан де Сент-Экзюпери
savage
На сайте с 10.01.2007
Offline
224
#2

1. А какая разница ведь наложены. Могли и автоматом наложить, а могли и по стуку конкурентов, хотя скорее всего автоматические.

2. Ну да убрать "поисковый спам" - все, ну или почти все, что не для людей или может быть расценено как сделанное не для людей.

3. Это точно не прокатит, человек же посмотрит исправили вы или нет :)

4. Попробуйте, по идее должно помочь.

Щас еще более внимательно посмотрел на сайт. Зачем вы с одной страницы по 10 ссылок на одну и ту же внутреннюю ставите и с одним и тем же ключом? Вам не кажется это несколько неестественным? Да и зачем?

Купить / продать сайт ( https://www.telderi.ru/?pid=ca1f70 ) | Недорогой и надежный хостинг ( https://www.get-host.ru )
[Удален]
#3
praide:
1. Да.
2. Реально.
3. ИМХО нет, там не дураки сидят.
4. Нужно.

Спасибо за краткие, но конкретные ответы.

rech2379
На сайте с 28.07.2008
Offline
110
#4
seomaxim:

2. Часто на главной и внутренних действительно употребляю ключевики, запросы, по которым продвигаю и главную. Грубо говоря, морда, например, заточена под запрос "купить слона", на внутряке также часто употреблял эти ключевики, выделял жирным, линковал с подобными анкорами на главную и т.д. Внутренние тоже продвигал, часто употребляя нужные ключевики.

по сути вы делали внутреннюю перелинковку. Тут остается вопрос. как она выглядела - в виде облака тегов?

Уведомляю клиентов через PUSH здесь (https://pushex.io/?utm_campagin=rech2379&utm_source=searchengines) | Хожу на любые сайты через RusVPN (https://rusvpn.com/?utm_campagin=rech2379&utm_source=searchengines)
[Удален]
#5
savage:
1. А какая разница ведь наложены. Могли и автоматом наложить, а могли и по стуку конкурентов, хотя скорее всего автоматические.
2. Ну да убрать "поисковый спам" - все, ну или почти все, что не для людей или может быть расценено как сделанное не для людей.
3. Это точно не прокатит, человек же посмотрит исправили вы или нет :)
4. Попробуйте, по идее должно помочь.

Спасибо за ответ.

Просто интересно, если санкции автоматические, почему бы их не снимать автоматически после внесения исправлений на сайт?

Ну да ладно. Значит они сразу сайты не смотрят. Автоматически генерируется ответ подобного содержания, после повторного письма модератор уже смотрит сайт. Буду исправлять косяки.

seomaxim добавил 24.11.2008 в 14:45

rech2379:
по сути вы делали внутреннюю перелинковку. Тут остается вопрос. как она выглядела - в виде облака тегов?

Нет облака тегов не было. Линковалось из статьи одной ссылкой. (контекстная ссылка с внутряка своего сайта на свою же морду). Набор анкоров был ограничен - 8-10 анкоров.

Не предполагал просто, что так все закончится....

rech2379
На сайте с 28.07.2008
Offline
110
#6

внутренняя перелинковка и поисковый спам - разные вещи. Я не зря задал вопрос по способ перелинковки, т.к. в сети видел уже не раз жалобы о том, что яша выкинул из индекса страницы с "облаком тегов" содержащим поисковые запросы.

[Удален]
#7

Нет облако тегов я не использовал, поскольку так и думал, что это был бы откровенный спам. В моем случае полагаю, что просто переборщил на своих страницах с ключевиками + титлы нужно немного поменять, сделать их более естественными.

Dmitry V___v
На сайте с 07.12.2006
Offline
286
#8
rech2379:
внутренняя перелинковка и поисковый спам - разные вещи. Я не зря задал вопрос по способ перелинковки, т.к. в сети видел уже не раз жалобы о том, что яша выкинул из индекса страницы с "облаком тегов" содержащим поисковые запросы.

У Яндекс с блоками "поисковые запросы" "любовь" давняя и крепкая :)

Вплоть до того, что модераторы РСЯ на моей памяти разок передавали данные по сайту в соответствующий отдел поиска, и сайт не только пессимизировали, но и участие в РСЯ приостановили... :)

Создание и ведение кампаний Google/Bing/Twitter/FB Ads под USA, Canada, United Kingdom and Australia ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028286 ) + жирный линкбилдинг под бурж ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028282 )
rech2379
На сайте с 28.07.2008
Offline
110
#9
seomaxim:
Нет облако тегов я не использовал, поскольку так и думал, что это был бы откровенный спам. В моем случае полагаю, что просто переборщил на своих страницах с ключевиками + титлы нужно немного поменять, сделать их более естественными.

переборщил с ключевиками - это примерно какой процент? если яша начал банить за перелинковку в контенте, то это уже получается отмирание перелинковки и ставка только на внешнее ссылочное. Видел конечно у людей проблемы со страницами, но там контент был аля дорвей - чуть ли не сплошной набор ключевиков или генеренный текст с большим процентом ключа (например 20% на 2000 символов). А тайтлы, если судить по топу - редко кто очеловечивает.

[Удален]
#10
rech2379:
переборщил с ключевиками - это примерно какой процент? если яша начал банить за перелинковку в контенте, то это уже получается отмирание перелинковки и ставка только на внешнее ссылочное. Видел конечно у людей проблемы со страницами, но там контент был аля дорвей - чуть ли не сплошной набор ключевиков или генеренный текст с большим процентом ключа (например 20% на 2000 символов). А тайтлы, если судить по топу - редко кто очеловечивает.

Насчет процента ключевиков не могу сказать... ну к примеру на статью 2000-2500 знаков, раза 3-4 старался употребить нужный ключевик (словосочетание) + прописываю его в титле (в титле мог и повторить пару раз в различных словосочетаниях)... может перелинковка и не повлияла, а может и повлияла, а может все вместе... хрен знает...

Короче счас убираю все ссылки на морду с внутряка (за исключением меню, естественно), и сделаю поменьше ключевиков... Отпишусь им, что удалил "сомнительные элементы". Думаю, тут с ними лучше не спорить. Потом отпишусь вам о результатах.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий