Какой поиск установить на портал?

12
E
На сайте с 14.09.2007
Offline
24
#11
'T0:
[@;4480012']Так в итоге?
Разница между гуглем и яндексом получается в удобстве "установки" и разных контекстных сетях? В итоге, имхо, определяющее становится Директ VS Adsense? :)
А смысл тогда в "своих" или альтернативных движках? Если вроде бы всё уже придумали до нас?
Или это просто у меня ощущение, что яндекс+гугль должны искать немного лучше, чем "альтернативные" движки?

Из Яндекса или Гула сайт может выпасть, быть забанен, могут "медленно" индексироваться новые страницы или "переиндексироваться" изменения старых - в итоге, если многое на сайте завязано на поиск, качество этого самого поиска будет страдать. Не говоря уже о тех случаях, когда нужен не полнотекстовый поиск по целому сайту, а по определенным полям в БД. Это на тему "смысла в альтернативных" движках".

Essay добавил 10.03.2009 в 09:39

nurgle:
Я тоже за "свой собственный поисковик". Как отправную точку могу посоветьвать lucene. Очень простой и мощный двиг, используется википедией. Обладает полным набором возможностей:
подсветка ключевых слов,
исправление ошибок,
сортировка с учётом реливантности,
простой язык запросов.
В сравнении с поисковиками основанными на различных базах данных, просто небо и земля относительно скорости (сравнивал мусклом и постгрёй).
Из минусов могу отметить только то, что желательно знание Java. Хотя есть кучу портов и интерфесов для других языков.

А как там дела с русской морфологией?

Andrey Ogarok
На сайте с 10.07.2007
Offline
49
#12

Смотря для каких целей. Если поиск по ключевым словам, то лучше сайтовые версии поисковиков, а не пользовательские интерпретации поискоых сервисов от Гугла, Яндекса, и т.п. Если поиск ответов на вопросы, то сайтовых версий у Диалогуса, Exctus-a и т.п. нет, а у нас есть 🍻 см. --- http://info.asknet.ru/SearchSite.htm

www.asknet.ru (www.asknet.ru) - вопросно-ответная поисковая система. Автоматические ответы на вопросы пользователей.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий