<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN">

12
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
7877

Валидатор ругается, что в HTML-документах нет строки, указывающей DOCTYPE. Что типа из-за этого не может определить тип документа и пр.

Зачем нужен это DOCTYPE, влияет ли он на те же самые поисковики, каталоги и пр.? Как влияет, стоит ли его указывать, какой указывать?

Раньше я указывал DOCTYPE, но сейчас просто пишу HTML-код, начиная с <HTML> и так не определился, вставлять его или нет. В конце еще смущает "//EN" - обычно это ассоциируется с английским языком.

Flack
На сайте с 15.06.2005
Offline
28
#1
Avega
На сайте с 02.09.2003
Offline
51
#2

Насколько я помню - это указание браузеру на какой версии написан документ, на поисковики никак не влияет.

Flack
На сайте с 15.06.2005
Offline
28
#3

Не маркетингом единым, нужно все-таки и технически качественный проект иметь.

А код без грамотного доктайпа - не код.

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#4

Просто очень многие, в т.ч. весьма крупные и известные проекты не указывают доктайп. В т.ч. тот же Яндекс.

А кто как версию HMTL проставляет?

Просто когда теги давно известны, пишешь уже на автопилоте. И как-то так и не определишь сразу 4.0 это или 4.01 к примеру :)

Flack
На сайте с 15.06.2005
Offline
28
#5

XHTML 1.0 Strict/Transitional.

Иногда HTML 4.01 Transitional, но все реже :)

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#6

Честно скажу, парни. Хоть и пишу, и стараюсь писать технически правильный код, проверяю валидатором, если у меня вдруг какой-то тег на автопилоте прописался маленькими символами типа <td>, то переправляю на <TD>, что б не ругался.

Но что-то не лежит душа этот DOCTYPE добавлять. Раньше добавлял. Сейчас не знаю почему, не хочется. Конечно, еще буду думать. Но из-за прочитанных статей возникла путаница, которая не дает сделать вывод, как делать правильно, в т.ч. реф на саму стандартизацию W3С.

Еще зачем делать сайт понятным для xhtml поясните?

То есть мне не трудно <BR> на <br /> переправить, но смысл? На чем это скажется?

Flack
На сайте с 15.06.2005
Offline
28
#7
Independence:
Еще зачем делать сайт понятным для xhtml поясните?
То есть мне не трудно <BR> на <br /> переправить, но смысл? На чем это скажется?

Много могу аргументов привести.

Но главное, пожалуй, совместимость "икса" с XML.

[Удален]
#8

Да фигня это все.

Указание _полного_ doctype (с адресом dtd с урлом с сайта w3c) переключает режимы рендеринга в Эксплорере. (Между традиционным и рекомендуемым w3c).

Но если вы этим не пользуетесь, и у вас нормально смотрится страница - то валидный там код или не валидный - абсолютно не важно.


Еще зачем делать сайт понятным для xhtml поясните?
То есть мне не трудно <BR> на <br /> переправить, но смысл? На чем это скажется?

Ни на чем не скажется.

Flack
На сайте с 15.06.2005
Offline
28
#9

Все-таки кодеры здесь старой школы.. хоть и модераторы.

[Удален]
#10
Flack:
Все-таки кодеры здесь старой школы.. хоть и модераторы.

:)

Я уже не старой школы.

То есть какое-то время я тоже считал что валидный код - это правильно и круто, а xhtml - это вообще чума, почти как xml, а w3c - молодцы, а все зло и все проблемы верстальщиков - из-за сволочей из ms которые глюков в своем msie наделали...

Но потом как-то со временем точка зрения на ситуацию изменилась.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий