Вопрос о внутренней перелинковке сайта

scoorp
На сайте с 26.06.2008
Offline
46
1653

Добрый день. Подскажите пожалуйста: возможно ли улучшение выдачи по запросам по данным схемам внутренней перелинковки:

Интернет магазин с каталогом товаров более 4000 наименований.

1. Первая схема

Есть группа товаров (5-10 наименований) с однотипным названием (например: эфирное масло), т.е. наименования товара эфирное масло лимон, эфирное масло мята и т.д.

На сайте создается уникальная статья с описанием масла, его качествами и полезными свойствами. Статья - 3 УВ (возможно размещение анонса на главной). В статье прописываются ключевики и описывается весь перечень эфирных масел. (например: эфирное масло ромашка - противоспалительное средство - и идет ссылка на страницу товара - эфирное масло ромашка) По аналогии вставляются ссылки на все наименования группы. Стоит ли на каждой странице отдельного товара делать еще какую-либо ссылку? Например: на странице масло ромашка - ссылка масло мята или на все масла сделать ссылки?

2. Вторая схема

3-4 товара одного наименования, но разного артикула (другой размер, кол-во мл и прочее)

каждая страница товара ссылается на другую. Можно ли сделать на каждой странице ссылки на всю группу? И если в группу входит всего два наименования - стоит ли делать перекрестные ссылки?

Всем заранее спасибо за мнения. Если кто-то заинтересуется стать консультантом по продвижению сайта - буду рад. Естественно, не за бесплатно. Заинтересованным - в личку.

Creative Center МУХА (http://ccmuha.ru) Энциклопедия детских болезней (http://www.bolezni-detey.ru)
Cyrox
На сайте с 17.12.2006
Offline
86
#1

Первая схема толковая.

При размещении на конечных страницах товара ссылок на несколько товаров данной группы улучшатся не только СЕО моменты, но и юзабилити.

По описанию группы товаров - я бы вначале старинцы сделал каталог товаров группы, а под этим делом забомбил описание со ссылками. Так, имхо, юзабилити выиграет.

O
На сайте с 08.08.2007
Offline
43
#2

Я за первую схему.

По поводу ссылок, то в категории "масла эфирные", должна по логике быть навигация по статьям в той же категории, и проблема с линками решается.

Сети сателлитов под заказ, дешево! (/ru/forum/524120) Регистрация .net.ru, .org.ru, .pp.ru (/ru/forum/509845) Магазин готовых сайтов в индексе (/ru/forum/545427)
КА
На сайте с 19.10.2008
Offline
0
#3

+1 за первый вариант.

ИМХО: стоит делать со страницы описания одного товара ссылку на страницу описания другого товара,тем самым делая кольцо.Если я не прав то пусть меня поправят....

Б
На сайте с 13.11.2008
Offline
38
#4
scoorp:

Статья - 3 УВ (возможно размещение анонса на главной). В статье прописываются ключевики и описывается весь перечень эфирных масел. (например: эфирное масло ромашка - противоспалительное средство - и идет ссылка на страницу товара - эфирное масло ромашка) По аналогии вставляются ссылки на все наименования группы.

рабочая метода будет, если статью накормить внешними ссылками, причем лучше 3-5 ссылок но рабочих... под каждую травку маленький абзац... у абзаца должен быть H2-H3... я бы сделал его якорем... а внутренние ссылки слал бы на якорь... под каждую травку, составите по 5-10 анкоров для внутренней перелинковки... худо, если продуктовые страницы бедны контентом

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий