Темя для кандидатской диссертации

123 4
mr.mixer
На сайте с 11.12.2007
Offline
108
#11

Вообще-то тема определяется еще до поступления в аспирантуру. :)

Да и не должна она вовсе быть ни "интересной", ни "полезной". Вы начните с изучения конъюнктуры. ;)

Тема должна быть "диссертабельной" и "защищабельной", все остальное никого не интересует. Найти такую тему аспиранту самостоятельно крайне сложно, поэтому берите любую тему из научного направления вашего профессора и спокойно ее разрабатывайте. В этом случае вероятность помощи научного руководителя для вашей успешной защиты максимальная.

[Удален]
#12
a1.:

кандидатская нужна для получения отсрочки от армии, повышении статуса при дальнейшем трудоустройстве или продвижении по службе, и просто для престижа.

Отсрочку получите но после защиты в армию всёравно пойдете, возможно, и в стройбат.

По теме дисера, интересны разделы мат.моделирования, связанные с нейронными сетями и элементами нечеткой логики, это недавно применилось гуглом при распозновании отсканированных документов, тема шикарная, также на ней основана разведка полезных ископаемых.

a1.:
продвижении по службе, и просто для престижа.

Не котируется в массовом порядке (исключения конечно есть), т.к. много заказных - стоит это копейки даже "под ключ" с защитой. Только если для опыта, когда тема - дело вашей жизни.

dws77
На сайте с 31.10.2008
Offline
128
#13

Во время учебы должно было пробегать что-то что было интересно и чем бы хотелось занятся в будущем, вот возьмите такую тему и раскрутите ее. В принципе уже намекали, хороший специалист легко найдет себе тему по душе и уму. Принесете пользу и себе и обществу, а так действительно г....диссертация никому не нужна. Продвижение по карьерной лестнице это не поможет, уже наелись выше крыши, а пока защититесь будет еще хуже. Кандидатов наук рядовыми не берут, так что стройбат не грозит.

Удвоение денег (подробности в личке).
Godrasta
На сайте с 03.09.2007
Offline
150
#14

ну еще можно помощника найти, который напишет эту диссертацию :-) ну хотя бы основу :-)

в такое время живем - сами понимаете :-)

А
На сайте с 12.11.2008
Offline
0
#15

Привет, я сейчас тоже пишу диссертацию.

Причем профессионально я занимался 3D-моделированием, но т.к. у нас нет соответствующей комиссии, приходится писать по регулярным выражения. В принципе, тоже интересно. Я могу посоветовать прочесть книгу Умберто Эко "Как писать диплом" - мне она очень помогла в выборе темы и планировании по времени (пишу сам). Рекомендую

stabuev
На сайте с 18.11.2003
Offline
150
#16

Я всегда думал, что тема диссертации согласовывается не на форумах, а с научным руководителем.

Швейцарские часы (http://www.horlogerie.ru/)
AG
На сайте с 24.04.2007
Offline
115
#17
stabuev:
Я всегда думал, что тема диссертации согласовывается не на форумах, а с научным руководителем.

+1

Тема должна обладать научной новизной (это обязательное условие) и как уже говорилось ранее, при этом быть "диссертабельной", т.к. в аспирантуре вам дается всего лишь 3 года (в очной) на написание и защиту.

И на форуме бесполезно просить совета в выборе темы, нужно разговаривать с науч. руком.

При этом сто раз подумайте, нужно ли это вам... ведь писать диссер, это не просто делать эксперименты, а еще и необходимо писать статьи и тезисы в журналы, принимать участие в конференциях, сдавать опять же канд. минимум... ой, да куча всего еще

ps: у самого последний год в аспирантуре начался, и еще нужно многое сделать, чтобы успеть защититься.

Куплю ссылки - промышленность, производство. Пишите в ЛС.
SEO-vs-WEB
На сайте с 28.09.2007
Offline
99
#18

www.xjtek.ru

Что бы ты не выбрал, рекомендую смоделировать его на этом чуде

Когда я защищался и включил модель все вопросы по теме сразу отпали, вся комиссия просто втыкала в бегающих человечков =)

Как результат cдал все с отличием

Правда чтоб сделать реально функционирующую и интересную модель, покопается в системе и в джавакоде придется солидно

В любом случае удачи тебе:)

PS: Если все-таки реализуешь модель на данной платформе, кинь в личку ссылку, с удовольствием посмотрю

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#19

Отвечая на вопрос из заголовка топика:

Темя для кандидатской диссертации

могу сказать что:

темЯ для кандидатской диссертации нужно иметь умное! :)

VT
На сайте с 27.01.2001
Offline
130
#20

Тема для кандидатской, например - Использование лексических цепочек для создания дайджестов или обзоров прессы. Весьма востребовано. :)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий