БОЛЬШИЕ БУКВЫ или Маленькие?

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
1084

Дело вот в чем. У меня в меню используются картинки.

Пример вида картинки такой - НОВОСТИ

Естественно, картинки подписаны альтами - тегами "alt".

Изначально я прописал альты также, как и выглядят сами картинки, то есть под картинкой НОВОСТИ появляется альт НОВОСТИ.

Так мне показалось лучше смотрится с точки зрения дизайна и пр.

Но сейчас я задумался о том, как это влияет на поисковые системы. То есть лучше оставить так как есть или поменять? И как поменять? Потому что в альтах НОВОСТИ можно прописать и как Новости, и как новости. Не принципиально.

PS: меню присутствует практически на всех страницах сайта. Можно, конечно, вообще сделать так - на титульной странице оставить большими буквами, а на других уже оставить большой только первую букву и пр. Хочу посоветоваться, как оптимальнее.

PPS: интересно также можно ли как-то отследить влияние именно этих изменений на результаты в поисковых системах?

alex_s
На сайте с 01.10.2003
Offline
132
#1

Лучше убрать графику и сделать текстовые ссылки.

New_Angel
На сайте с 14.12.2004
Offline
151
#2

А лучше построить меню на CSS

Denis Kozminykh! skype: new_angel_gw, tel: +7(495) 215-07-52, newangel@me.com
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#3

Я решил сделать в виде - Новости . Посмотрим, будет ли лучше. Я смотрю поисковики выдают либо крупными буквами то, что было, либо все уменьшают до мелких.

alex_s, почему? Можно вообще сделать дизайн сайта "текстовым". Но мне кажется, что с графикой лучше (она у меня очень легкая) - и пользователям приятнее: чаще будет возникать желание зайти на сайт еще. Мне так кажется.

New_Angel, CSS я активно использую. Но меню у меня сделано без него. И не знаю, зачем с ним?

Гроссмейстер
На сайте с 15.01.2005
Offline
104
#4
под картинкой НОВОСТИ появляется альт НОВОСТИ.
Так мне показалось лучше смотрится с точки зрения дизайна и пр.

Насколько я помню, с точки зрения юзабилити это не очень хорошо. Правда это скорее относится не к однословным, а к более развёрнутым заголовкам...

Лучше убрать графику и сделать текстовые ссылки.
Присоединяюсь.
почему?
Внутренние ссылки тоже оказывают влияние на ранжирование, причём текстовые ссылки в этом плане эффективнее.
Андрей Муравьёв Временно заброшенный блог: «Заметки интернет-маркетолога (http://web-blog.ru/)» «Чтобы задать правильный вопрос, нужно знать большую часть ответа» © Цицерон.
Dwarf
На сайте с 06.10.2004
Offline
60
#5

Сделайте и текстом, и графикой. С помощью CSS.

http://www.mezzoblue.com/tests/revised-image-replacement

Сам пользую метод Gilder/Levin - при отключенной графике и включенном CSS показывается текст.

Деревянные окна (http://www.wood-win.ru/)
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#6

Гроссмейстер, понятно. Пока подержу так, потом посмотрим.

Может тогда дополнительно "карту сайта" сделать, где прописать весь сайт перекрестными текстовыми ссылками?

Просто лично я не очень люблю карты на сайтах, мне кажется, что это лишнее и наводит на мысли о том, что структура сайта не оптимизирована, поэтому человек создает карту, или когда у человека на сайте толком ничего нет и поэтому как дополнительный пункт меню у него сделана карта, чтобы хотя бы что-то на ней но было.

Dwarf, классная вещь. Буду изучать. А почему остановились именно на методе Gilder/Levin, чем руководствовались и что посоветуете?

По поводу CSS еще могу сказать следующее. В последнее время понравилось с помощью CSS размещать отдельные графические элементы на странице. Как правило, прописываю это как background либо таблицы <TABLE>, либо ячейки <TD>, хотя можно и в <BODY>. Как известно, с помощью CSS можно задавать расположение элемента на странице и количество повторений (начиная с 1). Таким образом я могу сделать так, чтобы картинка размещалась в любом месте, где мне нужно и при этом гармонично сочеталась со структурой сайта и текстом, что "обычными" методами сделать нельзя. Какие минусы: при наведении на картинку человеку ничего не подсвечивается теми же альтами.

Один из примеров: есть логотипы кредиток, которые принимаются для оплаты товаров и услуг. Есть заголовок статьи. Есть текст. С помощью описанного метода логотипы кредиток могут висеть на уровне и ниже заголовка, и выше текста, и при этом распологаться справа на странице.

Иногда картинку можно использовать в качестве подкладки под текст или часть текста. С точки зрения дизайна, смотрится хорошо, с точки зрения оптимизации сайта, наверное, не очень.

Скажем, с кредитками ладно. Бывает нужно определенного размера картинку вместить, такую, чтобы был виден текст на ней, опять же логотип какой-нибудь, и при этом желательно, чтобы все было наверху: и меню, и заголовок текста статьи, и начало текста статьи, и картинка -в такой ситуации это оптимальный выход, который я нашел пока что.

Dwarf
На сайте с 06.10.2004
Offline
60
#7

Dwarf, классная вещь. Буду изучать. А почему остановились именно на методе Gilder/Levin, чем руководствовались и что посоветуете?

Остановился на этом методе только потому, что при варианте "Картинки выкл., CSS вкл. ("images off, css on") - люди трафиик экономят), пользователь вместо картинки увидит текст. Отключите картинки не выключая CSS и посмотрите страницу по ссылке. Из тех методов, где виден текст, выберите наиболее вам понятный и удобный :) Причем при большом количестве заголовков часть стилей запихивается в класс, в id остается ширина/высота/бэкграунд. Что-то вроде:


.image {
position: relative;
margin: 0;
padding: 0;
/* Mac IE5 hack */
/* \*/
overflow: hidden;
}
h1#headerone, h1#headerone span {
width: 200px;
height: 20px;
background: url(/img/headerone.gif) no-repeat;
}
h1#headertwo, h1#headertwo span {
width: 300px;
height: 20px;
background: url(/img/headertwo.gif) no-repeat;
}
/*и т.д.*/
<h1 class="image" id="headerone">Заголовок один<span></span></h1>
<h1 class="image" id="headertwo">Заголовок два<span></span></h1>

Возможно, что и в других методах возможно подобное упрощение.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий